Совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (1-758/2010)



№ 1- 758 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» декабря 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Патрушевой Т.В.

с участием государственного обвинителя Коломойцева М.А.

защитника Новикова М.Ю.

переводчика Джобирова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Наботова А.М., ... несудимого, содержащегося под стражей 17 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Наботов А.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Дата в вечернее время Наботов А.М. для оказания помощи в приобретении наркотического средства ФИО1 согласно предварительной договоренности, приехал к автобусной остановке, расположенной Адрес, где у неустановленного следствием лица, приобрел героин в особо крупном размере, массой 27,819 гр. В этот же вечер около 23 час., у ворот оптового рынка ... Наботов А.М. передал ФИО1 приобретенный героин массой 27,819 гр.

Дата около 15 час. Наботов А.М., оказывая содействие в совершении преступления, получил от ФИО1, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия 25000 руб., для передачи их неустановленному следствием лицу за приобретенный ранее героин.

Подсудимый Наботов А.М. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицирует ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, а также данные о личности Наботова А.М. который не судим, характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Наботову А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Имущественное положение Наботова А.М. позволяет суду при назначении наказания не применять дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Наботова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 22 декабря 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Наботову А.М. в отбытие наказания время содержания под стражей с 17 сентября 2010 года по 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин, конверт со срезами ногтевых пластин – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный Наботов А.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

/Л.П.ПАНИНА/