Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (1-89/2011)



№ 1-89-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 19» января 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зоморевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.

адвоката Мусихина И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ильиных Е.И., ... судимого:

1) 22 апреля 2004 года Нытвенским городским судом, Пермского края по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 28 октября 2004 года Нытвенским городским судом, Пермского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3) 18 апреля 2005 года Нытвенским городским судом, Пермского края по п.»а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 215,ч.3 ст.158,, ч.3 ст. 69, ч.5 ст.74,ст. 70 УК РФ к 3 года 6 мес. лишения свободы;

4) 9 сентября 2005 года Нытвенским городским судом, Пермского края по ч.3 ст. 158, п. 1 ч.6 ст.88,ч.5 ст. 69УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобод. 13 октября 2008 года по концу срока;

5) 25 августа 2009 года Краснокамским городским судом, Пермского края по п. «в» ч.2 ст. 158,73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испыт. Сроком на 1 год;

6) 23 декабря 2009 года Краснокамским городским судом Пермского края по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 2 годам лишения,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

установил:

Ильиных Е.И. Дата около 6 часов утра находясь в состоянии алкогольного опьянения увидев автомобиль «ГАЗ 3307» принадлежащий потерпевшему ФИО1, припаркованный у дома Адрес, решил им завладеть без цели хищения. С этой целью с помощью имеющихся у него ключей проник в салон автомобиля, завел двигатель и поехал в сторону ст. Пермь-2. На перекрестке улиц Адрес не справившись с управлением, совершил наезд на столб.

Подсудимый Ильиных Е.И. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства. При назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает, настаивает на удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба от преступления.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, потерпевшего возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильиных Е.И. ранее судим, в содеянном признался, и раскаивается, согласно представленным характеристикам характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами, суд признает заявление на л.д. 20, как явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его матери.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, не позволяют суду назначить Ильиных Е.И. наказание без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая, что вышеуказанное преступление Ильиных Е.И. совершил до осуждения его по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от 23 декабря 2009 года, поэтому назначение наказания ему подлежит по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 18 971 руб., подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ильиных Е.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором Краснокамского городского суда Пермского края от 23 декабря 2009 года, окончательно к отбытию определить 3 года 6 мес. лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 19 января 2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Ильиных Е.И. время содержания под стражей с 27.07.2009 года по 25.08.2009 года и с 18.11.2009 года по 18 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей.

Взыскать с Ильиных Е.И. в пользу ФИО1.- 18971 руб.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Ильиных Е.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/