Присвоение и кража (1-39/2011)



Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 14 февраля 2011 года

Дзержинский районный г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района г. Перми Гребнева Д.А.,

адвоката Пикмана М.Г., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

подсудимого Палкина Е.Ю.,

при секретарях Волосниковой А.С., Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Палкина Е.Ю., ..., судимого:

19.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

содержался под стражей по настоящему делу с ... года по ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

ФИО1., зная, что по адресу: ... имеется офис фирмы «...», занимающейся продажей металлопроката, решив приобрести для себя металлические уголки, ... г. около 12:00 час. пришел по вышеуказанному адресу и обратился к менеджеру по продажам Палкину Е.Ю., с просьбой о приобретении и нарезке для него металлических уголков, Палкин Е.Ю. работая в фирме «...» менеджером по продажам, приняв на себя обязательства по приобретению и нарезке металлических уголков, заключил с ФИО1 устный договор, в силу своих обязанностей, согласно предварительной договоренности, Палкин Е.Ю., должен был в срок до ... г. выполнит заказ, после чего, ФИО1 передал Палкину Е.Ю. деньги в сумме ... руб., тем самым, вверив ему свои денежные средства, ФИО1 получив от Палкина Е.Ю. счет № ... от ... г. и приходно-кассовый ордер, из офиса фирмы «...» уехал, Палкин Е.Ю. желая выполнить заказ, созвонился с организацией осуществляющей нарезку металла, и выяснив, что резка металлических уголков, необходимых ФИО1 будет стоить ... руб., позвонил ФИО1 и сообщил ему об этом, попросил у ФИО1 передать ему еще необходимую сумму в размере ... руб., ФИО1 согласившись на условия Палкина Е.Ю., сказал Палкину Е.Ю. приехать по адресу: ... в офис фирмы ФИО1., Палкин Е.Ю. приехал по адресу: ..., где от ФИО2 получил денежные средства в размере ... руб. для производства нарезки металлических уголков, после этого Палкин Е.Ю., сомневаясь, в том, что нарезка металлических уголков стоит ... руб. вновь позвонил в организацию с которой ранее договорился о нарезке, и уточнив более подробную информацию выяснил, что нарезка металлических уголков будет стоить ...., после этого, Палкин Е.Ю. прибыл в офис фирмы «...» желая в кратчайшие сроки выполнить условия сделки, заключенной с ФИО1., обратился к ФИО3. с просьбой выдать ему денежные средства для резки металла по заказу клиента ФИО1., при этом пояснил, что данные деньги он вернет ему ... года, получив их от клиента ФИО1., ФИО3 доверяя Палкину Е.Ю., предполагая, что Палкин Е.Ю. желает выполнить заказ, передал Палкину Е.Ю. свои деньги в сумме ... руб., тем самым вверив ему свои денежные средства, после этого Палкин Е.Ю. около 19:30 час., находясь в офисе фирмы «...» по адресу: ..., имея при себе денежные средства в сумме ... руб., полученные от ФИО1 и денежные средства в размере ... руб., полученные от ФИО3., нуждаясь в наличных денежных средствах, решил воспользоваться данной ситуацией и присвоить денежные средства ФИО1 и ФИО3., осуществляя свои преступные намерения, ... г. около 20:00 час. Палкин Е.Ю. вверенные ему ФИО1 и ФИО3 денежные средства на общую сумму ... руб. присвоил, положив денежные средства в сумме .... в барсетку, Палкин Е.Ю. вышел из офиса и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... руб., потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму ... руб., похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

... г. около 23:00 час. Палкин Е.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в офисе № ... расположенном по адресу: ... имеются дорогостоящие ноутбуки, решил их тайно похитить, реализуя преступные намерения, Палкин Е.Ю. приехав на автомобиле такси к офису фирмы «...», получив от охранника на вахте ключи, открыв двери прошел в офис, воспользовавшись тем, что в офисе он находился один, за его действиями никто не наблюдает, Палкин Е.Ю. тайно похитил стоящий на столе ноутбук «...» стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО4 и ноутбук «...», стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО5., после чего Палкин Е.Ю. с похищенными ноутбуками вышел из офиса и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму ... руб., потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму ... руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Палкин Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что по объявлению в газете нашел работу в ООО «...» на должность менеджера по продажам металлопроката, работал в организации с ... года, ... года утром ему позвонил ФИО1 сделал заявку на приобретение металлического уголка, оставил свой телефон, после чего он нашел в одной из фирм металлические уголки, позвонил ФИО1 и сообщил ему об этом, в этот же день около 13.00 час. в офис приехал ФИО1., мастер предоставила размеры уголков, он обсчитал массу, тоннаж и назвал цену ... рублей, цена ФИО1 устроила, он выписал накладную и приходно-кассовый ордер, ФИО1 передал ему деньги, он сказал ФИО1., что резка металла будет стоить ... рублей, приехал в офис ФИО1 на ..., где ему жена ФИО1 передала ... рублей, он написал расписку, потом позвонил по объявлению в газете, сказал, что ему нужна резка по определенному размеру, и ему сообщили, что резка будет стоить ... рублей, после чего позвонил ФИО1 и сказал о стоимости резки, он согласился на резку металла за ... рублей, директору ООО «...» ФИО3 он сказал, что по заказу на резку еще необходимо ... рублей, когда получит деньги от ФИО1., вернет их, ФИО3 выдал ... рублей, заполнили приходно-кассовый ордер, он хотел создать фирму, занимал деньги под проценты на бизнес, не получилось, и должен был деньги людям, ему позвонили, он встретился с ними и передал им все полученные от ФИО1 и ФИО3 деньги, чтобы отдать людям, ему еще не хватало ... рублей, он решил заложить ноутбуки работников ООО «...» ФИО4 и ФИО5 на сутки, он вернулся обратно в фирму около 23:00 час., взял ключи у охранника, поднялся в офис, открыл двери и взял два ноутбука, которые находились на столах сослуживцев, после чего вышел, поймал такси и уехал на ..., где ноутбуки заложил в ларьки один за ... рублей, другой за ... рублей, встретился с людьми и передал им деньги, потом взял еще ... рублей, думал вернуть деньги играя в автоматы, но не выиграл, с телефона таксиста позвонил ФИО1 и сказал, что резка металла будет стоить ... рублей, тот согласился встретиться в своем офисе в 13:00 час, когда он приехал в офис, его задержали, в содеянном раскаивается.

Вина Палкина Е.Ю. в предъявленном ему обвинении по факту присвоения денежных средств ФИО1 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ... года он прочитал в газете объявление о том, что фирма продает металл, позвонил в фирму «...», по телефону ему ответил Палкин Е.Ю., представился менеджером, и пояснил, что уголки имеются в наличии, нужно подъехать в офис по адресу: ..., он подъехал в офис, где Палкин Е.Ю. сказал ему стоимость металла, он передал Палкину Е.Ю. за металл деньги в сумме ... рублей, Палкин Е.Ю. выдал приходно-кассовый ордер и накладную, за резку металла Палкин Е.Ю. сказал, что нужно заплатить ... рублей, им данная сумма была заплачена Палкину Е.Ю., потом Палкин Е.Ю. позвонил ему вновь и сказал, что резка уходит и на резку металла нужно ... рублей, он сказал Палкину Е.Ю. приехать в его офис на ул. ... г. Перми в 13:00 час., после чего, поняв, что это обман, обратился в охранное предприятие «...», когда Палкин Е.Ю. приехал в офис, его задержали сотрудники охраны и доставили в отдел милиции, Палкин Е.Ю. в ходе следствия возместил ему ущерб в сумме ... рублей, претензий к нему не имеет.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ... года в фирму был принят на работу с испытательным сроком Палкин Е.Ю. менеджером по продажам металла, ... года он находился в офисе, Палкин Е.Ю. беседовал с заказчиком ФИО1., в этот же день Палкин Е.Ю. попросил у него деньги на нарезку металла для ФИО1., он на подотчет выдал ему деньги в сумме ... рублей, Палкин Е.Ю. сказал, что вернет ... года ему деньги, получив их от ФИО1., ... года, выходя из кабинета, увидел, что на столах его сотрудников ФИО4 и ФИО5 отсутствуют их личные два ноутбука, позвонил Палкин Е.Ю., с ним разговаривала сотрудник фирмы ФИО6, которой тот сказал, что вернет ноутбуки утром на следующий день, ноутбуки не вернул, ... года он узнал от сотрудников милиции, что Палкин Е.Ю. задержан, в ходе следствия Палкин Е.Ю. возместил ему ущерб в сумме ... рублей, претензий к нему не имеет, знает, что ноутбуки Палкин Е.Ю. заложил или продал, ФИО4 был Палкиным Е.Ю. приобретен новый ноутбук, а ФИО5 отдал деньги.

Свидетель ФИО2 показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что она работает ..., ... г. она находилась на рабочем месте, после 15:00 час., точное время сейчас не помнит, ей позвонил ФИО1 и сообщил, что в офис подъедет Палкин Е.Ю. и ему необходимо выдать деньги в сумме ... руб. на резку металла, так как утром ... г. ФИО1 заключил с Палкиным Е.Ю. устный договор на приобретение металлического уголка, через некоторое время в офис подошел молодой человек, она выдала ему деньги в сумме ... руб., он собственноручно написал ей расписку о получении денег и ушел, на следующий день утром ... г. ей позвонил ФИО1, сказал о том, что предполагает, что в отношении него Палкин Е.Ю. совершил мошеннические действия, также ФИО1 ей сказал, что к 13:00 час. нужно вызвать сотрудников ЧОП «...», чтоб они задержали Палкина Е.Ю. для выяснения обстоятельств по ранее заключенному устному договору, ФИО1 сообщил, что Палкин Е.Ю. подойдет к 13:00 час. в офис на ..., она вызвала охранников, Палкин Е.Ю. подошел к 13:00 час., сказал, что он от ФИО1 и что ему еще необходимы деньги, приехали охранники и задержали Палкина Е.Ю. (л.д. 144-145).

Вина подсудимого подтверждается также протоколами принятия устных заявлений (л.д. 79, 95); протоколом выемки (л.д. 124-125); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонентских номеров ФИО1., Палкина Е.Ю. (л.д. 129-130); копией платежного поручения (л.д. 82); копиями приходно-кассовых ордеров (л.д. 83, 90); копиями расписок (л.д. 81, 116, 118); протоколом явки с повинной Палкина Е.Ю., согласно которому он пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 86).

Вина Палкина Е.Ю. в совершении хищения ноутбуков подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что Палкин Е.Ю. работал в ООО «...» недели три до совершения преступления, в день совершения кражи ... года она находилась в командировке, ... года вернулась и ФИО6 сообщила ей о краже ноутбука, у нее был похищен ноутбук «...» в корпусе черного цвета, потом она узнала, что кражу совершил Палкин Е.Ю., в последующем ей был куплен новый ноутбук, материальных претензий к Палкину Е.Ю. не имеет, ноутбук приобретала в кредит ... года за ... рублей, ... года кредит погасила полностью, ее ежемесячный доход составляет в среднем до ... рублей, проживает с родителями, ущерб не является для нее значительным.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что Палкин Е.Ю. работал менеджером в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ... года, когда пришли на работу, не обнаружили двух ноутбуков, у него был похищен его личный ноутбук «...», который ему подарили в 2007 году, он пользовался на работе, также был похищен ноутбук ФИО4., о том, что ноутбуки взял Палкин Е.Ю. ему сообщила ФИО4., впоследствии Палкин Е.Ю. возместил ему ущерб в сумме ... рублей, материальных претензий к нему не имеет, его официальная заработная плата в месяц составляла ... рублей, но он получал больше примерно около ... рублей, через неделю он купил новый ноутбук, ущерб для него незначительный.

Свидетель ФИО7 показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что арендует торговый павильон на ..., занимается покупкой-продажей сотовых телефонов бывших в употреблении, его график работы сутки через сутки, ... г.утром, около 06:00 час., уже было светло, подошел ранее незнакомый молодой человек, не представился, и пояснил, что ему нужны деньги, сказал, что в залог он оставит ноутбук «...» до 09:00 час. ... года, молодой человек попросил у него за ноутбук ... руб., поскольку на ноутбуке стоял пароль, и он не смог проверить, в каком состоянии находится ноутбук, он сказал, что может дать только ... руб., молодой человек попросил еще ... руб. на такси, пояснил, что его тормознули гаишники и ему нужно отдать деньги, он передал молодому человеку деньги в сумме ... руб. и товарный чек, тот оставил ему ноутбук, ... г. в 09:00 час. он выкупит ноутбук за ... руб., ... руб. сумма залога и ... руб. проценты, у них была договоренность, что если он не успеет выкупить до 09:00 час., то он ему позвонит, на обратной стороне товарного чека он оставил ему свой сотовый телефон, если не позвонит и не приедет, то тогда он выставит ноутбук на продажу, ... г. его смена заканчивалась в 08:00 час., но он решил дождаться молодого человека, заложившего ему ноутбук, ждал его до 10:30 час., потом ушел, ноутбук оставил на работе, ... г. выставил ноутбук на продажу, вечером около 17:30 час. к нему подошел мужчина на вид около 40 лет., его внешность он не запомнил и купил у него ноутбук за ... руб., о том, что ноутбук краденый он не знал (л.д. 51-52).

Свидетель ФИО8 показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что он работает у ФИО9 в торговом павильоне на ... в должности продавца, они принимают в залог бытовую технику, работают круглосуточно, ... г. он находился на рабочей смене, около 24:00 час. к нему подошел молодой человек, ранее не знакомый и предложил принять у него под залог сотовый телефон «...», белого цвета, он согласился и дал ему ... руб. и товарный чек, через 2-3 часа этот молодой человек подошел вновь и предложил заложить ноутбук «...» за ... руб., молодой человек сам назвал такую сумму, он бы изначально мог дать ему больше, он согласился и передал ему сумму ... руб., товарный чек в котором было указано, что принят ноутбук до 23:09 час. до 10:00 час., примерно через 1,5 час. молодой человек вернулся и попросил еще деньги в размере ... руб., он вновь дал ему деньги, исправил в товарном чеке сумму ... руб., через пару часов, уже под утро около 06:00 час. молодой человек вернулся вновь и попросил еще ... руб., он дал ему деньги и исправил в товарном чеке сумму на ... руб., потом около 07:30 час. молодой человек пришел вновь и предложил заложить ноутбук «...», но он отказал ему, и больше не стал давать денег, молодой человек должен был прийти и выкупить ноутбук «...» в 10:00 час., молодой человек до 10:00 час. не подошел и он отложили его ноутбук до вечера ... г., предполагая, что он может прийти позднее, но он так и не пришел, ... г. была не его рабочая смена и напарник выставил ноутбук на продажу, ... г. ноутбук был продан за ... руб., кому именно он не знает ( л.д. 53-54).

Свидетель ФИО6., показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что около 1,5 лет она работает у ФИО3 в ООО ..., офис организации находится по адресу: .... в офисе имеются 5 рабочих мест, которые занимают она, ФИО4, ФИО5, ФИО12, и еще одно рабочее место занимал менеджер по продажам Палкин Е.Ю., Палкин пришел к ним работать ... г., он был трудоустроен в ООО «...», ФИО3., у двоих сотрудников ФИО5 и ФИО4 на рабочих местах находились их личные ноутбуки, они приобретали их на собственные деньги, ... г. около 18:30 час. она вместе с ФИО4 уходили с работы, в офисе оставался ФИО3., ФИО4 и ФИО5 всегда оставляли свои ноутбуки на столах, утром ... г. она пришла на работу в 08:45 час., около 09:45 час. в офис заезжала ФИО4, потом уехала в Пермский край по работе, ФИО4 также ничего не заметила, около 10:15 час. в офис позвонил Палкин Е.Ю., ей пояснил, что вечером ... г. он покопался в ноутбуках у ФИО5 и ФИО4, сломал их и увез в ремонт, пояснил, что в 12:00 час.он привезет ноутбуки в офис, в это время в офис пришел ФИО3., услышал, что она разговаривает с Палкиным, она показала рукой на рабочие места ФИО5 и ФИО4, обратив его внимание но то, что ноутбуки отсутствуют, ФИО3 забрал у нее телефонную трубку и продолжил разговор с Палкиным Е.Ю., ФИО3 спросил у Палкина Е.Ю. где ноутбуки, ФИО3 ушел в свой кабинет и продолжил с ним общаться в кабинете, около 11:30 час. в офис вновь позвонил Палкин Е.Ю., и пояснил, что сдал компьютеры в ремонт, заплатил за них ... руб. и что ему еще не хватает ... руб., попросил помочь ему деньгами, она ответила, что денег ему не даст, ... г. ноутбуки в офис Палкин Е.Ю. так и не принес, ноутбуки Палкин Е.Ю. сломать ни как не мог, так как на ноутбуках ФИО5 и ФИО4 стоят пароли ( л.д. 62-63).

Свидетель ФИО10., показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ... г. она позвонила в фирму «...», где ей сообщили, что Палкин находится в милиции, из офиса фирмы похитил ноутбуки, от Палкина ей стало известно, что ноутбуки он заложил в ломбард на ..., о каких-либо долговых обязательствах Палкина ей не известно, дома Палкин не ночевал с ... года, ... г. она приобрела в кредит ноутбук «...» для ФИО4 в магазине «...» на ул. ..., при приобретении ноутбука присутствовал Палкин Е.Ю., который передал ноутбук ФИО4 в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, также она дала Палкину Е.Ю. деньги в сумме около ... руб., она разговаривала с ФИО11 и сообщила ему о том, что Палкин Е.Ю. задержан, что необходимо возместить ущерб потерпевшим, попросила чтобы ФИО11 нашел для Палкина Е.Ю. деньги в сумме ... руб. ФИО11 на сколько ей известно, оформил на сое имя кредит, деньги в сумме ... рублей привез ей ( л.д. 69-70, 142-143).

Свидетель ФИО11., показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ... г. ему позвонила ФИО10 и сообщила, что Палкина Е.Ю.. задержали по подозрению в совершении хищения чужого имущества, ФИО10 попросила помочь в деньгах, так как необходимо возместить ущерб потерпевшим, он оформил кредит на свое имя и получил в банке ... руб., передал их ФИО10 ( л.д. 136-137).

Вина подсудимого подтверждается также протоколами принятия устных заявлений ФИО4., ФИО5 (л.д. 2, 5); протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д. 10-12); протоколом личного досмотра, согласно которому у Палкина Е.Ю. были изъяты два товарных чека (л.д. 17); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены товарные чеки (л.д. 48-49); расписками о возмещении причиненного ущерба (л.д. 68, 71); протоколом явки с повинной Палкина Е.Ю. о совершенном им преступлении (л.д. 7-8); протоколом проверки показаний на месте (л.д. 43-45).

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений установленной.

Вина Палкина Е.Ю. подтверждается показаниями потерпевших, которые являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, показаниями самого Палкина Е.Ю. по обстоятельствам совершенных им преступлений.

К доводам Палкина Е.Ю. относительно того, что преступления он совершил, чтобы отдать долги каким-то людям, суд относится критически, не расценивает указанные им обстоятельства, не нашедшие своего подтверждения, как совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а считает их надуманными с целью подсудимого смягчить свою участь за содеянное.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части причинения потерпевшим ФИО4., ФИО5 значительного ущерба, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения хищения ноутбуков с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Также суд квалифицирует действия Палкина Е.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности Палкина Е.Ю., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим. Также суд принимает во внимание состояние здоровья его матери, мнение потерпевших о наказании без изоляции от общества.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенных преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, считает возможным назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, назначением испытательного срока, в течение которого Палкин Е.Ю. должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Палкина Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Палкина Е.Ю. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми от 19.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Палкину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства детализацию телефонных соединений, товарные чеки хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дзержинского районного

Судаг.Перми С.Г.Треногина