Незаконное приобретение, хранение , без цели сбыта наркотических средств (1-119/2011)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года

Дзержинский районный г.Перми г. Перми

в составе: председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Евдокимовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Азановой О.Е.,

подсудимого Матвеева С.А.,

защитника адвоката Чирковой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвеева С.А., ..., ранее судимого:

11.12.1998г. Дзержинским райсудом г. Перми по п. «а» ч.3 ст.111, п. «а,б» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился 28.10.2004г. по отбитии срока.

Содержащегося под стражей с 25.10.2010года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Матвеев С.А., в неустановленное время, в один из дней ... около 16часов, находясь на конечной остановке в микрорайоне ..., у магазина ..., расположенного по адресу: ..., приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного потребления, свертки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 110,205 гр, что является особо крупным размером. Незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин в указанном размере, Матвеев незаконно перевез наркотическое средство в свою квартиру по адресу: ..., где оставил незаконно хранить указанное количество наркотика без цели сбыта, для личного потребления.

Дата в дневное время, Матвеев взял часть незаконно хранимого наркотического средства в количестве не менее 5,549 г, что является особо крупным размером и незаконно хранил при себе для личного потребления. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства в особо крупном размере, массой 104, 656 гр, Матвеев продолжил хранить незаконно в своей квартире.

Незаконно храня при себе наркотическое средство героин, массой не менее 5,549 гр., Матвеев от своего дома, до кафе ..., по адресу: ..., где около 13 часов был задержан сотрудниками ... в ходе проводимого оперативно –розыскного мероприятия «наблюдение». При задержании он сбросил на землю пакетики с незаконно хранившимся у него, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 5,549гр, что является особо крупным размером. ... в 13.25 мин в ходе проведенного осмотра места происшествия с газона ... были изъяты два надорванных пакетика с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 5,549 гр., что является особо крупным размером, которое Матвеев незаконно приобрел, хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Дата в 18час 35 мин в квартире Матвеева по адресу: ... в ходе обыска были обнаружены и изъяты свертки и пакетики с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 104, 656 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Матвеев ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Матвееву.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины им раскаяние...

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Матвеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.10.2010г по 2 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство- героин, электронные весы - хранящийся в камере хранения ...- уничтожить.

Меру пресечения Матвееву С.А. до вступления приговора в законную силу- оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.