Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-702/2010)



Дело № 1-702-10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.,

адвоката Серебряковой Н.В.,

подсудимого Котельникова А.А.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Малышевой Е.А., Белозерове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котельникова А.А., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Таким образом, суд приходит к выводу, что побои, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, а в дальнейшем и смерть, мог нанести потерпевшему только Котельников. Не доверять показаниям свидетелей, заключению эксперта, у суда оснований не имеется.

Доводы подсудимого о том, что он нанес ему только 3-4 удара не нашли своего подтверждения, поскольку согласно заключению эксперта следует, что телесные повреждения, причиненные ФИО2 образовались прижизненно, от ударных воздействий твердыми тупыми предметами, которые были нанесены практически одномоментно, телесные повреждения на голове квалифицируются как тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего. Его доводы о том, что телесные повреждения могли быть также нанесены потерпевшему уже после нанесения побоев именно им, суд находит не состоятельными. Они опровергаются показаниями эксперта в судебном заседании, из которых следует, что кровоподтек под глазом у ФИО2 был свежим, в случае если бы он был нанесен ранее, то имел бы другой окрас - зеленоватый оттенок. В случае наложения кровоподтеков, один на другой, цвет каждого был бы разным и данное обстоятельство он также отразил бы в заключении.

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого должны быть квалифицированы ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Котельников ранее не судим, характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, без наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, состояние его здоровья.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Котельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 15.12.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 2.09.2010г по 14.12.2010г.

...

Меру пресечения Котельникову А.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Дзержинского районного судаг.Перми О.С. Лядова