Тайное, открытое хищение имущества (1-36/2011)



Дело № 1-36-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 13 января 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.,

потерпевшей ФИО2.,

подсудимого Кадырова М.М.,

адвоката Ильиных И.Л.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кадырова М.М., ..., ранее судимого:

28.10.2003г Индустриальным районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. 13.06.1996г. Освободился 25.07.2005г. по отбытии срока.

08.08.2006г Дзержинским райсудом г. Перми по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

06.02.2007г мировым судьей судебного участка № 7 Индустриального района г. Перми по ч.3 ст.30 ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

5.04.2007г приговор изменен. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился 30.06.2009г условно -досрочно на 9 месяцев 4 дня.

Находящегося под стражей по настоящему делу с 20.09.2010г

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата около 15 час, Кадыров М.М., находясь у киоска расположенного возле магазина ... по ул. ..., увидев у стоящей возле киоска ранее незнакомой ему ФИО3 в левом кармане куртки кошелек, решил тайно похитить имущество ФИО3. Реализуя свой умысел, Кадыров, воспользовавшись тем, что ФИО3 выбирает товар в киоске и за его действиями не наблюдает, подошел к ней и действуя незаметно, просунул руку в левый карман куртки ФИО3. Он ФИО4 из кармана куртки ФИО3 кошелек стоимостью ... рублей в котором находились деньги в сумме ... рублей и дисконтные карты магазинов ... Тайно похитив, принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму ... рублей, Кадыров с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Дата в дневное время, Кадыров, находясь у торгового киоска возле дома № ... по ул. ..., увидев ранее ему незнакомую ФИО2 в руках которой была сумка, решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой умысел, Кадыров пошел за ней и догнав у д. №... по ул. ..., схватил рукой со стороны спины ФИО2 ее сумку и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой дернул сумку вниз. ФИО2, испытывая от рывка физическую боль в области руки, повернулась к нему, схватилась руками за сумку и стала тянуть сумку на себя, пытаясь забрать ее у него. Кадыров, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено с силой нанес удар рукой в грудь ФИО2, от чего она, не удержавшись на ногах упала на землю и отпустила сумку. Вырвав сумку из рук ФИО2, в которой находились пакет с документами :квитанции на оплату коммунальных услуг в количестве 5 штук, яблоки весом 2 кг общей стоимостью ... рубля, кошелек в котором находились деньги в сумме ... рублей, Кадыров вытряхнул содержимое сумки на землю, а затем поднял с земли кошелек ФИО2 и с места преступления скрылся. Таким образом, потерпевшей ФИО2 были причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным имуществом Кадыров распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Вину по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 признал частично, не признал совершение преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании показал, что он подбежал к потерпевшей со стороны спины и вырвал у нее из рук сумку. В грудь потерпевшую не толкал, падала ли потерпевшая на землю, он не помнит.

Однако вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в следующих доказательствах

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ... около 15 час она вышла из дома по ул. ..., чтобы уплатить коммунальные платежи. В руке у нее находилась хозяйственная тряпичная сумка коричневого цвета с рисунком. В сумке находился пакет с документами и кошелек в котором находились деньги в сумме ... рублей, из них купюрами достоинством ... рублей- 3 штуки, купюрами ... рублей- 4 штуки и монеты. .... Она остановилась у д. № ... по ул. ... и купила яблоки. Когда приобретала, то заметила ранее незнакомого молодого человека, которого опознает в настоящее время как Кадырова. Он наблюдал за прохожими, либо кого-то ожидал. При покупке яблок она расплатилась мелкими купюрами, уплатив ... рубля. Она положила яблоки в сумку, кошелек сверху и пошла вдоль дома №... по ул. .... Когда шла у дома № ... по ул. ..., кто-то сильно дернул сзади за ее сумку, она почувствовала боль, одна ручка у сумки оторвалась. Она обернулась и увидела за собой того же молодого человека, который ранее стоял у киоска. Он прижимал к груди ее сумку. Она схватила обеими руками сумку, пытаясь забрать ее и кричала чтобы он отдал документы. Видя, что она пытается забрать у него сумку, молодой человек, продолжая прижимать ее сумку одной рукой, другой с силой толкнул ее в область груди. Ей стало больно и от толчка она упала на землю, на живот, ударившись при этом. Затем она увидела, что молодой человек вытряхнул содержимое сумки на землю, яблоки рассыпались, выпал и кошелек. Он поднял кошелек с земли и побежал в сторону д.№... по ул. .... Бежать за ним она не смогла. Решила поискать кошелек в урнах, но найти его не смогла. Таким образом, у нее был похищен кошелек с деньгами в сумме ... рублей. Опознает Кадырова, как человека совершившего хищение.

Из показаний потерпевшей ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д.9) следует, что ... в дневное время она пошла в киоски на ул. ... решила приобрести подсолнечное масло. Она приобрела три бутылки масла, стоимостью ... рублей каждая и положила кошелек в левый карман куртки-ветровки. Карман на замок не закрывается, кошелек в нем помещается, но мешковина кармана большая, поэтому содержимое кармана видно стоящему человеку. Рядом с ней находилась девушка, ранее она ее видела работающую в продуктовом магазине. Она и девушка рассматривали бутылки с маслом, чтобы узнать емкость. Она отвлеклась, продавец сказала, что в бутылке 950 грамм. Тут она похлопала себя по карманам и обнаружила, что кошелек в кармане отсутствует. Позднее в отделении милиции, она обнаружила, что девушка, стоящая рядом видела, как мужчина достал из кармана ее куртки кошелек. У нее похищен кошелек кожаный темно-коричневого цвета, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей 2 купюры по ... рублей, 2 купюры по ... рублей и разменная монета. В кошельке находились дисконтные карты ... Общий ущерб от хищения составляет ... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д.7-8,87-88) следует, что она работала в магазине ... по ул. ... и в то время качестве покупателя в магазин заходила женщина, ... она подошла к киоску, выбирала продукцию. В это время подошла данная женщина. Была одета в черную ветровку, длиной до середины бедра. Женщина спрашивала что-то у продавца. Она в это время стояла справа от женщины. Затем увидела, что слева к женщине подошел парень, ранее она его неоднократно видела. Он засунул руку в левый карман этой женщины и вытащил кошелек темно-коричневого цвета, квадратной формы. Женщина ничего не заметила. Парень увидел, что она наблюдает за ним, но отнесся к этому равнодушно. Он быстро с кошельком отошел от женщины, а затем быстро побежал в сторону д.... ул. .... Позднее в милиции она увидела женщину- ее фамилия ФИО3.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ( л.д.11-12, 49-50,67-68) следует, что ... около 17 часов возле своего подъезда он встретил Кадырова. Он спросил у него, имеются ли у него деньги?. Кадыров ответил, что у него только ..., что он только что отработался возле ..., а в кошельке было только ... рублей.

Дата в вечернее время он встретился с Кадыровым во дворе его дома. Кадыров сказал, что 2 часа назад он отобрал у какой-то женщины пакет. Сказал, что это произошло у ... дома по ул. .... Кадыров сообщил, что он вырвал из руки женщины пакет, она закричала, из пакета высыпалось содержимое. Кадыров взял из пакета кошелек., где были деньги в сумме ... рублей.

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле: протоколом предъявления лицо для опознания ( л.д.19-20), согласно которому ФИО5 опознала Кадырова, как человека который ... похитил из кармана ... женщины кошелек.

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

К доводам подсудимого о том, что он насилия к потерпевшей ФИО2 не применял, суд относится критически. Его доводы опровергаются показаниями потерпевшей, из которых следует, что когда она шла у дома № ... по ул. ..., кто-то сильно дернул сзади за ее сумку, она почувствовала боль, одна ручка у сумки оторвалась. Она обернулась и увидела за собой того же молодого человека, который ранее стоял у киоска. Он прижимал к груди ее сумку. Она схватила обеими руками сумку, пытаясь забрать ее, кричала чтобы он отдал документы. Молодой человек, продолжая прижимать ее сумку одной рукой, другой с силой толкнул ее в область груди. Ей стало больно, от толчка она упала на землю, на живот, ударившись. Затем молодой человек вытряхнул содержимое сумки на землю, яблоки рассыпались, выпал и кошелек, который взял подсудимый.

В ходе предварительного следствия, и в суде потерпевшая давала последовательные и тождественные показания. Кроме того, подтвердила их и в ходе очной ставки. Оснований не доверять ее показаниям у суда оснований не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кадырова установленной, действия его по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей. По преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кадыров совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, ранее судим.

В его действиях содержится особо опасный рецидив, данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, без назначения наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства. В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ...

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кадырова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 13.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.09.2010г по 12.01.2011 года

Взыскать с Кадырова М.М. в пользу ФИО2 ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Лядова