Приобретение, хранение наркотиков (1-149/2011)



Дело № 1 – 149 –11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Дзержинского района г.Перми Гурылевой И.А.

адвоката Гоголевой Г.А.

подсудимого Никитина В.Г.

при секретаре Дресвянниковой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Никитина В.Г. ... судимого 28.04.1998г. Индустриальным районным судом г. Перми (с учетом постановления Березниковского горсуда Пермской области от 21.12.2004г.) по ч.1 ст.228 (ред. 08.12.2003г.), п. «в» ч.3 ст.228 (ред.08.12.2003г.) УК РФ, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет (условное осуждение было отменено приговором Дзержинского райсуду г. Перми от 18.03.2003г., который погашен), освобожденного 25.07.2005г. условно досрочно на 2 года 7 мес. 29 дней, содержавшегося под стражей с 06.12.2010г.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дата около 17.00 часов на сотовый телефон Никитина В.Г. позвонила ФИО1 действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и попросила Никитина В.Г. помочь ей в приобретении наркотического средства – героин. Никитин В.Г. зная, что наркотическое средство – героин можно приобрести у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин без цели сбыта, согласился помочь ФИО1 в приобретении героина, при этом они обговорили между собой время и место встречи. Дата около 18.00 часов Никитин В.Г. и ФИО1 согласно ранее достигнутой договоренности, встретились на остановке общественного транспорта ..., где Никитин В.Г. сел в автомашину ..., под управлением ФИО2 в которой находилась ФИО1., и сказал проехать на ул..... Приехав на ул...., ФИО1., находясь в автомашине передала Никитину В.Г. денежные средства в сумме ... рублей, ранее врученные ей сотрудниками милиции на приобретение героина. После чего, Никитин, действуя в личных интересах и в интересах ФИО1 вышел из автомашины возле дома №... по ул...., попросил ФИО1 подождать его, а сам прошел за дом №... по ул...., где в этот же день около 18.30 часов незаконно приобрел за ... руб. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 1,878г., что является крупным размером, для последующей передачи его ФИО1 без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство взял в руку, стал незаконно хранить при себе, после чего вернулся в автомашину, где находилась ФИО1., и предложил проехать в .... Двигаясь в автомашине ..., под управлением ФИО2., по ходу движения от дома №... по ул.... до проезжей части ..., около 18.50 часов этого же дня Никитин передал ФИО1 приобретенный героин, массой 1,878г., что является крупным размером. Дата 19.10 часов на остановке общественного транспорта ..., Никитин В.Г. был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе личного досмотра в ... расположенном по адресу: .... был обнаружен и изъят героин, массой 0,484г., который он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Никитин В.Г. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Никитиным В.Г. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: положительно характеризуется органами милиции, по месту жительства, ранее судимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, ...

Обстоятельством, отягчающее наказания у подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который в течение пяти лет никаких преступлений не совершал, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Никитину В.Г. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев

В силу ст.73 УК РФ наказание Никитину В.Г. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать осужденного Никитина В.Г. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения осужденному Никитину В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения ... — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья ...