Грабёж, открытое хищение имущества (1-208/2011)



1-208/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 24 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Нилоговой Н.В.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Шкабара Г.В.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Ушакова В.А., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 21 часа Ушаков, находясь Адрес, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки потерпевшей ФИО2 принадлежащую ей сумку стоимостью 200 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 2500 рублей, бутылкой водки 0,25 литра стоимостью 66 рублей, фонариком стоимостью 50 рублей, не представляющими материальной ценности кошельком, упаковкой таблеток, записной книжкой, открыто похитив имущество потерпевшей. С похищенным имуществом Ушаков скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб в размере 2816 рублей.

Дата около 20 часов Ушаков, находясь возле Адрес, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, пытаясь вырвать из рук потерпевшей ФИО1 сумку, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, попытался нанести ФИО1 удар по лицу. Потерпевшая увернулась, Ушаков нанес ей удары кулаком по предплечью, по руке, причинив физическую боль, продолжив вырывать сумку, отчего потерпевшая упала. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Ушаков открыто похитил, выхватив из рук ФИО1, принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 5100 рублей, сотовый телефон Алкатель стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, туалетная вода Кориандр стоимостью 600 рублей, не представляющие материальной ценности кошелек, файл с квитанциями, записная книжка. С похищенным Ушаков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 6200 рублей.

Дата около 14 часов Ушаков, находясь около дома Адрес, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук потерпевшей ФИО3, отчего та упала, принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней деньгами в сумме 500 рублей и не представляющими ценности бутылкой воды и рецептом, открыто похитив имущество потерпевшей. Затем Ушаков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб в размере 500 рублей.

Дата около 16 часов 30 минут Ушаков, находясь у дома Адрес, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из руки потерпевшей ФИО4, отчего та упала, принадлежащую ей сумку стоимостью 800 рублей, с находившимися в ней: детской одеждой - пижамой стоимостью 300 рублей, колготками стоимостью 150 рублей, кофтой стоимостью 130 рублей; кошельком стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1300 рублей, колбасой на сумму 187 рублей, сыром на сумму 66 рублей, пакетом молока стоимостью 33 рубля, пакетом кефира стоимостью 37 рублей, открыто похитив имущество потерпевшей. С похищенным Ушаков скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму 3503 рубля.

Подсудимым Ушаковым В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимым ходатайство поддержано. Установлено, что ходатайство Ушаковым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 (л.д. 185, 114, 197), ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник полагают возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

Каждое из трех действий Ушакова по завладению имуществом потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Ушакова в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Из обвинения подсудимого по завладению имуществом потерпевших ФИО2, ФИО4 суд исключает указание на хищение документов с учетом соответствующей позиции государственного обвинителя, обусловленной наличием постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Подсудимый Ушаков В.А. показал, что работает, ... О его причастности к преступлениям сотрудникам правоохранительных органов известно с его слов, ... возвращены документы потерпевшей. ... Вину признает, в содеянном раскаивается, похищенные деньги тратил, в том числе, на приобретение ...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся тяжким (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) и преступлениями средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда, ..., признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого определяет назначение наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности неприменения при назначении наказания по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова В.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.).

Назначить Ушакову В.А. наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ушакову В.А. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.03.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Ушакова В.А. под стражей с 25.01.2011г. по 23.03.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ушакову В.А. оставить без изменения, заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова