Незаконный оборот наркотиков (1-12/2011)



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретарях Волосниковой А.С., Мазуниной Н.М., Костылевой А.В.,

с участием государственных обвинителей Айвазян Е.Л., Жукова А.И.,

адвокатов Балуевой Е.Г., представившей удостоверение № ..., ордер № ..., Вашковой И.М., представившей удостоверение № ..., ордер № ..., Серебряковой Н.В., представившей удостоверение № ..., ордер № ..., Владимирова С.С., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

подсудимых Бражкиной С.И., Доценко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бражкиной С.И., ..., несудимой,

в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Доценко Ю.В., ..., несудимой:

содержащейся под стражей по настоящему делу с ... года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В неустановленное следствием время, до ... года, Доценко Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном следствием месте г. Перми, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,758 грамм, в целях сбыта, приобретенное наркотическое средство, Доценко Ю.В. стала незаконно хранить при себе, после чего принесла в квартиру, где проживает Бражкина С.И. по адресу: ..., где в целях обеспечения последующего сбыта, расфасовала наркотическое средство – героин в два свертка из фольгированной бумаги, и незаконно хранила в данной квартире в целях дальнейшего сбыта, ... года в 18:57 час. Бражкиной С.И. на стационарный телефон позвонила ФИО1., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и попросила Бражкину С.И. продать ей героин, Бражкина С.И. согласилась, они обговорили между собой время и место встречи, Доценко Ю.В. реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, находясь в квартире по адресу: ... передала Бражкиной С.И. два свертка с героином массой не менее 0,758 грамм для сбыта его ФИО1, в этот же день, около 21:20 час. Бражкина С.И., находясь возле дома ..., действуя в интересах покупателя, передала ФИО1, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой не менее 0,758 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года относится к крупному размеру за ... руб., которые были получены ФИО1 от сотрудников милиции для приобретения героина, после чего, Бражкина С.И. и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции, оно было изъято из незаконного оборота, в результате Доценко Ю.В. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героина массой 0,758 гр. до конца не довела, по независящим от нее обстоятельствам.

Доценко Ю.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, реализуя задуманное, положила наркотическое средство в сумочку и стала незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта, часть имеющегося у нее наркотического средства героина Доценко Ю.В. в этот же день употребила внутривенно, а оставшееся наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом не менее 14,307 грамм, что является особо крупным размером, незаконно хранила при себе до ее задержания сотрудниками милиции ... года в 02:59 час. на ...», в ходе личного досмотра Доценко Ю.В. на ...», расположенном по адресу: ..., у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 14,307 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Бражкина С.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, показала, что с ... года у нее дома по адресу: ... оставалась ночевать Доценко Ю.В., которая днем уезжала, а вечером приезжала к ней домой, Доценко Ю.В. употребляет наркотическое средство героин, неоднократно, когда находилась у нее дома употребляла героин и угощала ее, ... года Доценко Ю.В. сказала, что у нее есть героин и его надо продать, ей на телефон в 4 часа утра позвонила ... и просила помочь ей приобрести героин, она ей сказала перезвонить, в этот же день утром ... перезвонила ей, сказала, что нужно 2 гр. героина, она ей ответила, что у нее есть девушка, которая торгует героином, она сказала Доценко Ю.В., что звонила ФИО1., Доценко Ю.В. на кухне расфасовала героин в два свертка, после чего передала ей, она с ФИО1 встретились на ..., где она взяла у ФИО1 деньги в сумме ... рублей, обошла вокруг дома, после чего передала ей героин, после чего их задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра у нее были изъяты деньги, которые ей передала ФИО1., эти деньги она должна была передать Доценко Ю.В. через 1,5-2 часа, о чем пояснила сотрудникам милиции, ей на сотовый телефон позвонила Доценко Ю.В., она сказала той, что все нормально, приезжай, она с сотрудниками милиции приехали к ее дому, потом Доценко Ю.В. позвонила и сказала приехать ей к ...», встретить ее, она с сотрудниками милиции на автомашине подъехали к ... Доценко Ю.В. вышла и они поехали домой, по дороге Доценко Ю.В. выходила к киоску на ..., где была задержана сотрудниками милиции, впоследствии она узнала, что у Доценко Ю.В. был при себе героин, который был изъят, наркотическое средство героин ей передала Доценко Ю.В., героин принадлежал ей, находился у нее в сумке, сказала при этом, что отдашь только 1,5 гр., за деньгами приедет позже, сколько у Доценко Ю.В. было наркотиков она не знала, деньги, переданные ФИО1., она должна была отдать Доценко Ю.В., Доценко Ю.В. ей сама рассказывала, что продает героин, Доценко Ю.В. она не оговаривает, говорит правду, считает, что сама она оказала услугу ФИО1., последствий не осознавала, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Доценко Ю.В. вину в предъявленном ей обвинении покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере, по предварительному сговору в группе с Бражкиной С.И. не признала, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта героина в особо крупном размере признала полностью, показала, что Бражкину С.И. знает, отношений не поддерживает, в ... года случайно встретила Бражкину С.И. на улице, опоздала на автобус, осталась у нее ночевать, ... года также ночевала у Бражкиной С.И., у нее был при себе героин примерно 30 гр., она часть употребила, у нее изъяли при задержании 14 гр. героина, может столько и оставалось, Бражкиной С.И. героин не передавала, Бражкина С.И. употребляла свой, она свой, ... года при ней Бражкиной С.И. никто не звонил, примерно в 12:00-13:00 час. она уехала на день рождение к ФИО2., оттуда позвонила ФИО3, та приехала за ней на машине и довезла ее к подруге, наркотическое средство героин было у нее в сумке, потом позвонила Бражкиной С.И., которая приехала за ней к ...», они сели в автомашину, у нее было при себе наркотическое средство 14 гр., которое изъяли сотрудники милиции, героин она приобрела в ... в количестве 30 гр. за ... рублей, Бражкина С.И. ее оговаривает, предполагает из-за того, что сотрудничает с сотрудниками милиции, не хочет называть поставщиков героина, а указывает на нее.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она употребляет наркотики, знает, что Бражкина С.И. также употребляет наркотики, в ... года Бражкина С.И. в ходе телефонного разговора, зная, что она употребляет наркотические средства, предложила ей свою помощь в приобретении героина, сказала, что у какой-то девушки можно приобрести героин, она решила оказать содействие сотрудникам милиции, согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ... года ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей на приобретение героина, она позвонила Бражкиной С.И., сказала, что хочет приобрести героин, они договорились о встрече у ..., встретились на ..., она передала Бражкиной С.И. деньги ... рублей, Бражкина С.И. отдала ей два свертка в пакетиках из-под сигарет, при этом Бражкина С.И. попросила ее отсыпать ей часть героина, отсыпать не успели, так как по ... были задержаны сотрудниками милиции, после чего, она добровольно выдала героин в присутствии понятых, до этого наркотики Бражкина С.И. ей никогда не передавала.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1., данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что последние несколько лет употребляет наркотики, героин приобретает у разных людей, в разных районах г. Перми, около ... лет знакома с Бражкиной, которая проживает в районе ..., примерно два месяца назад ее друг сказал, что видел Бражкину, Бражкина была в состоянии наркотического опьянения, оставила ее другу номер своего сотового телефона, примерно ... года, точное число она не помнит, ее друга посадили в спецприемник за административное правонарушение, на сотовый телефон ее друга позвонили, она ответила, но трубку бросили, через некоторое время снова перезвонили, с ней стала разговаривать Бражкина, спросила ее друга, Бражкина знала, что она употребляет наркотики, предложила ей свою помощь в приобретении героина, сказала, что если ей нужен будет героин, она может к ней обратиться и Бражкина у какой-то девушки, которая живет по соседству может взять героин хорошего качества, она сказала, что в случае, если ей нужен будет героин, она Бражкиной позвонит, ... года около 16:30-17:00 час. на сотовый телефон ее друга снова позвонила Бражкина, предложила приобрести у нее героин по цене ... руб. за грамм, она решила оказать помощь сотрудникам милиции, пришла в УВД по г. Перми, где сообщила имеющуюся у нее информацию относительно Бражкиной, сотрудники милиции предложили ей участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», она согласилась, после этого, она в присутствии сотрудников милиции с телефона своего друга позвонила на домашний телефон Бражкиной и сказала о согласии приобрести у нее два грамма героина, только у нее не хватает на 2 грамма героина ... руб., эту легенду она придумала специально, чтобы все выглядело правдоподобно, Бражкина сказала что она должна доехать до ..., подняться вверх по ... и оттуда позвонить, дала ей номер своего сотового телефона, сотрудник милиции в присутствии понятых ее досмотрел, запрещенных предметов и денег при ней обнаружено не было, ей вручили деньги в сумме ... руб., купюры были достоинством ..., ..., ... и ... рублей, купюры были откопированы и их номера переписаны в протокол, она, понятые и сотрудники милиции поставили свои подписи в протоколе и на копии купюр, после этого она в сопровождении сотрудников милиции приехала к ..., поднялась до трех киосков, позвонила Бражкиной на сотовый телефон, сказала, что находится возле киосков, Бражкина сказала, чтобы она шла вверх по ..., увидела, что ей на встречу идет Бражкина, они зашли во двор дома ..., Бражкина попросила у нее деньги на героин, сказала, чтобы она подождала ее во дворе дома, она передала Бражкиной деньги в сумме ... руб., ранее врученные ей для приобретения героина, Бражкина пошла в сторону соседнего дома, а она осталась стоять во дворе дома ..., она видела, что сотрудники милиции пошли следом за Бражкиной, держались от нее на расстоянии, через несколько минут Бражкина вернулась, подошла к ней и возле дома ... передала ей прозрачную слюду от сигарет, в которой было два свертка из фольги, серебристого и белого цветов, она взяла свертки, положила их в карман, Бражкина попросила ее отсыпать ей немного героина, якобы за ее услуги, они направились с Бражкиной в сторону какого-то магазина, их задержали сотрудники милиции, ее привезли сотрудники милиции на ..., где она в присутствии понятых добровольно выдала свертки с героином, которые приобрела у Бражкиной, свертки были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан печатью, она, понятые и сотрудники милиции поставили свои подписи в протокол и на конверте, позднее от сотрудников милиции она узнала, что Бражкина, взяв у нее деньги, обошла вокруг до ... и вернулась обратно, где передала ей героин, считает, что Бражкина уже имела при себе героин когда пришла к ней на встречу, последний раз она созвонилась с Бражкиной, судя по журналу звонков ее сотового телефона в 21:00 час., в это время она подходила к киоску, возле которых Бражкина назначила ей встречу, передача героина произошла около 21:25 час.(л.д. 18-20).

Свидетель ФИО1 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ... года он работал водителем такси «...», у него был заказ такси с ..., точный адрес не помнит, до ...», вез девушку, он по ее просьбе останавливался на ..., на ..., ждал около 40 мин., в службе такси все вызовы фиксируются диспетчером, откуда поступает заказ и место назначения.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4., данными им на предварительном следствии, следует, что работает в службе такси «...» водителем с ... года, управляет автомобилем ..., ... года в 15:53 час. от диспетчера службы такси «...» поступил заказ с ... до ...», он подъехал на вышеуказанной машине на адрес в 16:00 час., остановился у 3-го подъезда возле дома ..., но должен был он подъехать по заказу к 4-му подъезду, но подъехать к нему не смог, так как там узкая дорога, из 4-го подъезда вышла девушка, села в машину, выглядела следующим образом: ..., о себе девушка ни чего не говорила, молчала, во время поездки, по его мнению, девушка сотовым телефоном не пользовалась, заказ был до ...», но когда они проезжали по ..., девушка попросила остановиться, возле магазина, какого он не запомнил, вышла из машины, вернулась через 10-15 мин., объяснила, что в магазине чего-то нет и попросила остановиться на ..., он остановился на ..., девушка вышла из машины и ушла в сторону ..., ее не было 30-40 мин., он хотел связываться с диспетчером, и в этот момент девушка вернулась, пришла с пакетом–майка, почему так долго девушки не было он не задавал вопрос, она сама не объясняла, по этой причине, что так долго он ждал, он запомнил этот заказ, далее он довез девушку к ..., девушка с ним рассчиталась суммой ... руб. купюрами достоинством по ... руб., девушку сможет опознать по лицу, волосам, телосложению, росту ( л.д. 205-206).

Свидетель ФИО4. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, указав на подсудимую Доценко Ю.В., что именно эта девушка ... года села в автомашину возле дома ..., отвез ее до ...

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что 20.07.2010 года ей позвонила Доценко Ю.В. и она по ее просьбе довезла ее до ..., ....

Свидетель ФИО5 показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ... года в вечернее время она участвовала в качестве понятой при досмотре девушки, осмотр проводился в кабинете УВД г. Перми, по ..., в её присутствии и второй понятой, досматривалась девушка, которая представилась как ФИО1., была одета в черные джинсы, черные туфли, футболку зеленого цвета, наркотических и денежных средств при ней обнаружено не было, после этого ФИО1 вручили денежные средства на сумму ... руб., номера которых были вписаны в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, сотрудники милиции ей пояснили, что денежные средства ФИО1 вручаются для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», она, вторая понятая, ФИО1 и должностное лицо поставили подписи в протоколе ( л.д. 32-33).

Свидетель ФИО6 показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что она работает в киоске ... в качестве продавца, киоск расположен рядом с ...», ... года в ночное время она находилась на рабочем месте, её сотрудники милиции пригласили в качестве понятой в ... для досмотра девушки, которая представилась как Доценко Ю.В., досмотр Доценко Ю.В проводила женщина сотрудник милиции, досмотр производился в её присутствии и второй понятой, Доценко Ю.В. была одета в голубую кофту, белые брюки, черные кроссовки, при ней находилась сумочка серебристо черного цвета на цепочке, сотрудник милиции, производившая досмотр перед досмотром предложила Доценко выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики и т.п. Доценко ответила, что из запрещенных предметов у неё ни чего нет, после этого, в сумочке, находившейся при Доценко было обнаружено и изъято: фрагмент прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно белого цвета, паспорт на имя Доценко Ю.В., сотовый телефон «...» в черно-сером корпусе, денежные средства на общую сумму ... рублей, различными купюрами, связка ключей- 4 шт., фрагмент прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно белого цвета был упакован в конверт, заклеен и опечатан печатью, на котором она, вторая понятая, Доценко и должностное лицо, производившая досмотр поставили вои подписи, после этого был составлен протокол личного досмотра, изъятие вещей и документов, в котором также она, вторая понятая, Доценко и должностное лицо, производившая досмотр поставили свои подписи (л.д. 107-108).

Из показаний свидетеля ФИО7., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ... года в вечернее время она участвовала в качестве понятой при досмотре девушки, осмотр проводился на участке милиции, по адресу: ..., девушка представилась как Бражкина С.И., была одета в черную кофту, зеленые шорты, синие носки, бежевые сланцы, в ходе досмотра у Бражкиной в кармане шорт были обнаружены: телефон раскладушка «...», связка ключей с брелком, фрагмент серебристой бумаги, денежные средства на сумму ... руб., из них имелась купюра достоинством ... руб.- 1 шт., ... руб. – 1 шт., ... руб.- 1 шт., ... руб. – 1 шт., номера купюр записали в протокол личного досмотра, в котором она, вторая понятая, Бражкина и сотрудник милиции поставили свои подписи, фрагмент серебристой бумаги был упакован в конверт, склеен, на котором она, вторая понятая, Бражкина и должностное лицо поставили свои подписи, далее в этом же помещении была досмотрена другая девушка, которая представилась как ФИО1., которая из карман джинсов добровольно выдала в её присутствии и второй понятой один фрагмент прозрачного полиэтилена внутри которого находились два фрагмента фольгированной бумаги серебристого и белого цветов с комкообразным веществом грязно белого цвета, фрагмент прозрачного полиэтилена с двумя свертками из фольги с веществом были упакованы в конверт, опечатаны печатью, на котором она, вторая понятая, ФИО1 и должностное лицо поставили свои подписи, был составлен соответствующий протокол в котором также она, вторая понятая, ФИО1 и должностное лицо поставили свои подписи (л.д. 148).

Свидетель ФИО2., показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ... года у неё был день рождения, обстоятельства того дня помнит хорошо, она позвонила своей подруге Доценко Ю.В. и пригласила на день рождения, Доценко приехала к ней домой на ... днем, точного времени не помнит, Доценко была одета в брюки и футболку, все светлое, при ней была сумочка серебристо черного цвета, ночью Доценко позвонила С., просила, чтобы та приехала за ней на такси, Доценко хотела остаться ночевать у С., С. приехала на автомашине, как позже она узнала, что это были сотрудники милиции, ей известно, что у Доценко был изъят героин, пояснить, почему у Доценко в 20:36 час., 20:33 час. срабатывал телефон в районе ..., недалеко от ..., пояснить не может (л.д. 229-230).

Из показаний свидетеля ФИО8., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в ОСО УР №5 УВД по г. Перми имелась оперативная информация о том, что в ... и ... районе г. Перми девушка по имени С. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, сотрудниками ОСОУР №5 был подобран кандидат для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО1., были составлены рапорт и постановление о проведении закупки, ... года в присутствии сотрудников милиции ФИО1 позвонила в дневное время с мобильного телефона своего друга на домашний телефон, где проживает девушка С., при задержании была установлена ее личность Бражкина С.И., ФИО1 стала разговаривать с Бражкиной С.И., в ходе разговора по телефону Бражкина С.И. согласилась продать героин ФИО1 два грамма за ... руб., ФИО1 сообщила Бражкиной, что у неё не хватает ... руб., эта легенда была придумана специально, чтобы все выглядело правдоподобно, Бражкина назначила время и место встречи на перекрестке ... и ..., недалеко от трех киосков, дала ФИО1 свой сотовый телефон, после этого в этот же день ... года в 20:05 час. в кабинете УВД г. Перми по ... Дата была досмотрена в присутствии понятых, при себе денежных и наркотических средств не имела, ей были вручены денежные средства на общую сумму ... руб., купюрами достоинством ... руб.-1 шт., и ... руб. -1 шт., достоинством ... руб.-1 шт., достоинством ... руб.-1 шт., номера купюр были выписаны в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, понятым пояснили, что деньги в сумме ... руб. ФИО1 вручаются для приобретения наркотических средств в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол был подписан понятыми, ФИО1 и должностным лицом, ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции на служебной машине приехала к ..., далее по улице ... до трех киосков она шла пешком, на место встречи с Бражкиной, за ФИО1 он и другие сотрудники шли под видом прохожих, возле киоска ФИО1 кому то позвонила с сотового телефона, предполагает, что Бражкиной, увидели, что по ... сверху идет Бражкина одета в зеленые шорты, на улице ..., Бражкина и ФИО1 встретились, зашли во двор дома ..., ФИО1 что-то передала в руки Бражкиной, предполагает, что деньги, врученные для ОРМ, после этого ФИО1 оставалась на месте, а Бражкина обошла вокруг соседнего дома, делая вид, что с кем то встречается, но они знают что Бражкина из посторонних лиц ни с кем не встречалась, так как следом сотрудники милиции прошли за ней, через 3-5 мин. Бражкина снова подошла к ФИО1, которая стояла на месте и ожидала её, увидел сигнал ФИО1, что сделка состоялась, ФИО1 и Бражкина пошли в сторону магазина, где были задержаны обе сотрудниками милиции, Бражкина и ФИО1 были доставлены на участок милиции по ..., где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдала свертки с героином, приобретенные у Бражкиной, свертки были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан печатью, на конверте понятые, ФИО1 и должностное лицо поставили свои подписи, была досмотрена Бражкина, у которой при досмотре были обнаружены деньги в сумме ... руб., которые были вручены ФИО1 при проведении ОРМ «проверочная закупка», был составлен протокол личного досмотра Бражкиной, в котором понятые, Бражкина и должностное лицо поставили свои подписи, со слов Бражкиной он узнал, что наркотическое средство героин для ФИО1 она приобрела в своей квартире у девушки по имени Ю., с Бражкиной было принято объяснение, в ходе которого она показала, что наркотическое средство героин она употребляет редко, наркотическое средство героин приобретала у Ю., проживающей ..., наркотическое средство героин Доценко продавала за ... руб. за один грамм как для личного употребления, так и для продажи, ... года она продала героин ФИО1 и была задержана сотрудниками милиции, Бражкина показала, что изъятое наркотическое средство, массой не менее 0,758 грамм, ей передала Ю., деньги с продажи героина ФИО1 в сумме ... рублей она должны была передать Ю., при задержании Бражкина С.И. ... года решила добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности девушки по имени Ю., которая занимается сбытом наркотического средства героин другим лицам, употребляющим наркотики, Бражкина сообщила сотрудникам милиции, что в этот день ближе к ночи Ю. должна была приехать с героином к ней домой, Ю. звонила неоднократно Бражкиной на сотовый телефон, когда последняя находилась на участке милиции, сначала на звонки Бражкина не отвечала, через некоторое время её телефон был выключен, чтобы не вызывать подозрение у Ю., Бражкина и двое сотрудников милиции пошли домой к Бражкиной, там дождались звонка Ю., которая сказала Бражкиной вызвать такси и ехать за ней в ...», на служебной машине Бражкина поехала с сотрудниками милиции, он был за рулем автомашины, они подъехали к 9-ти этажному дому, расположенному ...», Бражкина возле дома встретилась с девушкой, после чего они вместе проследовали к служебной машине и сели в нее, поехали через ...», где девушка, предполагаемая Ю., вышла из машины, возле киоска, расположенного на ... была задержана девушка по имени Ю. и приглашена в ... для личного досмотра, при личном досмотре была установлена личность девушки Доценко Ю.В., ..., у Доценко было обнаружено в сумочке, находящейся при ней фрагмент прозрачного полиэтилена, в котором находилось комкообразное вещество грязно белого цвета, Доценко показала, что данное наркотическое средство героин массой около 30 грамм она приобрела ... года около 15:00 час. ... за ... руб., часть наркотического средства она употребила, а часть наркотического средства героин массой не менее 14,307 грамм у неё было обнаружено при личном досмотре (л.д. 140-143).

Также вина подсудимых подтверждается материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2); протоколом досмотра покупателя наркотических средств и фототаблицей к нему (л.д. 5-6); протоколом личного досмотра Бражкиной (л.д.9); протоколом личного досмотра при добровольной выдаче (л.д.10); протоколом осмотра предметов, документов и фототаблицей к протоколу (л.д. 25-26); детализацией входящих и исходящих телефонных соединений (л.д. 47-50, 211-213, 219); протоколом осмотра предметов, документов (л.д. 51-52, 109-111, 214-215, 221-222); протоколом выемки (л.д. 218); ответом на запрос со службы такси «...» (л.д. 135); протоколом опознания (л.д. 226-228); объяснением Бражкиной С.И. о совершенном ею преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 13); справкой об исследовании № ... от ... года, согласной которой представленное вещество из двух свертков является наркотическим средством–смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 0,325 гр. и 0,433 гр. (л.д. 16-17); заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому представленное порошкообразное вещество из двух свертков является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 0,212 гр. и 0,332 гр. (л.д. 43-45); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 71); протоколом личного досмотра Доценко Ю.В. (л.д. 73); объяснением Доценко Ю.В. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 75); справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 14,307 гр. (л.д. 77-78); заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому представленное порошкообразное вещество из свертка является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 13,481 гр. (л.д. 113-115).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная общая масса героина согласно исследованию № ... от ... года 0,758 гр. является крупным размером. Согласно исследованию № ... от ... года указанная общая масса героина 14,307 гр. является особо крупным размером.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых установленной.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимой Бражкиной С.И., которые являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются экспертными исследованиями, другими доказательствами по делу.

Доводы Доценко Ю.В. об оговоре ее Бражкиной С.И., отрицание Доценко Ю.В. факта нахождения у нее при себе наркотического средства героина, который она хотела продать, реализуя задуманное, расфасовала героин в два пакетика из-под сигарет, передала его для продажи Бражкиной С.И., которая должна была передать ей вырученные от продажи за героин деньги, суд считает несостоятельными, расценивает их стремлением избежать ответственности за содеянное.

Причин для оговора Доценко Ю.В. со стороны Бражкиной С.И. судом не установлено.

К показаниям свидетеля ФИО3 суд относится критически, расценивает их стремлением смягчить участь Доценко за содеянное, показания данного свидетеля опровергаются достоверными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он ... года в 16:00 час. подвозил Доценко Ю.В. до ..., справкой из службы такси «...» о наличии заказа такси к дому Бражкиной С.И., а затем к ..., показаниями подсудимой Бражкиной С.И.

Исходя из установленных обстоятельств и предъявленного подсудимым обвинения суд считает квалифицировать действия подсудимой Доценко Ю.В. как покушение к незаконному сбыту наркотического средства героина в крупном размере массой 0,758 гр., непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступный умысел подсудимой до конца доведен не был по независящим от нее обстоятельствам. Действия подсудимой Бражкиной С.И. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Приведенными доказательствами вина Доценко Ю.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героина массой не менее 14,307 гр., в особо крупном размере, судом установлена. Доценко Ю.В. не отрицает, что у нее при себе имелось, приобретенное ею наркотическое средство героин, часть она употребила, оставшееся наркотическое средство массой не менее 14,307 гр. хранила при себе до задержания ее сотрудниками милиции. Показания Доценко Ю.В. согласуются с показаниями подсудимой Бражкиной С.И., свидетелей ФИО6., ФИО8., подтверждаются экспертными исследованиями и устанавливают обстоятельства совершенного Доценко Ю.В. преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалификации действий Доценко Ю.В., как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как обстоятельства приобретения наркотического средства героина следствием не установлены. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает признак незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подлежит исключению из предъявленного Доценко Ю.В. обвинения.

Суд квалифицирует действия Бражкиной С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Доценко Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также суд квалифицирует действия Доценко Ю.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Бражкиной С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Бражкиной С.И., ..., положительно характеризуется соседями по месту жительства, ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ..., объяснение, данное ею оперуполномоченному о совершенном преступлении (л.д.13), которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, оказание помощи следствию, ее состояние здоровья.

При назначении наказания Доценко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности виновной, ..., положительно характеризуется соседями по месту жительства, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, изобличение других соучастников преступления, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Доценко Ю.В., данное ею оперуполномоченному о совершенном преступлении (л.д. 75), ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности, суд считает, наказание подсудимой Доценко Ю.В. следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей.

Суд считает назначить наказание Бражкиной С.И. в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить ей наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей и установлением испытательного срока в течение которого она должна доказать свое исправление.

Суд находит возможным не назначать Доценко Ю.В. дополнительные наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бражкину С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Бражкину С.И. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бражкиной С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Доценко Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Доценко Ю.В. исчислять с 03 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Доценко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящееся в ОМ УВД по г. Перми наркотическое средство героин массой 15,065 гр. – уничтожить, детализацию входящих и исходящих телефонных соединений, дисконтную карту службы такси «...» - хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г. Треногина