Причинение тяжкого вреда здоровью (1-200/2011)



1-200/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 31 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

защитника Насыхова Р.Х.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Гребенщикова И.О., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 19 часов Гребенщиков, находясь в комнате Адрес в ходе ссоры с ФИО1, на почве личной неприязни умышленно нанес ФИО1 неоднократные удары кулаками, ногами по лицу, телу, причинив ушибленную рану и гематому на лице, квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью, и закрытую травму живота в виде двухмоментного разрыва селезенки, гемоперитонеума, квалифицирующуюся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Гребенщиковым И.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимым ходатайство поддержано. Установлено, что ходатайство Гребенщиковым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник полагают возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гребенщикова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Гребенщиков И.О. показал, что работает, ... вину признает, в содеянном раскаивается. Им оплачено лечение потерпевшего, ФИО1 возмещен моральный вред.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что подсудимый компенсировал ему причиненный моральный вред в размере ..., навещал в больнице. Полагает, что в происшедшем есть и его вина. Претензий к Гребенщикову не имеет, просит строго его не наказывать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, по месту работы, жительства характеризующегося положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба ... и морального вреда потерпевшему, принятие иных мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и их содержание, данных о личности подсудимого определяет наличие оснований для вывода о возможности исправления Гребенщикова без реального отбывания наказания и применения положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенщикова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Гребенщикова И.О. обязанности явки для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомления указанного органа об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гребенщикову И.О. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова