Хищение чужого имущества (1-232/2011)



Дело № 1-232-11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

адвоката Голышевой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СВЕТЛАКОВА Е.В., ..., ранее судимого:

27 июня 2002 года Дзержинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г», ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 02 февраля 2006 года по отбытии срока,

26 февраля 2008 года Ленинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 25 февраля 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 17 часов Светлаков, находясь в ..., расположенном по адресу: ..., и, увидев на столе за стойкой продавца коробку, решил открыто похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Светлаков подошел к столу и схватил со стола коробку, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей ... копеек и кошелек стоимостью ... рублей с денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенными деньгами и кошельком Светлаков с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Дата в ночное время Светлаков, находясь возле дома ..., и, увидев на автомобиле «...» бокс, решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Светлаков подошел к автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи плоскогубцев снял с крыши автомобиля бокс «Фул Атлантис 780» с четырьмя креплениями общей стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2.

С похищенным боксом Светлаков с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Дата около 22 часов Светлаков, находясь возле тоннеля, расположенного по ул...., недалеко от дома ..., и, увидев ранее незнакомую ему ФИО3, решил открыто похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Светлаков подошел к ФИО3 сзади и выхватил у нее из рук принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой общей стоимостью ... рублей, а также паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство на ее имя.

С похищенным имуществом Светлаков с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму ... рублей

Дата около 16 часов 30 минут Светлаков, находясь в ... расположенном по адресу: ..., решил открыто похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Светлаков попросил ФИО4 показать ему мобильный телефон «Нокиа С 7-00» стоимостью ... рублей. Не догадываясь о преступных намерениях Светлакова, ФИО4 передала ему вышеуказанный телефон. Продолжая свои преступные действия, Светлаков, удерживая при себе телефон, выбежал из ..., несмотря на неоднократные требования ФИО4 вернуть телефон.

С похищенным телефоном стоимостью ... рублей, принадлежащем ООО «...», Светлаков с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Дата около 00 часов Светлаков, находясь в ..., расположенном по адресу: ..., решил открыто похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Светлаков попросил ФИО5 показать ему мобильный телефон «Эл Джи Р-500» стоимостью ... рублей ... копеек и чехол для телефона марки «оригинал» стоимостью ... рублей ... копейки. Не догадываясь о преступных намерениях Светлакова, ФИО5 передал ему вышеуказанный телефон и чехол. Продолжая свои преступные действия, Светлаков положил телефон в чехол и, удерживая их при себе, выбежал из ....

С похищенным телефоном с чехлом общей стоимостью ... рубля ... копейки, принадлежащем ООО «...», Светлаков с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Светлаков заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Светлаков заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, представители потерпевших ФИО4, ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по преступлениям, совершенным Дата, Дата, Дата, Дата, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному Дата, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Светлаков - ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При определении срока лишения свободы суд в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеяно, его явки с повинной, а также состояние его здоровья.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Светлакова Е.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы за каждое из преступлений,

по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Светлакову Е.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить Светлакову Е.В. исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Светлакову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.