Незаконный оборот психотропных веществ в особо крупном размере (1-253/2011)



Дело № 1-253-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Баяндина Е.В.

защитника Иванова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЗАКОВА И.А., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд

у с т а н о в и л :

Казаков совершил незаконный оборот психотропных веществ. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата Казаков, находясь у дома, расположенного по Адрес незаконно приобрел у неустановленного органами предварительного следствия лица, без цели сбыта психотропное вещество – ..., массой не менее 3,234 г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до его изъятия сотрудниками милиции.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: не судим, положительно характеризуется, в содеянном признался и раскаялся.

При определении размера назначаемого Казакову в виде лишения свободы наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает наличие у Казакова ...

С учетом отношения Казакова к содеянному, характеристики его личности, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлено.

По данному делу Казаков в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КАЗАКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Казакова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –