Кража с причинением значительного ущерба (1-233/2011)



Дело № 1-233-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.

защитника Шипиловой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЛАКОВА С.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Суд,

у с т а н о в и л :

Кулаков тайно похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата Кулаков, находясь в квартире, расположенной по Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенными деньгами Кулаков скрылся с места совершения преступления, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее не судим, положительно характеризуется, в содеянном признался и раскаялся.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Кулакову должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает явку с повинной Кулакова, что позволяет суду назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, а также учитывает положительную характеристику его личности.

Оснований для назначения Кулакову наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая отношение Кулакова к содеянному, характеристику его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, в соответствии со ст.151 ГК РФ, т.к. данные требования потерпевшего вызваны действиями подсудимого, связанными с причинением материального ущерба.

По данному делу Кулаков под стражей не содержался, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КУЛАКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кулакова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кулакова в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба ... рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –