Сбыт наркотиков (1-19/2011)



1-19/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 19 января 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н. защитников Шелестова А.Н., Ильиных И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гиесова Э.С., ... не судимого,

содержащегося под стражей с 14.05.2010г. (л.д. 82, 105),

Давыдова С.Г., ...

... под стражей не содержавшегося, судимого

- 30.06.1999г. Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 144 УК РФ (приговором назначено наказание 4 года лишения свободы, не отбытый срок наказания 1 год 1 месяц 21 день), к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 21.07.2004г. на основании постановления Чердынского районного суда Пермской области от 15.07.2004г. условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 24 дня.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с г. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиесов Дата около 15 часов у Адрес, реализуя умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл Давыдову наркотическое средство, героин, массой 58, 43 гр., в особо крупном размере. Продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Дата около 14 часов возле Адрес Гиесов незаконно сбыл Давыдову, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство, героин массой 120, 136 гр, в особо крупном размере, которое Давыдовым было выдано сотрудникам правоохранительных органов. Продолжая реализацию преступного умысла, Гиесов Дата около 14 часов у Адрес незаконно сбыл Давыдову, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство героин массой 158, 3 гр, в особо крупном размере, которое Давыдов выдал сотрудниками правоохранительных органов. Действия Гиесова на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца вследствие изъятия в ходе проверочных закупок наркотического средства из незаконного оборота.

Давыдов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата около 16 часов 30 минут у Адрес незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство, героин, массой 1, 020гр, в крупном размере, приобретенное у Гиесова с целью сбыта.


Давыдов около 15 часов Дата у Адрес незаконно приобрел у Гиесова с целью сбыта наркотическое средство, героин, массой 57. 410 гр, в особо крупном размере, и хранил его с целью сбыта в тамбуре квартир Адрес, умышленно создав условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление Давыдов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду пресечения его действий сотрудниками правоохранительных органов и изъятия героина в указанном месте после 16 часов 30 минут Дата

Подсудимый Давыдов С.Г. вину признал частично и показал, что Дата он договорился с Гиесовым о приобретении 50 гр героина. Героин приобрел на Адрес, заплатил ... рублей, потом с ФИО2 поехали к нему в квартиру, где употребили наркотик. Затем он договорился с ФИО1, передал ему 1 гр героина за ... рублей. Наркотики в первоначальной упаковке положил в кроссовок в тамбуре. Они договорились встретиться с ФИО2 в Адрес, где их задержали. Он решил пойти на сотрудничество. По его сообщению в тамбуре квартир Адрес, по месту жительства ФИО2, изъяли героин. Утром они с ФИО2 приехали в управление, где его и автомашину ФИО2 осмотрели, ему вручили ... рублей, он договорился с Гиесовым о приобретении наркотика. В сопровождении сотрудников наркоконтроля приехали на Адрес, в автомашине он передал Гиесову деньги, тот ему передал пакет, который он впоследствии выдал в УФСКН. Дата досмотрели его, автомашину, вручили ... рублей, он договорился с Гиесовым о встрече. С сотрудниками наркоконтроля приехали на Адрес, во двор Гиесова, в машине Гиесов передал ему пакет, который он затем добровольно выдал, он отдал деньги. Изначально героин покупал для себя. Наркотики всегда приобретал по 100гр один-два раза в неделю для себя, из-за зависимости, и для получения материального дохода. Сбывал менее половины по ... рублей за 1 гр, за выручку приобретал новую партию героина. Об оплате героина после реализации с Гиесовым не договаривались. Дата наркотики прибрел для себя.

В ходе предварительного следствия Давыдов показал, что .... Дата. он познакомился с Гиесовым, с которым договорились о том, что Гиесов будет сбывать ему героин партиями по 50-100 гр по цене ... рублей за 1 гр под реализацию, то есть деньги передавал Гиесову после реализации героина, и сразу получал новую партию для последующего сбыта. Приобретал героин около 2 раз в неделю, затем в различных местах, в основном в машине, расфасовывал на мелкие партии и сбывал его малознакомым лицам, употребляющим наркотики, по цене ... рублей за 1 гр. Дата днем он договорился о встрече с Гиесовым на Адрес, во дворе его дома. При нем были ... рублей от реализации предыдущих 100 гр героина, которые он должен был передать и получить следующую партию героина. Встретились около 15 часов, он передал ... рублей, Гиесов передал ему 60 гр героина в свертке из прозрачного полиэтилена. На встречу он приехал с ФИО2 на его машине .... Затем они поехали в квартиру ФИО2, Адрес, попробовали героин, около 1 гр героина он поместил в пакет с целью передачи ФИО1, оставшийся героин положил в кроссовок в тамбуре Адрес на обувную полку. Около 16-15 они встретились с ФИО1 на Адрес, где в автомашине последнего ... он передал ФИО1 сверток с героином, тот передал ему ... рублей на бензин. С ФИО2 они договорились встретиться в Адрес Когда он пришел туда, его задержали. При задержании он сообщил сотрудникам нароконтроля о нахождении оставшегося героина в квартире ФИО2. Впоследствии героин изъяли. После задержания он добровольно дал объяснения, затем принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве приобретателя героина у Гиесова. В содеянном раскаивается (л.д. 229, т.1). Содержание показаний подсудимый подтвердил частично,


сообщив, что они с Гиесовым договаривались только о цене, сумме. Дата приобрел около 60 гр героина, предупредив об этом Гиесова заранее, для себя.

Подсудимый Гиесов Э.С. вину признал и показал, что примерно Дата из мест лишения свободы ему сообщили, что ему будет звонить Давыдов, о чем он должен будет сообщить им, они привезут наркотики. Он должен был позвонить Давыдову, сказать, что наркотики привезли, показать место их нахождения. Давыдов должен был приехать на Адрес и передать деньги, ... рублей за 100 гр героина. Он передавал ... рублей, за которыми приезжали, себе брал ... рублей. Иногда наркотики отдавал сам. Давыдов приезжал на а\м ... с друзьями. Наркотики массой 58, 43 Давыдов у него никогда не брал. Дата Давыдов передал ему ... рублей, не помнит, за переданный в тот день героин в размере 100 гр, или за предыдущую партию героина. Дата по телефону Давыдов, сказал, что нужен героин. Он позвонил, героин привезли в известное ему место. Дата героин, 130 гр, он передал Давыдову в машине ..., забрав его на Адрес. Давыдов передал ему ... рублей, из которых себе он взял ... рублей. Дата Давыдов по телефону сказал, что нужно 150 гр героина, он сообщил об этом, затем ему сказали, что все готово. Давыдов ждал его у дома Адрес. Героин он забрал на Адрес в пакете на свалке, приехал к дому Адрес, в автомашине Давыдов передал ему ... рублей, он ему отдал героин, после чего их задержали. Затем провели досмотр, у него изъяли деньги. Договоренность с Давыдовым была об обмене героином и деньгами. Давыдов не говорил, для чего приобретает героин. Он наркотики не употребляет.

Из показаний свидетеля ФИО3, следует, что в Дата поступила информация об употреблении наркотиков ФИО1. Затем был установлен Давыдов. При проведении ОРМ «наблюдение» ФИО1 и Давыдов были задержаны. Давыдов сбыл ФИО1 около 1 гр героина. При задержании Давыдов пояснил, что приобретает героин у Гиесова, употребляет героин периодически. После задержания Давыдов добровольно сообщил, что наркотики хранятся в обуви в тамбуре у ФИО2. ФИО2 был также задержан. В тамбуре квартир из ботинка был изъят сверток с порошком весом около 50 гр. Затем для изобличения мужчины по имени ... была проведена закупка наркотиков. Для его задержания проводилась повторная закупка. Давыдов при нем по телефону договаривался с Гиесовым о массе и цене героина. Дата ФИО2, Давыдов, машина ... были осмотрены, Давыдову были вручены деньги. Под наблюдением они приехали к дому на Адрес, в автомашине ФИО2 Гиесов передал Давыдову сверток, Давыдов передал деньги. Затем Давыдов выдал около 150 гр наркотического средства. Дата Давыдову были вручены деньги, также под наблюдением в автомашине ФИО2 они приехали к Адрес, где в машине Гиесов был задержан. При досмотре Давыдов выдал сверток с наркотиком, ... представился Гиесовым, у него были изъяты деньги, задействованные в проверочной закупке. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в дневное время.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО4, при проведении оперативных мероприятий Дата около 16 часов в автомашине Ауди А 6 у Адрес был задержан ФИО1, у которого было изъято около 1 гр героина. Давыдов, выйдя из машины ФИО1, пошел в сторону Адрес, где был задержан с ФИО2. Давыдов сообщил, что наркотики хранятся в коридоре квартиры ФИО2. При осмотре указанного места, тамбура квартир Адрес, в кроссовке обнаружено около 50 гр героина. Давыдов, изобличая Гиесова, указал обычное место их встреч. Ему были вручены деньги, он предварительно договорился с Гиесовым о приобретении 150 гр наркотика. В сопровождении Давыдов с ФИО2 приехали в Адрес, встретились с Гиесовым, Давыдов приобрел у него около 150 гр героина, после чего Гиесов был задержан. Давыдов приобретал героин у Гиесова и до этого, для


употребления, возможно, для продажи. Гиесов приобретал героин и продавал его Давыдову. Каждый называл свою цену, до ... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата по просьбе его знакомого Давыдова они ездили в Адрес, где Давыдов с кем-то встречался, затем поехали к нему домой на Адрес. Там Давыдов угостил его героином, они его нюхали. Затем Давыдов ушел на встречу, они договорились встретиться в Адрес. В Адрес к нему подошли оперативные уполномоченные, сказали, что задержали Давыдова, со слов которого у него (ФИО2) в тамбуре находится героин. Затем в тамбуре был изъят целлофановый пакет. Затем они с Давыдовым, как понял, в ходе проведения проверочной закупки, Дата приехали в Адрес, в то же место, где были Дата, нерусский молодой человек, поговорив с Давыдовым, передал ему целлофановый пакет с героином. Они приехали в управление наркоконтроля, где Давыдов выдал приобретенный героин. На следующий день, Дата, они с Давыдовым поехали в то же место. Тот же молодой человек, которого Давыдов называл ..., полагает, Гиесов, сел в машину, Давыдов взял у него пакет. Затем в отделе все было изъято. В ходе предварительного следствия ФИО2 показал, что употребляет героин 1 раз в 3 дня или в неделю, в зависимости от того, как приобретает героин Давыдов. За наркотиками он возит Давыдова на своей автомашине ..., за что ему героин для употребления давали бесплатно. Давыдов приобретает героин у таджика по имени ..., проживающего по Адрес, Дата. по 50 - 100 граммов. Дата около 15 часов героин, около 50 гр, Давыдов на свои деньги приобрел у Гиесова. Они согласились участвовать в проверочной закупке. Дата днем Давыдову вручили ... рублей. В машине возле Адрес Давыдов передал Гиесову ... рублей, Гиесов передал пакет с героином, который Давыдов выдал в УФСКН. Ему известно, что Давыдов передавал наркотики малознакомым лицам, он их не знает (л.д. 29, т. 1). Содержание показаний ФИО2 фактически подтвердил, уточнив, что имя ... ему известно от сотрудников УФСКН. Также ФИО2 показал, что Дата была досмотрена его машина, Давыдову вручили деньги для проведения закупки. Они приехали к дому Адрес. Давыдов позвонил Гиесову, который сев в машину, передал Давыдову 2 пакета с героином. Давыдов передал ему ... рублей, после чего он подал сигнал сотрудникам полиции и Гиесов был задержан (л.д. 101, т.1). Дата. он 1-2 раза в неделю возил Давыдова за героином в одно и то же место в Адрес, где Давыдов приобретал у таджика героин. Сам Давыдов нюхал героин, основную часть продавал, кому именно, не знает. Иногда они нюхали героин втроем с Давыдовым и ФИО1, которого Давыдов тоже угощал героином (л.д. 12, т.2). Содержание показаний ФИО2 подтвердил.

Свидетель ФИО1. в ходе предварительного следствия показал, что ... Дата около 16-30 он был задержан в Адрес в своем автомобиле ... сообщил, что в машине находятся наркотики, около 1 гр героина. Затем в присутствии понятых сверток с героином был изъят. Изъятый героин он, предварительно договорившись, приобрел у знакомого Давыдова. Во второй половине дня он передал Давыдову ... рублей на приобретение героина. Около 16-30 они с Давыдовым встретились у Адрес, Давыдов положил на сиденье его машины сверток с героином, после чего ушел. Затем его задержали. Он знаком с Давыдовым около 2-х лет, знает, что тот занимается сбытом героина, ранее он приобретал у него наркотики около 5 раз по цене ... рублей за 1 гр, иногда Давыдов его героином угощал (л.д. 227, т.1).

Свидетель ФИО5., проживающая по Адрес, показала, что вечером Дата она и вторая женщина были понятыми при обнаружении в тамбуре в кроссовке порошка в полиэтилене. В квартире ФИО2 изъятый пакет положили в конверт, составили протокол, они поставили подписи.


Постановлением от Дата утверждено проведение проверочной закупки на сумму ... рублей с участием Давыдова у мужчины по имени ... (л.д. 6, т. 1).

Протоколом личного досмотра от 12 часов 05 минут Дата установлено отсутствие у Давыдова наркотических средств, вручение ему ... рублей (л.д. 7, т.1).

Также не установлено наличия запрещенных к обороту веществ у ФИО2 и в его автомашине ... (л.д.8,9 т.1).

Согласно протоколу от 15 часов 15 минут Дата Давыдовым выдан прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (л.д. 12, т.1), являющимся в соответствии со справкой об исследовании, заключением эксперта (л.д. 47, т.1) наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 120, 136гр (л.д. 21, т.1). В соответствии с заключением эксперта масса наркотического средства - 117, 590гр (л.д. 47, т. 1). Изъятое вещество осмотрено (л.д. 43, т. 1),

Постановлением от Дата утверждено проведение проверочной закупки на сумму ... рублей с участием Давыдова у мужчины по имени ... с целью его изобличения и задержания (л.д. 61, т.1).

Вручение ... рублей Давыдову и отсутствие у него наркотических средств в 11 часов 45 минут Дата установлено протоколом личного досмотра (л.д. 62, т.1).

Протоколами досмотра установлено отсутствие запрещенных к обороту веществ Дата у ФИО2, в автомашине ... (л.д. 63, 64, т.1).

Согласно протоколу досмотра от 15 часов 25 минут Дата Давыдовым добровольно выдано 2 свертка с порошкообразным веществом (л.д. 67, т.1), являющимся в соответствии со справкой об исследовании, заключением эксперта (л.д. 137-138, т.1) наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 52. 6 гр и 105, 7 гр (л.д. 72, т.1), по заключению эксперта масса вещества- 52, 5 гр и 105, 6 гр (л.д. 138. т.1), указанное вещество осмотрено (л.д. 134, т.1).

У Гиесова в соответствии с протоколом досмотра от Дата изъяты деньги, в том числе, в сумме ... рублей (л.д. 68, т.1), совпадающие по номерам с купюрами, использованными при проведении проверочной закупки (протокол осмотра, л.д. 108, 109-114, т.1). Указанные денежные средства признаны вещественными доказательствами, возвращены в оперативную службу УФСКН по Пермскому краю (л.д. 115, 116, т. 1).

Наличие телефонных соединений Давыдова и Гиесова подтверждено детализацией соединений в период Дата (л.д. 124, 127-133, т.1), протоколом осмотра указанных документов (л.д. 146-147, т.1).

Выданное Давыдовым наркотическое средство признано вещественным доказательством, передано на хранение в УФСКН по Пермскому краю (л.д. 158-159, т.1).

При осмотре тамбура квартир Адрес в полке для обуви в одном из кроссовок обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (л.д., 171-174, т.1), которое в соответствии со справкой об исследовании, заключением эксперта (л.д. 223-224, т.1) является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 57, 410 гр (л.д. 188, т.1), масса вещества по заключению эксперта составила 57, 089гр (л.д. 224, т.1). Изъятое наркотическое средство осмотрено (л.д. 218, т.1), признано вещественным доказательством (л.д. 225, т.1).

Согласно протоколу досмотра от Дата в автомобиле ФИО1, ..., находящемся по Адрес обнаружен и изъят сверток с веществом бежевого цвета (л.д. 240, т.1), являющимся в соответствии со справкой об исследовании, заключением эксперта (л.д. 250-251, т.1) наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 1, 020гр (л.д. 242, т.1), масса вещества в соответствии с заключением эксперта составила 0, 962гр (л.д. 251, т.1). Изъятое вещество осмотрено (л.д. 248, т.1), признано вещественным доказательством (л.д. 252, т.1).

Постановлением от Дата уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту сбыта героина Гиесову выделено в отдельное производство (л.д. 58, т.2).


В соответствии с заключением эксперта объекты 2.1, 2.2., 3. 4 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, могли составлять единую массу. Объект 1 мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина с объектами 2.1, 2.2, 3, 4, но не мог составлять с ними единую массу. При этом объект 1 - наркотическое средство, выданное Давыдовым Дата, объекты 2.1 и 2.2 - наркотическое средство, выданное Давыдовым Дата., объект 3 - наркотическое средство, изъятое при осмотре тамбура Адрес Дата, объект 4 - наркотическое средство, изъятое из автомашины ФИО1 Дата (л.д, 196-199, т.2).

Приведенными доказательствами вина подсудимых установлена. Факт покушения на сбыт наркотического средства Гиесовым Давыдову установлен согласующимися между собой показаниями подсудимых, свидетелей, документами уголовного дела. Сбыт героина Давыдовым ФИО1 Дата в крупном размере установлен показаниями подсудимого, свидетелей, документами уголовного дела. Приобретение и хранение Давыдовым наркотического средства в размере 57, 410 гр в целях сбыта установлено показаниями Давыдова в ходе предварительного следствия о приобретении у Гиесова героина под реализацию, о передаче Дата ... рублей за ранее полученный героин и приобретении следующей партии героина, не содержащими ссылки на приобретение и хранение Дата героина для личного употребления, согласующимися с показаниями Гиесова о передаче Давыдовым ... рублей, в связи с чем оснований не доверять им нет; количеством наркотического средства, установленными данными о распространении Давыдовым героина, что подтверждает умысел на намерение его сбыта. Приведенные обстоятельства опровергают выдвинутую Давыдовым в судебном заседании версию о приобретении и хранении 57, 410 гр героина для личного употребления.

Наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору не нашло подтверждения, поскольку каждый из подсудимых самостоятельно выполнял объективную сторону преступлений, достаточных данных, подтверждающих сговор и совершение подсудимыми совместных действий, не представлено, в связи с чем указанный квалифицирующий признак суд исключает из обвинения.

С учетом изложенного, а также с учетом квалификации действий Гиесова органами
предварительного следствия, действия Гиесова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; п. «г» ч.
ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на преступление, т.е. умышленные действия,
непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо
крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от
него обстоятельствам. Квалификация определена умыслом подсудимого на

распространение наркотиков, характером совершенных действий, размером наркотического средства, изъятием героина Дата из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «поверочная закупка».

Действия Давыдова по передаче наркотического средства ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, исходя из реализации умысла на сбыт 1, 020 гр героина ввиду передачи его вне проведения проверочной закупки, обстоятельств преступления, размера наркотического средства.

Действия Давыдова в отношении наркотического средства в размере 57, 410 гр суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценка действий Давыдова, как приготовления к сбыту героина, определена установлением умысла на распространение наркотических средств, обстоятельствами


преступления, созданием условий для сбыта героина, выразившемся в его приобретении и хранении, размером наркотического средства, отсутствием оснований для оценки указанных действий, как покушения на преступление.

Квалификация действий Давыдова не ухудшает положения подсудимого, соответствует фактическим обстоятельствам, приведенным в предъявленном обвинении и установленным в судебном заседании, не нарушает его права на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся особо тяжкими, влияние наказания па исправление подсудимых, на условия жизни их семей, установление в судебном заседании оказания подсудимыми помощи родственникам, ..., данные о личности Гиесова и Давыдова, характеризующихся положительно.

Смягчающими наказание Гиесова обстоятельствами суд признает установленные в судебном заседании факты ..., признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Гиесова обстоятельств нет.

Смягчающими наказание Давыдова обстоятельствами суд признает ..., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, фактическое признание вины в ходе предварительного следствия и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Давыдова обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Давыдов ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы, судимость, в том числе с учетом положений п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Гиесову положений ст. 64 УК РФ нет.

Совокупность смягчающих наказание Давыдова обстоятельств, данных о личности, его поведения после совершения преступления суд признает исключительными обстоятельствами, определяющими применение правил назначения наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.ч. 2, 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания за совершение неоконченных преступлений суд руководствуется также положениями ст. 66 УК РФ.

Наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств определяет возможность неприменения дополнительных наказаний.

С учетом выделения в отдельное производство уголовного дела в отношении лица, сбывшего героин Гиесову, признанные вещественными доказательствами наркотические средства подлежат хранению до принятия решения по выделенному уголовному делу, сотовый телефон, деньги в размере ... рублей, изъятые у Гиесова, подлежат возвращению владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гиесова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначить наказание 9 лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Срок наказания исчислять с 19.01.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Гиесова Э.С. под стражей с 14.05.2010г. по 18.01.2011г,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гиесову Э.С. оставить без изменения, заключение под стражу.

Давыдова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначить наказание по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Давыдову С.Г. наказание 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 19.01.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Давыдову С.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, наркотические средства, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, сотовый телефон, деньги в размере ... рублей возвратить Гиесову Э.С,

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Бойкова