Кража с причинением значительного ущерба (1-203/2011)



Дело № 1-203-11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 24 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Ситчихиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.,

защитника Молчанова И.В.,

подсудимой Кирилловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирилловой Е.В., ..., ранее судимой:

Осужденной: 24.11.2010г Дзержинским районным судом г. Перми по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Содержалась под стражей с ....

По настоящему уголовному делу под стражей не содержалась.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в период с 02.00час до 10 час, Кириллова Е.В., нуждаясь в денежных средствах, находясь по адресу: ..., решила совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, Кириллова пользуясь тем, что ФИО1 спит и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила с его шеи золотую цепочку, стоимостью ... рублей, с кресла два сотовых телефона»...», стоимостью ... рублей с сим -картой, стоимостью ... рублей, «...», стоимостью ... рублей с сим -картой стоимостью ... рублей, из прихожей с вешалки дубленку женскую, стоимостью ... рублей, из кладовки- пуховик женский, стоимостью ... рублей, с кресла сумку замшевую, стоимостью ... рублей, футболку, стоимостью ... рублей, полиэтиленовый пакет. Похитив имущество ФИО1, на общую сумму ... рублей, Кириллова с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая на заявленном ходатайстве настаивает, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Настаивает на возмещении материального ущерба. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кириллова ранее не судима, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что наказание следует назначить подсудимой в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кириллову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Кириловой Е.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кириллову Е.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Кирилловой Е.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор Дзержинского райсуда г. Перми от 24.11.2010г.-исполнять самостоятельно.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.