Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (1-61/2011)



Дело № 1 – 61 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

при секретаре Поповой К.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Перми Плотниковой С.А.

адвоката Гоголевой Г.А.

переводчика ФИО17

подсудимого Раджабова М.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Раджабова М.Б. ... судимого: 06.12.2001г. Краснокамским городским судом Пермской области (с учетом постановления Губахинского горсуда Пермской обл. от 01.11.2004г., постановления Президиума Пермского краевого суда от 04.04.2008г.) по ч.1 ст.30-ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного 16.05.2008г. по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Раджабов М.Б. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, ... года в дневное время в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1 о сбыте последнему, ранее приобретенного им у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - героин.

Дата в дневное время Раджабов М.Б., находясь недалеко от дома № ... по ..., незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – ..., массой 4,82 г., что является особо крупным размером.

Раджабов М.Б. совершил покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Раджабов М.Б. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил у ... по адресу: ... с целью сбыта ..., массой 309,2г., что является особо крупным размером, который он ранее приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт ... в особо крупном размере, Раджабов М.Б., ... года в утреннее время в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1 действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о сбыте последнему наркотического средства - ... в особо крупном размере в количестве 100 г. за ... рублей.

Дата около 12 часов 10 минут, Раджабов М.Б., находясь около дома № ... по ул. ..., незаконно сбыл ФИО1 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – ..., массой 107,3 г., что является особо крупным размером, получив в счет оплаты за наркотик от ФИО1 деньги в сумме ... рублей. Оставшуюся часть ..., массой 201,9 г., что является особо крупным размером, Раджабов М.Б. продолжил незаконно хранить в квартире по адресу: ... с целью дальнейшего сбыта, который ... в период времени с 16.00 час. до 16.45 час. был обнаружен и изъят в ходе осмотра данной квартиры работниками наркоконтроля.

В этот же день ФИО1 после окончания «Проверочной закупки», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, приобретенное у Раджабова М.Б. наркотическое средство - ..., тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, действия Раджабова М.Б., направленные на незаконный сбыт ... в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Раджабов М.Б. вину свою признал частично. Дата ФИО1 ... не продавал, в тот день встречались с ФИО1, ФИО2 пили пиво. Он продал ... ФИО1 только один раз ...., т.к. нужда заставила, еле зарабатывал на еду, нужны были деньги за оплату .... Его с ФИО1 познакомил ФИО2, о наркотиках они не говорили. Он ФИО2 наркотики также не продавал. От ФИО2 ему было известно, что ФИО1 употребляет и продает наркотики. Дата он предложил ФИО2 купить у него ..., который ему дал ФИО5. ФИО2 сказал, что поговорит с ФИО1. ... Причину оговора его ФИО2 не знает. Он наркотики не употребляет. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался

В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимого Раджабова, данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он показал, что ранее был в .... В ... вновь приехал в ... году в г. ..., на заработки. Потом вновь приехал к землякам в г. ..., где про­жил около .... Когда он находился в г. ..., в ... года был задержан сотрудниками милиции за преступление, связанное с незаконным оборотом нар­котических средств в особо крупном размере и ... году он был осужден Краснокамским ГНС Пермской области по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден в ... году по отбытию срока. После этого он уехал в ... ... В ... года он вновь приехал в .... До задержания, он проживал по ул. .... Квартира 1-комнатная, в ней он проживал один. Эту квартиру снимал ФИО3 Он (ФИО3) оплатил за аренду квартиры до ... года. ФИО3 уехал в ... и оставил ему квартиру до ...

... года. Когда он находился в местах лишения свободы с ... г. по ..., то познакомился с мужчиной по имени ФИО2, с которым подружился. ФИО2, когда осво­бодился, то оставил номер домашнего телефона. Ему известно, что ФИО2 проживал в г. .... Когда он (Раджабов) освободился в ... году, то уехал в ..., они ... поддерживали по телефону связь ФИО2. О наркотиках разговоров не было. Дата, когда он уже находился в г. ..., ему позвонил ФИО2 и со­общил, что дал его (Раджабова) номер сотового телефона ФИО1 и если ФИО1 будет нужна какая-либо помощь, он позвонит. ФИО2 попросил его по­мочь ФИО1. Дата утром ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился ФИО1. Он ФИО1 представился именем .... ФИО1 сказал по телефону, что он от ФИО2 и ему нужно с ним (Раджабовым) встретиться, при этом попросил его помочь найти 100 г. .... ФИО1 также сказал, что у него есть деньги за 100г. .... В момент разговора он (Раджабов) находился в районе ..., где у него работал ... ФИО5. После разговора с ФИО1, он подошел к ФИО5, попросил у него 100 г. .... ФИО5 ему сказал, что уезжает в ..., у него на руках имеется 300 г. ..., которые он может ему (Раджабову) передать. ФИО5 добавил, что когда он прие­дет из ..., то он (Раджабов) должен будет отдать деньги за 300 г. .... Он согласился. ФИО5 ему передал черный полимерный па­кет, в котором находилось 6 прозрачных полимерных свертков, внутри которых порош­кообразное вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и мелких комочков. ФИО5 сказал, что в 6 свертках 300г. .... Свертки с ... он принес к ... в квартиру № ... дома № ... по ул. .... Сам он наркотики не употребляет. Он хотел продать 100 г. героина ФИО1, остальные 200 г. ... и деньги за 100 г. героина, хотел вернуть ФИО5. ФИО5 за его услуги продать ..., ничего не обещал, но он хотел взять часть денежных средств, которой оплатить за аренду квартиры. С ФИО1 они договорились встретиться ... года около 12.00 часов возле ... расположенного по ..., рядом с ... Дата около 12 часов он встретился с ФИО1 за ... До этого у дерева, растущего около его дома № ... по ул. ..., он спрятал черный полимерный пакет, внутри которого, находились два свертка с ..., массой около 100 г. (по 50 г. в каждом ). С ФИО1 они прошли до места тайника, где находился .... Он показал ФИО1 на это места и тот поднял пакет с наркотиками. После этого ФИО1 ему передал ... рублей, которые он положил в карман своих брюк. ФИО1 пошел в сторону ... Он пошел в ту же сторону, чтобы зайти в ... за покупками. Около торгового центра его задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых провели его досмотр. В ходе досмотра у него изъято: ключи от квартиры, сотовый телефон, которым он пользовался при общении с ФИО1, паспорт гражданина ..., миграционную карту, денежные средства в сумме ... рублей, которые ему передал ФИО1 в счет оплаты за 100 г. .... Вместе с сотрудниками наркоконтроля, он приехал в свою квартиру № ... дома № ... по ул. ..., где выдал хранившееся у него ... в четырех свертков, общей массой около 200 г. /т. 1 л.д. 50-51, 237-238/.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ... поступила информация о том, что ФИО2 и ФИО1, на территории г. ... занимаются сбытом наркотического средства - ... в особо крупном размере. С целью изобличения их преступной деятельности ... года сотрудниками ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя принял участие ФИО7 Дата в 18.30 часов ФИО7., находясь в ..., позвонил ФИО2 на сотовый телефон номер ... и поинтересовался, сможет ли тот продать ему 5 г. ... ФИО2 ответил, что сможет помочь приобрести наркотик, но нужно ехать в .... После этого, ФИО7. был досмотрен в присутствии понятых. Наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Потом ФИО7 вручили денежные средства в сумме ... рублей для приобретения 5 г. ... Денежные средства были отксерокопированы, номера купюр были внесены в протокол. После этого ФИО7 снова позвонил ФИО2 который назначил ему встречу у себя дома по адресу: .... Около 19.20 часов ... года под наблюдением сотрудников наркоконтроля ФИО7 подъехал в указанное место, где встретил ФИО9 с которым они поднялись в квартиру ФИО2 Через 20 минут ФИО7., ФИО9 и ФИО2 вышли из дома и сели в такси и поехала в .... Остановившись напротив ..., ФИО2 вышел из машины и направился на территорию ..., куда через несколько минут подошел ФИО1 Они встретились, чем-то обменялись и разошлись в разные стороны. У такси ФИО2 был задержан и доставлен в ОВД по г. ..., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно исследования, является наркотическим средством – ..., общей массой 4.820 г.. ФИО2 объяснил, что изъятый у него наркотик в ходе личного досмотра, он приобрел у ФИО1 по кличке «...». ФИО2 выразил желание помочь изобличить преступную деятельность ФИО1 В этот же день в ОВД г. ... ФИО2. были вручены ... рублей для приобретения 5 грамм героина. После чего ФИО2 под контролем сотрудников полиции позвонил ФИО1 и попросил продать ему 5 грамм .... ФИО1 согласился и назначил встречу в том же месте, т. е. на территории ..., расположенного по ул. .... После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля ФИО2 был доставлен к вышеуказанному ..., где он проследовал на территорию .... Через несколько минут ФИО1 подошел к ФИО2 забрал врученные денежные средства и указал место «закладки» .... В подъезде дома № ... по улице ..., ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля. В помещении ..., в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, среди которых, находились ... рублей, использовавшиеся в качестве оплаты за ... в ходе «проверочной закупке», как при приобретении ... ФИО7 у ФИО2, так и ФИО2 у ФИО1 После приобретения ... у ФИО1., ФИО2 с приобретенным наркотиком скрылся. ФИО1 сообщил, что он неоднократно приобретал ... в г. ... у мужчины ... внешности по имени «...», в том числе и тот, часть которого он продал ... года ФИО2 Также ФИО1 сообщил, что «...» проживает в г. ..., и использует сотовый телефон номер .... ФИО1 добровольно согласился участвовать в проведении «проверочной закупки» в отношении «...». Дата сотрудниками ... и ... отдела оперативной службы ... было принято решение о проведении ... года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1 ... года в утреннее время ФИО1 под контролем сотрудников полиции, позвонил со своего сотового телефона номер ... «...» на номер .... В ходе телефонного разговора ФИО1 договорился с «...» о приобретении 100 г. ... за ... рублей в г. ... за ... расположенном на .... Затем в здании ... ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых. Наркотических и денежных средств у ФИО1 обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручили ... рублей для приобретения у «...» 100 г. .... Купюры были откопированы, их номера внесены в протокол. Потом ФИО1 под наблюдением сотрудников наркоконтроля приехал в г. .... ... года около 12.00 часов ФИО1 под контролем оперативных сотрудников около дома № ... по ул. ..., встретился с «...». В ходе встречи «...» указал ФИО1 в сторону ..., расположенных у дома № ... по ул. .... ФИО1 подошел к ... и поднял с земли пакет. ФИО1 подошел к «...» и что-то ему передал. После этого ФИО1 и «...» стали расходиться. ФИО1 подал им условный сигнал, означавший, что наркотик находится у него, а деньги у «...». После этого, около дома № ... ... был задержан. ФИО1 был доставлен в здание ..., где в присутствии понятых выдал приобретенный у «...» черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно исследования, является наркотическим средством – ..., массой более 100 г.. После задержания «...» был доставлен в здание ..., где в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, использовавшиеся в качестве оплаты за ... в «проверочной закупке». «...» был установлен, как Раджабов М.Б. ... года рождения, гражданин ..., ... После этого с согласия Раджабова М.Б. и в присутствии понятых, был произведен осмотр квартиры по адресу: ... в ходе которого был обнаружен и изъят ..., массой более 200 г. /т. 1 л.д. 177-178/.

Свидетель ФИО1 показал, что знает подсудимого под именем «...». ФИО2 из г. ... ... познакомил его с подсудимым просто так. Подсудимый представился этим именем. Встречался с подсудимым где-то 2 раза. Как-то после разговора ФИО2 с подсудимым в г. ..., куда он привозил на своей а/м ФИО2, последний ему сообщил, что через подсудимого можно приобрести .... Но он у подсудимого (за исключением контрольной закупки с его участием) наркотики не покупал. Дата когда в г. ... его задержали при сбыте ... ФИО2 в рамках ОРМ. Данный ..., он у подсудимого .... не приобретал, а купил у человека по имени ФИО8 ФИО2 сбыл тогда по 5г. Под давлением, уговором работников наркоконтроля, он стал говорить, что ... ... сбытый ... ФИО2, приобрел у подсудимого Раджабова. Говорил неправду. Потом он принял участие в качестве покупателя «проверочной закупки» наркотиков у подсудимого. Находясь в г. ... позвонил на сотовый телефон подсудимого, договорился с ним о покупке у того 100г. ... за ... руб. Ему вручили деньги за покупку ... и они приехали в г. ..., где согласно договоренности, он встретился у ... с подсудимым, под наблюдением наркоконтроля. Подсудимый указал на пакет с ... возле мусорных бочков. Он подобрал пакет с ..., отдал подсудимому деньги, отошел, и подсудимого задержали.... и ... звонил подсудимому, но приезжал к ФИО8. Потом уточнил, что ... с его телефона мог звонить подсудимому ФИО2. ФИО2 не знал ФИО8. Когда он возил ФИО2 в г. ..., то у магазина ... встретил ФИО2 с подсудимым.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1, в которых он показал, что наркотическое средство – ..., он употребляет в течение ..., который приобретал у разных лиц в г. .... Он знаком с ФИО4, отбывал с ним наказание. О том, что ФИО4 занимался сбытом ..., знал с его слов. Ему было известно, что ФИО4 и ФИО2 употребляют .... Примерно ... года ФИО4 посадили за наркотики. Сам он с ... года стал употреблять наркотики. От наркопотребителей узнал, что многие в городе ... приобретают через ФИО2. Он попросил свести его с ним и потом неоднократно приобретал у ФИО2 .... Сначала приобретал через лиц, а потом и напрямую. Примерно в ... года, в ходе разговора ФИО2 его спросил, есть ли у него деньги, и не желает ли он приобретать ... оптом в г. ... и пояснил, что может свести его (ФИО1) со сбытчиком, но брать сразу надо по 100 грамм за ... рублей. Он находился ... поэтому согласился. Через несколько дней, в ... года, они вместе с ФИО2 поехали в ... и в районе ... они встретились со сбытчиком, который представился, как «...». Впоследствии он узнал его данные – Раджабов М.Б., гр. .... ФИО2 их познакомил, они с Раджабовым обменялись телефонами и договорились о последующем приобретении .... В тот день они также приобрели у Раджабова 100 г. ..., который тот сбыл ... через закладку. Приобретенный ... они привезли домой и употребили. Далее он с ФИО2 еще несколько раз ездил в ... и при аналогичных обстоятельствах приобретал у Раджабова героин, который приобретался за его (ФИО1) деньги. ФИО2 если нужен был наркотик, обращался к нему (ФИО1), и он иногда давал ему ... бесплатно, иногда за деньги. Примерно с ... года он стал один ездить к Раджабову за ..., так как со слов Раджабова, ФИО2 должен был ему деньги за ранее приобретенный ... и не рассчитывался. Приобретенный ... он частично употреблял лично, частично отдавал или продавал ФИО2. Ему было известно, что ФИО2 также занимался сбытом .... ФИО2 брал деньги с потребителей, с ними приезжал и при встрече передавал ему (ФИО1) деньги. Он передавал ФИО2 ... или же показывал место, где находится ... Встречи и передача ... ФИО2 обычно происходила на территории ..., по ул. .... Дата в дневное время он в очередной раз ездил в ... к Раджабову и приобрел у него 100 г. героин, который перевез домой и хранил при себе. Впоследствии он частично употребил героин, частично передал Язеву, который созвонившись с ним (ФИО1), приезжал в ... и приобретал для иных лиц у него наркотики. ФИО2 всегда приобретал для иных лиц ... «...» и взяв ..., он тут же при нем отсыпал часть ... для себя и прятал в одежде. Остальное уносил и передавал приобретателю. Так ... года около 19.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и в очередной раз попросил продать ему 5 г. .... Он согласился, предложил ФИО2 подъехать за ..., как и обычно в .... ФИО2 вскоре подъехал. Он (ФИО1) ожидал его в ..., приготовив ... для сбыта, положив сверток с 5 г. ... в пачку из-под сигарет и спрятав в кусты. ФИО2 подошел к нему, передал деньги, он указал ФИО2 место, где находится ..., после чего они разошлись. ФИО2 прошел на ... и из свертка отсыпал в приготовленный целлофановый пакетик немного ... и спрятал его в носок. Основной сверток положил в карман и пошел к покупателям в сторону остановки. Он (ФИО1) ушел домой, деньги за ..., которые отдал ФИО2, хранил при себе. В тот же вечер около 22.00 часов ... года, ФИО2 снова перезвонил и попросил продать еще 5 г. Он согласился, предложил ему приехать туда же в .... Он сделал закладку с ..., встретился с ФИО2. ФИО2 передал ему деньги, как и в первый раз, в сумме ... рублей, после чего он указал ему место, где лежит .... ФИО2 взял наркотики и убежал. Обычно ФИО2 уходил с наркотиками спокойно через ..., а в этот раз он вел себя необычно. Он же с деньгами пошел домой и в подъезде его задержали. Затем его досмотрели и изъяли деньги. При нем, находились деньги и свои, и те, которые ему дал ФИО2 за ... и в первый и во второй раз. В отделе наркоконтроля он чистосердечно обо всем рассказал, согласился принять участие в проверочной закупке в отношении Раджабова. Впоследствии сделал закупку у Раджабова, в результате чего Раджабов был изобличен и задержан.

Так ... года, он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Раджабова, представлявшегося именем «...», который занимается сбытом – .... Он выступал в роли «закупщика». У ... (Раджабова), он ранее уже приобретал героин 3-4 раза. Раджабов продавал ему наркотики по 100 грамм за ... рублей. Дата в утреннее время, в здании ..., при понятых ему были вручены ... рублей с целью приобретения у Раджабова 100г. .... Был составлен протокол, купюры были записаны в протокол. Около 07.00 часов ... года он созвонился с Раджабовым со своего сотового телефона № ... на номер сотового телефона, которым пользуется «...» (Раджабов) – .... Они договорились с ним о сбыте ему (ФИО1) 100 грамм ... в 12.00 часов за ... расположенного по ..., где Раджабов и раньше ему сбывал .... После этого он под наблюдением сотрудников ... выехал из г. ... в г. ... на встречу с Раджабовым. По пути следования Раджабов ему звонил, спрашивал, едет ли он. Подъехав к ..., он позвонил Раджабову на указанный номер сотового телефона и сказал, что приехал. Раджабов сказал подходить к дому № ... по ул. ... Около 12.00 часов, когда он подошел к указанному месту и встретился с Раджабовым. Раджабов указал ему на черный полиэтиленовый пакет, лежащий у ... около дома и сказал, что там находится .... Он поднял и забрал пакет, после чего отдал Раджабову денежные средства, которые ему были до этого вручены. Они стали расходиться в разные стороны, и он подал условный сигнал сотрудникам ..., что он приобрел у Раджабова ..., после чего Раджабов был задержан. Он в сопровождении сотрудников полиции в здание ..., при понятых выдал приобретенный у Раджабова .... От сотрудников ... он и узнал полные данные задержанного «...» – Раджабов М.Б.. Дата он приобрел у ... (Раджабова) 100 грамм ... и ... года сотрудниками ... он (ФИО1) был задержан за незаконный оборот наркотических средств и в общей сложности у него изъяли около 10 грамм ..., после чего он изъявил желание принимать участие в изобличении преступной деятельности ... (Раджабова) /т. 1 л.д. 58-59, 134-135/.

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО2 что наркотические средства он .... Он приобретал ... у разных лиц, в том числе до ... года приобретал через ФИО4. Дата ФИО4 посадили, но ему был известен человек, у которого ФИО4 приобретал ..., это ... «...». Как ФИО4 посадили, он стал ездить к «...» и приобретать у него .... С ... года до ... года, он несколько раз приобретал у «...» героин для .... Среди наркоманов в г. ..., ему знаком ФИО1, который ранее с ФИО4 отбывал наказание и был знакомым ФИО4. Дата, он рассказал ФИО1 про «...» и по его просьбе их познакомил. Насколько ему известно, ФИО1 стал после этого приобретать у «...» .... С тех пор, он (ФИО2) стал приобретать ... у ФИО1. ФИО1 проживал в ... и там же назначал встречи, при которых ФИО1 сбывал .... Среди ... есть ФИО9, который .... Ранее он неоднократно помогал ФИО9 приобретать ..., который приобретал у ФИО1. На встречу с ФИО1 ездил обычно с ФИО9, тот ждал неподалеку, а он встречался с ФИО1 и приобретал у него ..., затем возвращался к ФИО9 и передавал ему .... Деньги за ... он передавал ФИО1, ФИО9 немного отсыпал ему от приобретенного ... за помощь. Иногда с ФИО9 был ФИО7. Дата около 19.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и попросил приобрести 5 г. .... Он позвонил ФИО1, договорился с ним о приобретении .... ФИО1 сказал ехать за ... в .... Об этом он сообщил ФИО9, тот пришел к нему вместе с ФИО7. На такси они поехали в .... Приехав в ..., он взял деньги у ФИО9. ФИО7 и ФИО9 остались ждать в такси, а он прошел на территорию ..., где с ФИО1 у него была договоренность о встрече. Встретившись с ФИО1 на территории ..., он передал ФИО1 ... рублей, взятые у ФИО9. ФИО1 показал ему, где находится сверток с ... – в кустах в пачке из-под сигарет «...». ФИО1 и ранее именно таким образом продавал ему .... Взяв ..., он с ФИО1 разошлись. Он подошел к ожидавшим его в такси ФИО9 и ФИО7, сел в машину, и тут их задержали сотрудники наркоконтроля. После чего его доставили в отдел милиции в ..., где в ходе досмотра у него изъяли ..., который он приобрел для ФИО9 и ФИО7. Ему предложили произвести закупку в отношении ФИО1, он согласился. В тот же вечер, около 21.35 часов ему вручили деньги в сумме ... рублей. Он созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении еще 5г. .... ФИО1 также предложил приехать в .... Он с оперативными сотрудниками проехал в ..., как и ранее, пошел на территорию ... на встречу с ФИО1. Встретившись, он передал ФИО1 деньги, ранее врученные ему в качестве средства платежа. ФИО1 показал ему место, где находится .... Он взял сверток, и они с ФИО1 разошлись. Он должен был произвести добровольную выдачу приобретенного ..., но подумал, что его все равно посадят, и решил не отдавать оперативникам приобретенный ..., а оставить его себе и сбежал. Приобретенный ..., он потом употребил /т. 1 л.д. 114-115/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ... года он участвовал в качестве .... В его присутствии в помещении ОВД ..., был досмотрен гражданин ФИО2 При личном досмотре у ФИО2 было обнаружено и изъято из левого кармана куртки, сверток с находящемся в нем веществом бежевого цвета. Из правого носка ФИО2 был изъят сверток с веществом бежевого цвета. Все было упаковано, запротоколировано /т. 1 л.д. 125/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ... года в 06.00 часов его пригласили принять участие в качестве ... сотрудники наркоконтроля. ФИО1. были вручены денежные средства на общую сумму ... рублей. Все было запротоколирован, отксерокопировано. /т. 1 л.д. 190/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО11 / т-1 л.д.191/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13ФИО13 следует, что ... года в дневное время он в ... принимал участие в качестве .... ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки черный полиэтиленовый пакет, в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Черный полиэтиленовый пакет с двумя прозрачными полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы, все опечатано, запротоколировано /т. 1 л.д. 214-215/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ... года в дневное время в здание ... он принимал участие в качестве ..., где был досмотрен Раджабов М.Б. У Раджабова сотрудниками полиции были изъяты: из кармана брюк ... рублей; из нагрудных карманов куртки сотовый телефон «...», ключ, паспорт на имя Ражабова М.Б.. Все было запротоколировано, опечатано /т. 1 л.д. 174-175/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ... года присутствовала в качестве ... при осмотре в квартиры по адресу: .... Осмотр был проведен с согласия Раджабова М.Б. При осмотре спортивной сумки, на которую указал Раджабов, в ней была обнаружена пачка из-под чипсов, в которой находились три свертка с веществом бежевого цвета, пачка из-под сигарет «...», в которой находился сверток с веществом бежевого цвета. Все было запротоколировано, опечатано. /т. 1 л.д. 172-173/.

Материалами дела:

-постановлением о выделении уголовного дела в отношении Раджабова /т-1 л.д.91/

-рапортом, согласно которого в ходе проведения расследования по уголовному делу № ..., возбужденному в отношении ФИО1 «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ установлено, что в дневное время в .... в г. ... Раджабов М.Б. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство ..., массой 4.820 г./т. 1 л.д. 92/.

-постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотических средств ... года в отношении ФИО2 с участием гр. ФИО7. /т. 1 л.д. 96/

-рапортом, согласно которого ... года в ходе ОРМ «проверочная закупка» около на территории ..., расположенного по адресу: ... ФИО1 незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство ..., массой 4.820 г. /т. 1 л.д. 94/.

-протоколом вручения денежных средств ... года, ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме ... рублей /т. 1 л.д. 98/

-протоколом личного досмотра от ... года, согласно которого у ФИО2 были обнаружены и изъяты: из левого бокового кармана куртки сверток с порошкообразным каменистым веществом бежевого цвета; из правого носка сверток с порошкообразным каменистым веществом бежевого цвета /т. 1 л.д. 99/.

-явкой с повинной ФИО1 о том, что ... сбытый им .... ФИО2, приобретал у ... в г. ... по имени «...» /т-1 л.д.106/.

-справкой об исследовании № ... от ... года, заключением эксперта № ... от ... года, согласно которых, вещество, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 ... года, является ...: 4.008г и 0.812 г. /т. 1 л.д. 101,118-119/.

-постановлением о признании вещественным доказательством, согласно которого был осмотрен бумажный конверт со свертком (...), изъятым в ходе личного досмотра ФИО2 ... и признан вещественным доказательством /т. 1 л.д. 120/.

-протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании вещественным доказательством, согласно которых была осмотрена информация, предоставленная ... и ... о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентов и их географическом положении за период времени с ... года по ... года абонентов, имеющих номера: ..., которым пользовался ФИО1 ..., которым пользовался Раджабов М.Б. Из предоставленной информации ... и ... установлено, что ФИО1 (аб. № ...) неоднократно созванивался с Раджабовым М.Б. (аб. № ...), в том числе в дни сбыта Раджабовым М.Б. наркотического средства – ... ФИО1 ... года и ... года. Также ... года ФИО1 согласно географическому положению абонента находился в г. .... При этом .... между указанными лицами было 7 соединений. Признаны вещественным доказательством /т. 1 л.д. 202-206/.

-рапортом о проведении «проверочной закупки» .... в отношении лица ... национальности по имени «...», занимающегося сбытом ... /т -1 л.д.3/

-постановление о проведении «проверочной закупки», в отношении лица по имени «...» занимающегося сбытом наркотического средства – ... /т. 1 л.д. 4/.

-протоколом вручения денежных средств от ... согласно которого ФИО1 для проведения «контрольной закупки» наркотических средств, были вручены ... руб. /т-1 л.д.6/

-протоколом личного досмотра от ... года, согласно которого в помещении ... ФИО1 добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находятся два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета /т. 1 л.д. 17/.

-справкой об исследовании № ... от ... года, заключением эксперта № ... от ... года, согласно которых, вещество, выданное в ходе личного досмотра ФИО1 ... года, является ...: 53.5 г, 53.8 г. /т. 1 л.д. 28,84-86 /.

-протоколом осмотра, фототаблицей места происшествия от ... года, согласно которого осмотрена квартиры по адресу: .... В ходе осмотра из бокового кармана спортивной сумки, лежавшей на балконе, изъяты: упаковка из-под чипсов, в которой находилось три свертка из прозрачного полиэтилена с веществом бежевого цвета в виде порошка и комков внутри каждого; пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из прозрачного полиэтилена с веществом бежевого цвета в виде порошка и комков /т. 1 л.д. 32-36/.

-протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании вещественным доказательством, согласно которого был осмотрен полимерный пакет «майка», внутри которого находятся два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом в виде комочков светло-бежевого цвета добровольно выданный ФИО1 ... Также осмотрен конверт из бумаги белого цвета, изъятый в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., внутри которого находятся пачка из-под сигарет «...», пакет из-под чипсов «...». В пачке находится пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится комкообразное вещество в виде комочков серо-бежевого цвета. В пакете из-под чипсов «...» находятся три пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, в каждом пакете находится комкообразное вещество в виде комочков серо-бежевого цвета /т. 1 л.д. 158-159,198-198/

-справкой об исследовании № ... от ... года, заключением эксперта № ... от ... года, согласно которых, вещество, изъятое ... года в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., является ... 50.7 г, 50.9 г, 50.8 г, 49.5 г.

/т. 1 л.д. 39,84-86 /.

-заключением эксперта № ... от ... года, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное ... года ФИО1 и изъятое ... года в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления ...; могли составлять единую массу /т. 1 л.д. 84-86/

-заключением эксперта № ... от ... года, согласно которого изъятый ... года в ходе личного досмотра у ФИО2..., не мог иметь общий источник происхождения с ..., добровольно выданным ... года ФИО1 и изъятым в квартире /т. 1 л.д. 194-197/.

-заключением эксперта № ... от ... года, согласно которого изъятый с поверхности пачки из-под сигарет «...», внутри которой находился сверток с комкообразным веществом и четыре следа пальцев рук, изъятые с поверхности упаковки из полимерного материала со стилизованным рисунком и надписью «...», внутри которой находилось три свертка с комкообразным веществом, изъятых 29.04.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., оставлены Раджабовым М. Б. большим и указательным пальцами правой руки /т. 1 л.д. 81-82/.

-заключением эксперта № ... от ... года, согласно которого отпечатки пальцев рук ... ... /т. 1 л.д. 209-213/.

-согласно свидетельства от .... о ... /т-2 л.д.7/

-протоколом личного досмотра Раджабова, в ходе которого у него были изъяты ... руб., участвующие в ОРМ «проверочная закупка» /т-1 л.д.23/

-протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании вещественными доказательствами, согласно которых, были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, изъятые при личном досмотре Раджабова М.Б. Номера купюр совпадают с номерами купюр врученными ФИО1 для приобретения наркотического средства – ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Признаны вещественными доказательствами /т. 1 л.д. 60-66/.

-из приговора ... .... в отношении ФИО1 следует, что ФИО1 в своих показания указал, что ..., массой 4,82г., проданный им ... ФИО2, он купил у ... по имени «...» в г. ....

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду сбыта от .... по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по эпизоду сбыта .... по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по эпизоду сбыта ...., квалифицированны, как покушения на сбыт, т.к. вся «цепочка» от передачи денег за ... и передачи ..., происходила под контролем сотрудников наркоконтроля. Преступный умысел Раджабова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выдал приобретенный у подсудимого ..., оставшийся в квартире ..., приготовленный к сбыту, был изъят в ходе ОРМ. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого по эпизоду сбыта героина ...., квалифицированы, как оконченный состав, т.к. Раджабов довел свой умысел до конца, сбыв ... ФИО1.

Вина подсудимого в совершении преступлений нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями свидетелей, частично показаниями подсудимого, материалами дела, изложенными в приговоре.

Вина подсудимого по эпизоду сбыта ... подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, оперативных работников, понятых, материалами дела, признательными показаниями Раджабова, признавшего свою вину по данному эпизоду и показавшего в суде, что весь ..., как сбытый ФИО1 и найденный у него в квартире, он хотел продать в связи ... .... Об умысле подсудимого на сбыт ..., указывает также количество изъятого наркотика, сам он наркотические средства не употребляет.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что никаких наркотиков он ФИО1 .... не сбывал, считает их неубедительными, данные с целью избежать ответственности за содеянное, и рассматривает их, как способ защиты.

Вина подсудимого в сбыте ... ФИО1 ...., подтверждается установленными в суде обстоятельствами:

Как показал свидетель – ... ФИО6 что в ходе ОРМ за сбыт был задержан ФИО1, который сообщил, что героин он неоднократно покупал у лица ... национальности, представлявшегося именем «...», проживающего в г. .... Которым оказался подсудимый. ..., который ФИО1 сбыл .... ФИО2, был приобретен ФИО1 непосредственно у подсудимого. ФИО1 принял непосредственное участие в изобличении подсудимого в сбыте наркотических средств, дал необходимую информацию о подсудимом, сообщил номер сотового телефона последнего и принял непосредственное участие в «проверочной закупки» у подсудимого и его задержании, договаривался с ним по телефону о покупке .... ОРМ проводилась непосредственно в отношении подсудимого, как сбытчика наркотических средств по схеме, указанной ФИО1.

Из показаний ФИО2 следует, что он неоднократно с .... по .... покупал ... у подсудимого, представлявшегося всем именем .... Дата по просьбе ФИО1, он последнего познакомил с подсудимым, который стал приобретать у подсудимого .... После этого, сам он неоднократно стал покупать ... уже у ФИО1, который ему также продал ... ...

Сам подсудимый подтверждает, что представлялся именем «...».

Согласно распечатки телефонных соединений, ... между подсудимым и ФИО1 было 7 телефонных разговоров, при этом ФИО1 находился в г. ...

Показания указанных свидетелей, являются последовательными, согласуются между собой, с материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Оговора со стороны свидетелей, суд не усматривает.

Довод защитника о том, что изъятый ... у ФИО2 (сбытый ФИО1 приобретенный у подсудимого ....) и ..., изъятый .... у ФИО1 и в квартире подсудимого ни одного происхождения, само по себе не влияет на виновность подсудимого.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО1 данными в судебном заседании, в части того, что он не покупал у подсудимого ... ... а приобрел его у другого лица, считает их в данной части ложными, и расценивает их, как способ помочь подсудимому избежать ответственности за совершённое преступление. В ходе предварительного следствия ФИО1 дважды был допрошен в качестве свидетеля /т-1 л.д.58-59,134-135/, давал уличающие подсудимого показания, что неоднократно приобретал ... у подсудимого, представлявшегося именем «...» и проданный им ... ФИО2 ... он также приобрел ... у подсудимого. Это же он подтвердил в своей явке с повинной, также в судебном заседании, когда его судили за сбыт ... ... массой 4,82г. ФИО2, где суд учел в качестве смягчающего обстоятельства – как изобличение им сбытчика (Раджабова) (приговор ....). Согласно распечатки телефонных соединений, .... ФИО1 7 раз разговаривал с подсудимым и находился в г. .... При этом ФИО1 во всех своих допросах, никогда не называл имя ФИО8, а всегда утверждал, что ... покупал только у подсудимого. И его довод о дачи показаний на следствии под давлением со стороны правоохранительных органов ничем не подтверждены. По данному факту он никуда с заявлением не обращался, а постоянно давал одни и те же показания. О существовании подсудимого ранее правоохранителям не было известно, пока ФИО1 сам им об этом не рассказал, сообщил телефон и непосредственно показал самого подсудимого.

Данные показания суд также берет за основу обвинительного приговора и считает их правдивыми, т.к. они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту прежней работы характеризуется положительно, ... судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого: частичное раскаяние, указал в квартире место нахождения наркотика, ...

Обстоятельством, отягчающее наказания у подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности конкретные, обстоятельства совершенных преступлений, подсудимый совершил особо тяжкие преступления, связанные со сбытом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, в связи с распространенностью и пагубным последствиям для общества, ранее уже судим за сбыт наркотических средств, отбывал наказания в местах лишения свободы, суд считает, что наказание подсудимому Раджабову должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительное наказание.

В силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Раджабов должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Раджабова М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – ДЕСЯТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

-по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Раджабову М.Б. назначить ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Раджабову в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 29.04.2010г. по 15.02.2011г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Раджабову М.Б. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в ... наркотические средства – уничтожить, сотовый телефон «...» - вернуть собственнику Раджабову М.Б.; денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении у ... ФИО16 ... — вернуть ..., остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий