Незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере (1-135/2011)



Дело № 1 – 135 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

при секретаре Поповой К.А., Дресвянниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Перми Гребнева Д.А.

адвоката Бабич И.И.

переводчика ФИО5

подсудимого Махмадзода И.З.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Махмадзода И.З. ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махмадзода И.З., в период времени до ... года вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- ... в особо крупном размере.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее разработанном плану и своей преступной роли в группе лиц по предварительному сговору, неустановленное лицо, незаконно приобрело наркотическое средство - ..., массой 101,39 г., что является особо крупным размером, которое передало Махмадзода И.З. ... с целью дальнейшего сбыта. Махмадзода И.З. поместил указанное наркотическое средство в место временного незаконного хранения - тайник, расположенный возле .... После чего Махмадзода И.З., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя в соответствии с взятыми на себя обязательствами в группе лиц по предварительному сговору ... года в вечернее время встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 находившимся в автомашине «...» г/н ..., с которым до этого по телефону .... о сбыте и месте встречи предварительно договорился соучастник сбыта. После того, как договоренность о сбыте была достигнута, Махмадзода И.З., действуя согласно указаниям соучастника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получаемым в ходе телефонных разговоров, извлек из места временного хранения наркотическое средство - ..., массой 101,39 г., что является особо крупным размером, и незаконно храня при себе, доставил его к месту непосредственною сбыта ФИО1 - в автомашину «...» г/н ..., припаркованную у дома № ... по ....

Однако довести свой совместный преступный умысел до конца соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ... в 22 час.20 мни. в салоне автомашины «...» г/н ..., Махмадзода И.З. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство - ..., массой 101,39г., что является особо крупным размером, приготовленное к незаконному сбыту было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махмадзода И.З. вину свою признал частично. Признает вину в том, что у него при себе был ..., но к сбыту он никакого отношения не имеет, сбывать не собирался, только принес. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался

В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимого Махмадзода, данные им на предварительном следствии, в качестве обвиняемого, в которых он показал, что изъятый у него ... ... он взял у ФИО2 и хранил при себе, но передавать ФИО1 ... не хотел, т.к. ФИО2 должен был к ним приехать и договориться о передачи .... ФИО2 сам хотел передать ... ФИО1, но ФИО1 об этом не знал. /л.д.103-104/

Вина подсудимого Махмадзода подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1,3 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Свидетель ФИО3 показал, что работает .... Дата была получена информация. что группа ... в районе ... занимается сбытом ... партиями более 100г. Был проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении ..., который представлялся имением «ФИО2» или «ФИО2». ФИО1, должен был познакомиться с ним, договориться о приобретении ..., а на другой день планировалось задержать ФИО2 при встрече. ФИО1 по телефону договорился о встрече с ФИО2, приехал на а/м ... к магазину «...» по ул. .... Они вели наблюдение и увидели, что 2 ..., среди которых был подсудимый наблюдали за подъехавшим на а/м ФИО1. Потом подсудимый сел в а/м к ФИО1 и ФИО1 с ним подъехал к дому, напротив .... Если бы у подсудимого был при себе сразу ..., то ФИО1 подал бы им об этом сигнал. Подсудимый вышел из а/м ФИО1, прошел мимо него (ФИО3) во дворы ... и через 5-7 мин. вернулся и сел в а/м ФИО1 на переднее пассажирское сиденье. ФИО1 подал условный сигнал, что ... у подсудимого. После чего подсудимый был задержан, доставлен в ..., где в ходе личного досмотра у него был изъят .... около 100г. Подсудимый и ФИО2, это разные люди.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3, в которых он показал, что ФИО2 в своей преступной деятельности использует сотовый телефон с абонентским номером ... и действует в группе лиц с иными неустановленными лицами, являющихся .... Дата зам. начальника ... было утверждено постановление о проведении ОРМ «Оперативною эксперимента» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО2). В рамках ОРМ планировалось, что ... ФИО1 действующий в качестве участника мероприятия, со своею мобильного телефона № ... позвонит ... па телефон № ... и договорится с ним о встрече с целью знакомства, а при встрече с ФИО2 договорится с последним о приобретении у него ... .... Дата планировалось проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последнего, либо лиц действующих с ним в группе, с последующим их задержанием. Кроме того, в случае изменения ситуаций во время ОРМ «Оперативный эксперимент», планировалось задержание ФИО2 и также иных лиц, действующих с ним в группе, в любой период проводимого мероприятия. Дата около 19.00 ч. ФИО1 позвонил со своего сотового телефона на указанный номер ФИО2 В ходе разговора ФИО1 сказал, что звонит от их общих знакомых, договорился о встрече с ФИО2, как представился ему собеседник. ФИО1 сообщил, что ФИО2 назначил ему встречу в этот же день, в вечернее время, у магазина ... по адресу: .... ФИО1 в сопровождении сотрудников ... отдела, передвигавшихся на служебных автомобилях, выехал к месту встречи на а/м «...» г/н. ... цвета. Подъехав к месту встрече, обговоренному с ФИО2, ФИО1 остановился, ожидая последнего. Они находились неподалеку. ФИО1 ожидал ФИО2 около часа и в это время они видели, что у магазина «...» постоянно находились лица ... внешности, которые наблюдали за автомашиной ФИО1 Около 22.00 ч. .... на переднее пассажирское сиденье автомашины ФИО1 сел молодой человек ... внешности (в последствии были установлено - Махмадзода ... г.р.). Через минут 5 ФИО1 и Махмадзода поехали на указанной автомашине по ... к д. № ... по ..., расположенному напротив ..., которая находится по адресу: .... Махмадзода вышел из машины и зашел во дворы. Через несколько минут, Махмадзода вновь появился в поле зрения подошел к автомобилю ФИО1 и сел на переднее пассажирское сиденье. Через непродолжительное время ФИО1 подал условный знак к задержанию, что означало изменение оперативной обстановки. Он подбежали и задержали Махмадзода, который находился па переднем пассажирском сиденье. Махмадзода был доставлен в ... где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в кармане куртки был обнаружен сверток с веществом в виде порошка и гранул светло-бежевого цвета. Согласно проведенного химического исследования, это был ..., массой 101,39 г. Кроме того, был изъят сотовый телефон «...», связка ключей. /л.д.78-81/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает .... Дата в ... отдел ... поступила информация, что в г. ... проживает неустановленный мужчина, по национальности ..., представляется как ФИО2, причастен к незаконному обороту наркотического средства - ..., в особо крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО2 в своей преступной деятельности использует сотовый телефон с абонентским номером ... и действует в группе лиц с .... Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий на установление личности ФИО2 и получение другой информации, с целью последующего пресечения его преступной деятельности. Дата было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Он под своим именем должен был вступить в контакт с ФИО2 В случае встречи с ФИО2 обсудить вес приобретаемого ..., цену, место встречи для проведения ОРМ «Поверочная закупка». Действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» ... г. около 19.00 ч. он со своего сотового телефона № ... позвонил на номер ФИО2 - № .... В ходе телефонного разговора представился своим именем, сказал, что выступает oт общих знакомых. Собеседник ему представился именем ФИО2 и согласился на встречу, чтобы обсудить вышеуказанные вопросы. ФИО2 назначил встречу ... г. у ... по адресу: .... Через некоторое время, после разговора с ФИО2, он выехал к месту встречи на а/м «...» г/н ... цвета. Подъехав к указанному магазину, позвонил на сотовый ФИО2, который сказал, чтобы он его ожидал, пообещал подойти. Он ожидал его в автомобиле около часа. В это время около автомашины и на близлежащей территории постоянно находились лица ... внешности, которые изучали обстановку около магазина и наблюдали за ним, Он решил, что это соучастники ФИО2, так как он в разговоре называл ФИО2 марку и гос.номер машины, на которой приедет. Около 22.00 ч. ... г. на переднее пассажирское сиденье автомашины сел ранее незнакомый ..., данные которого впоследствии было установлено - Махмадзода И.З.. ... г.р. Который представился ФИО2, по голосу он (ФИО1) понял, что это не тот ФИО2, с которым он разговаривали по сотовому телефону, то есть не ФИО2 так как его голос сильно отличался по тембру, ритму речи и качеству русского разговорного языка. Он решил, что ФИО2 соблюдает методы конспирации и сам на встречи не приходит. За их встречей с Махмадзода наблюдали оперативные сотрудники ... отдела ..., которые находились неподалеку в своих автомобилях. Сев в машину Махмадзода со своего сотового телефона набрал номер, последние цифры которого заканчиваются цифрами ..., разговаривал с собеседником на ... языке, после чего попросил его немного проехать по .... В ходе движения указывал куда ехать. Спустя некоторое время Махмадзода сказал остановиться у дома, расположенного напротив .... Махмадзода вышел из машины и зашел во дворы близлежащих домов. Когда Махмадзода через 5 минут вернулся, он увидел у него в руках прозрачный полиэтиленовый пакет. По его просьбе Махмадзода развернул принесенный пакет, внутри, которого находилось вещество в виде порошка и гранул, внешне похожее на .... Также почувствовался резкий запах .... Он спросил у Махмадзоды: «Хорошего ли качества?», на тот ответил, что данный ... хорошего качества. Махмадзода завернул пакет и положил его во внутренний карман своей куртки, а он подал условный сигнал оперативным сотрудникам, что означало, что у Махмадзода с собой .... Поскольку оперативные сотрудники находились рядом и наблюдать за ними, то подбежали к его автомобилю и задержали Махмадзода. В ... в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Махмадзода, в ходе которых у него в кармане куртки был обнаружен сверток с порошком, который тот показывал, находясь в машине. /л.д.72-75/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что в ... г. около 23.00 часов он в ... по адресу: ... принимал участие в качестве ... с другим .... В ходе личного досмотра молодого человека по на национальности ..., у последнего было обнаружено и изъято: сотовый телефон «...». связка ключей, в количестве 3 штук, из внутреннего левого кармана полиэтиленовый пакет с порошком и гранулами внутри. Затем у задержанного вязли смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. Все запротоколировано, опечатано /л.д.56-57/

Материалами дела:

-рапортом, согласно на территории ... мужчина, ... национальности, представляющийся именами ФИО2, совместно с другими лицами, занимается сбытом ... в особо крупном размере /л.д.3/

-постановлением о проведении ОРМ «Оперативного эксперимента» по изобличению ФИО2 и других лиц, причастных к сбыту наркотиков в группе лиц. /л.д.4/

-протоколом личного досмотра, осмотра, постановлением о признании вещественным доказательством, в ходе которого у Махмадзода И.З. из внутреннего карман куртки изъят сверток с порошком и гранулами бежевого цвета внутри, сотовый телефон «...». Согласно осмотра сотового телефона «...» с сим - картой оператора сотовой связи «...» с абонентским номером № ..., установлено, что в журнале входящих, исходящих, пропущенных звонков имеется соединения с абонентом № ... (использовавшегося «ФИО2). Которые признаны вещественными доказательствами /л.д.5,41,56,87/

-справкой об исследовании № ... от ... заключением эксперта № ... от ... г., согласно которых изъятое в ходе личного досмотра Махмадзода И.З. вещество, является наркотическим средством – ..., масса 101,39 г. /л.д.14,43-45/

-протоколом осмотра предметов (документов), постановлением признания вещественными доказательствами, согласно которых были осмотрены распечатки телефонных соединений, предоставленные операторами сотовой связи ... и ... Осмотром установлены, неоднократные телефонные соединения Махмадзода, ФИО2 и ФИО2 ФИО1 между собой в период с ... г, по ... г. /л.д.82-85,87/.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия Махмадзода И.З. по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Махмадзода квалифицированы, как приготовление к сбыту, совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как действия подсудимого и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были совместными и согласованными, направленными на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Соучастник приобрел и передал подсудимому Махмадзода ... для сбыта, при этом договорился с ФИО1, действующему в рамках ОРМ, о его продажи. Для непосредственного осуществления сбыта ... ФИО1, на место встречи с последним прибыл подсудимый, который до этого длительное время наблюдал за ФИО1 в целях конспирации. После того, как подсудимый встретился с ФИО1, то связался по телефону с соучастником (представлявшегося именем ФИО2) и доложил обстановку по реализации ... «покупателю» ФИО1. Согласовав свои дальнейшие действия с соучастником, подсудимый указал место, куда необходимо было подъехать, вышел из а/м сходил за ..., вернулся с ... в а/м ФИО1, показал его, подтвердив хорошее качество и приготовив его к передачи-сбыту ФИО1, и в этот момент был задержан. Подсудимый знал, куда должен был подъехать ФИО1, не задавал никаких вопросов, привез ФИО1 к месту передачи наркотиков, т.е. он полностью был в курсе договоренности по сбыту ... и выполнял свою отведенную для него роль соучастника.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, материалами дела:

Правоохранительным органам было известно, что лицо, представляющееся именем ФИО2 совместно со ..., занимаются сбытом ... в особо крупном размере, партиями более 100г. ОРМ проводилось именно в отношении ФИО2 и его соучастников. Как показали свидетели- ..., участвующие в ОРМ – ФИО3, ФИО1, что в целях изобличения указанной преступной группы, ФИО1 по сотовому телефону созвонился с ФИО2 и договорился о встречи по приобретению .... Телефон ФИО2 оперативникам был уже известен. При ожидании у ... ФИО2, несколько лиц ... национальности, в течение часа наблюдали за подъехавшим ФИО1 и окружающей обстановкой, среди которых был и подсудимый. Как показал ФИО1, подсудимый сев к нему в а/м, созвонился по сотовому телефону с соучастником, последние цифры номера которого, оканчивались на цифры ..., разговаривая ... и ничего не говоря, сказал ехать. Как показали ФИО3, ФИО1, подсудимый указывал дорогу куда ехать, а когда приехали, ушел во двор ... за приготовленным к сбыту .... Согласно показаниям ФИО1, когда подсудимый вернулся с ... к нему в а/м., то показал его и на вопрос о качестве ..., заверил ФИО1 о его соответствии. Сбыть ... подсудимый не успел, т.к. после этого был задержан. При этом ФИО1 и ФИО3 категорично заявляют, что ФИО2 с которым о сбыте наркотиков по телефону договаривался ФИО1, и подсудимый, это разные лица. Согласно распечаток телефонных соединений и осмотра изъятого у подсудимого телефона, подсудимый и соучастник ФИО2, которому звонил на тот же номер ФИО1, имели между собой телефонные соединения во время ОРМ по сбыту наркотиков.

Таким образом, утверждение подсудимого о его непричастности к сбыту ... в группе совместно с соучастником ФИО2 опровергаются выше изложенными доказательствами и установленными по делу обстоятельствами.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: ... не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого: частичное признание вины и раскаяние, ...

Обстоятельств, отягчающее наказания у подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности конкретные, обстоятельства совершенного преступления, подсудимый совершил особо тяжкое преступление, связанное со сбытом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, в связи с распространенностью и пагубным последствиям для общества, суд считает, что наказание подсудимому Махмадзода должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Махмадзода И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 февраля 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Махмадзода в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 27.10.2010г. по 23.02.2011г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Махмадзода оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения ...: наркотические средства - уничтожить; сотовый телефон «...» - вернуть Махмадзода И.З., остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич