Вымогательство под угрозой применения насилия (1-141/2011)



1-141/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 9 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Останина А.А.

защитника Шибанова Ю.Б.

потерпевших ФИО1 ФИО2

переводчика Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хорошунова Р.Б., ... судимого:

  1. 5.06.2006г. Ленинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  2. 27.07.2006г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;
  3. Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 20 часов Хорошунов, находясь в автомашине ..., движущейся от остановки общественного транспорта ..., реализуя умысел на совершение вымогательства денежных средств, с целью подавления воли потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, нанес ФИО1 два удара находившимся у него предметом по шее сзади, по лицу, потребовал передачи денег, 100000 рублей, угрожая распространением сведений, позорящих потерпевшего, заявляя совместно с поддержавшим его действия неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что иначе они подкинут ему наркотики, сдадут в милицию и все родственники узнают, что он связан с наркотиками и торгует ими. Угрозы ФИО1 воспринимал реально, опасаясь, что эти сведения опозорят его. Хорошунов и неустановленное лицо потребовали, чтобы деньги за ФИО1 заплатили родственники. Хорошунов по телефону ФИО1 Билайн А 100 по ходу движения автомашины в сторону центра г.Перми неоднократно звонил ... ФИО2., требовал у него передачи денег вначале в размере 100000 рублей, затем в размере 50000 рублей, назначив после предложения встретиться на конечной остановке ..., встречу у Адрес, высказывая угрозы распространения сведений, позорящих ФИО1 Недалеко от остановки ..., остановив машину, Хорошунов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, высказывая угрозы применением насилия, заявили ФИО1., что в случае непередачи денег в размере 30000 рублей они изобьют его, Хорошунов по телефону сообщил ФИО2., что если он не привезет деньги, то ФИО1 живым не получит. ФИО2., опасаясь осуществления угроз, согласился выполнить требования и привезти к Адрес 30000 рублей. У Адрес Хорошунов был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Хорошунов Р.Б. вину признал частично и показал, что Дата ФИО3 попросил его съездить с ним, встретиться на остановке ... с человеком, который должен был продать 200гр героина. Около 20 часов он подошел к потерпевшему, сказал, что у него хотят купить героин, спросил, где наркотики, тот спросил, где деньги. Он сказал ему сесть в машину, чтобы все решить. ФИО1 сел на переднее сиденье, он – за водителем, ФИО4, знаком с которым недавно. Первым с потерпевшим начал разговаривать ФИО3. Он (Хорошунов) понял, что можно легко заработать денег. Они сказали потерпевшему, чтобы он передал деньги за то, чтобы его не отвезли в милицию, сумму не называли. Потерпевший сам предложил 100000 рублей, сказал, что ему есть, кому позвонить. Он взял телефон потерпевшего, включил громкую связь. При первом разговоре по телефону сказал, что потерпевший хотел передать наркотики, они сдадут его в милицию. Телефон взял для связи с ФИО2, и для того, чтобы ФИО1 никому не звонил и не писал смс сообщения. Затем они ездили на машине, много раз созванивались с ФИО2, останавливались у остановки ..., все вместе разговаривали по телефону, требовали деньги, 100, 50, 30 тысяч рублей, говорили, куда их нужно привезти. ФИО4, водитель, подключился, поняв, что можно заработать денег, все получилось спонтанно. Они встретились у Адрес с ФИО2, их задержали. Телефон вернуть не успел, т.к. потерпевшие сразу уехали. Он нанес ФИО1 один удар в плечо магнитолой, потому что тот хотел выйти из машины, и чтобы потребовать деньги. Допускает, что мог сказать, что «сломают» потерпевшего, что ему дадут 8-10 лет, говорил, что потерпевшего живым не увидят, возможно, об этом говорил и ФИО4. Предварительной договоренности у них не было, ФИО4 поддержал его. С показаниями потерпевших согласен. Он ... в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 показал, что Дата около 20 часов ему, позвонив с неизвестного телефона, назначили встречу. Он пришел на остановку ..., где встретился с подсудимым, затем они сели в машину .... В машине кроме него было 3 человека. Он сел на переднее пассажирское сиденье, подсудимый сел за ним сзади. Подсудимый сразу приставил пистолет к затылку, показал удостоверение. До ударов и разговора о деньгах находившиеся в машине ни о чем не договаривались. Первым Хорошунов начал предъявлять требования о передаче денег, 100000 рублей, сказал, что подкинут наркотики, потом они все трое стали говорить о деньгах. Он ответил, что не занимается наркотиками, что денег у него нет. Второй человек ударил его кулаком в глаз, затем Хорошунов ударил его пистолетом в плечо, отчего были боль, синяк. Также у него была шишка на голове от удара сзади пистолетом или кулаком. Они поехали в сторону ..., ему сказали, что «закроют», если родственники не заплатят 100 000 рублей, велели назначить встречу на конечной остановке .... Подсудимый выхватил его телефон, набрал номер ФИО2, ему велели разговаривать, сумма снизилась до 50 тысяч рублей. Он просил подсудимого вернуть его телефон, Билайн А 100 стоимостью 1000 рублей, тот отказался. Когда приехали на конечную остановку ..., они заметили машины ФИО2 и ФИО5, поехали в сторону .... В микрорайоне Адрес они вышли из машины, ФИО4 забрал у него паспорт и 1500 рублей, снова звонили ФИО2, договорились о встрече у ..., сказали, что если он не привезет деньги, не увидит ФИО1 живым. Они по очереди разговаривали, угрожали, подсудимый включал на телефоне громкую связь. Сумма была уже 30000 рублей. Когда приехали к Адрес, молодых людей задержали сотрудники милиции.

В ходе предварительного следствия ФИО1 показал, что когда он сел в машину, парень в зеленой куртке показал ему удостоверение, сказал, что сотрудник милиции, что его сдадут в отдел, т.к. он якобы продает наркотики. Затем этот парень достал пистолет, ударил его им по шее сзади, затем по лицу, нанес кулаком 3-4 удара по лицу. Затем второй парень, сидевший на заднем сиденье, ударил его кулаком по глазу. Все вместе они стали требовать, чтобы он сказал, где находится героин, им надо 200 граммов, он ответил, что не имеет отношения к наркотикам, ему не верили. Парень в зеленой куртке и ФИО4 сказали, что если он не хочет сидеть в тюрьме за сбыт героина, то должен отдать им 100 тысяч рублей. Он сказал, что у него таких денег нет, тогда они предложили звонить ФИО2, чтобы те заплатили за него. Он испугался, что они могут подбросить ему героин. Парень в зеленой куртке выхватил у него телефон, спросил номер ФИО2, набрав его, стал разговаривать с ФИО2, сказал, что если тот хочет его спасти, должен отдать 100 тысяч рублей. Затем он велел ему просить у ФИО2 50 тысяч рублей в качестве выкупа, сказать, что нужно подъехать на конечную остановку .... Затем парень в зеленой куртке велел ФИО2 приехать к Адрес и привезти 30 тысяч рублей, т.к. ФИО1 сказал, что у него есть такая сумма, велел положить деньги в пакет из-под сока и оставить у павильона. Также парень сказал, что если он не привезет деньги, то они подбросят наркотики и сдадут его в милицию. Затем они заехали в гаражный массив, когда вышли из машины, ФИО4 забрал у него паспорт с деньгами и второй телефон. На площади ... подъехала машина с девушкой за рулем, к ним сел парень из подъехавшей машины, они поехали к Адрес, где он сел в машину к ФИО2), которому парень в зеленой куртке велел отдать 30 тысяч рублей, он бросил коробку из-под сока и отъехал. В это время сотрудники милиции задержали парня в зеленой куртке и еще одного. ФИО4 и второй парень скрылись. У него синяк на левом глазу, ссадина на верхней губе, ссадина на затылке слева (л.д. 82). Где находится героин, спрашивали Хорошунов и парень на заднем сиденье. Когда Хорошунов и водитель требовали передачи денег, говорили, чтобы он нашел и отдал им 100000 рублей, иначе они подкинут ему наркотики, отвезут в отдел и посадят в тюрьму, что все его родственники и друзья узнают, что он связан с наркотиками. Он боялся, что они выполнят угрозу, что его друзья и родственники узнают о том, что он якобы торгует наркотиками. Это опозорило бы его в их глазах. Позднее, когда машина стояла возле гаражей, ФИО4 сказал, что если деньги не буду переданы, они его побьют, Хорошунов сказал, что они побьют, сломают его. По телефону Хоршунов сказал ФИО2, что если тот не привезет 30 тысяч рублей, то живым его не получит. Он испугался, что его изобьют, подкинут наркотики, могут убить (л.д. 121). Показания потерпевший подтвердил.

Потерпевший ФИО2 показал, что около 20 часов ему позвонил ФИО1, сказал, что сотрудники милиции просят деньги. Затем по телефону молодой человек сказал, что он из уголовного розыска, что ФИО1 задержали за наркотики, и если они хотят его выкупить, то нужно приехать на конечную остановку ... и привезти деньги. Вначале говорили про 100000 рублей, затем про 50 тысяч. Они приехали с ФИО5, машина ... уехала, они поехали за ними. Догадывались, что это не сотрудники милиции. Они обратились в ОВД, в это время снова позвонили, он по совету сотрудников милиции сказал, что может достать 30 тысяч рублей, сказал, что деньги будут в коробке из-под сока. Ему назначили встречу у Адрес, сказали, чтобы бросил коробку в мусор. Также говорили, что подбросят ФИО1 наркотики, ему дадут 8-10 лет лишения свободы, угрожали, что будут применять физическую силу, если не передаст деньги, живым он ФИО1 не найдет. Звонили с телефона ФИО1, несколько раз с другого телефона. Когда он приехал к Адрес, к нему подошел подсудимый, привел ФИО1., велел отдать деньги. Он бросил коробку и сразу отъехал, парней задержали сотрудники милиции. После происшедшего у ФИО1 были синяк на плече, синяк под глазом, шишка на затылке. Угрозы о том, что ФИО1 подбросят наркотики, изобьют, он воспринимал реально. Подсудимый был одет в черную куртку с зеленым капюшоном, по телефону говорил он, представился сотрудником милиции. Слышал, что включали громкую связь.

Свидетель ФИО5 подтвердил факты высказывания ФИО2 по телефону требований передачи денег, угроз о том, что ФИО1 они могут больше не увидеть, обращение их с ФИО2 в ОВД, обстоятельства задержания молодых людей у Адрес. В ходе предварительного следствия свидетель показал, что ФИО2 сказал, что ему звонил ФИО1, сообщил, что находится в незнакомой машине, молодые люди требуют у него 100000 рублей. Он и ФИО2 приехали на конечную остановку ..., где в машине ... впереди он видел ФИО1 Когда он разговаривал по телефону с молодым человеком, тот сказал, что если ФИО2 не привезет за ФИО1 50000 рублей, его посадят в тюрьму за торговлю героином. Они с ФИО2 обратились в милицию. ФИО2 вновь позвонили и велели привезти 30000 рублей к Адрес. Затем тот же молодой человек сказал, что если денег не будет, то он подбросит ФИО1 героин и его посадят. Когда они подъехали к Адрес, к автомашине ФИО2 подошли четыре молодых человека, один из них, в куртке с фрагментами зеленого цвета, разговаривал с ФИО2 Задержали двух молодых людей (л.д. 86). Содержание показаний свидетель подтвердил.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 ... Вечером Дата Хорошунов и ФИО3 созвонились, Хорошунов уехал. Утром узнала, что он в милиции. ...

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО7 к ним обратился ФИО2., у которого увезли ФИО1 и требовали 30000 рублей. Была оговорена встреча на Адрес, но машина ... уехала. ФИО2 звонили, говорили о суммах в 30, 50 тысяч рублей. ФИО2 боялся за жизнь и здоровье ФИО1.

Они дали ФИО2 коробку из-под сока, он поехал на встречу у Адрес. Там к нему подошли молодые люди, ФИО2 кинул им коробку. Задержаны были два человека.

Свидетель ФИО8, показал, что обратившийся в ОВД ФИО2 сообщил, что похитили ФИО1 и требуют выкуп вначале 100000, затем 50000 рублей. ФИО2 звонили с неизвестного телефона и телефона ФИО1, он разговаривал, включив громкую связь. Звонков было много, говорили о наркотиках, требовали деньги, окончательно в сумме 20 или 30 тысяч рублей. Он слышал угрозы привлечения к ответственности за распространение наркотиков. Деньги должны были положить в пакет из-под сока и выбросить его у Адрес. У Адрес им был задержан один молодой человек.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Дата вечером он с Хорошуновым по его предложению и с ФИО4 ездили по делам Хорошунова. На остановке ... Хорошунов вышел из машины, после чего в машину на переднее сиденье сел как узнал позже ФИО1., Хорошунов сел за ним. Между ФИО1 и Хорошуновым возникла перебранка, они ехали в сторону ..., он понял, что ФИО1 кто-то ударил. В ... ФИО4 перед машиной осматривал карманы ФИО1, Хорошунов стоял рядом. Он в разговоры не вникал, в микрорайоне ... вышел из машины, затем поехал к ФИО9 на работу. В вымогательстве участия не принимал. С ФИО1 разговаривали Хорошунов и ФИО4, позднее понял, что им нужны были деньги (л.д. 250).

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО3 Дата около 22-х часов пришел к нему на работу, где остался ночевать (л.д. 228).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО10 Дата после 23-х часов он сел в подъехавшую машину такси под управлением ФИО4, где также находились Хорошунов (фамилию узнал позже), еще один парень и ФИО1. Он слышал, как Хорошунов разговаривал по громкой связи, велел передать 30000 рублей, положив их в пакет из-под сока, оставить пакет в мусорном ведре возле магазина Виват, говорил, что после того, как они заберут деньги, ФИО1 будет у него. У ФИО1 был синяк на глазу. По разговорам он понял, что ФИО1 торгует наркотиками. Они подъехали к Вивату, Хоршунов с парнем решали, как отдать ФИО1, чтобы получить за него деньги, он ушел на остановку. Хорошунов с парнем посадили ФИО1 в салон подъехавшей машины, после чего его задержали сотрудники милиции. В основном все требования предъявляли ФИО4 и Хорошунов, они разговаривали по очереди по громкой связи с ФИО2 (л.д. 57).

Свидетель ФИО11 показала, что Дата в период с 22 до 23 часов на остановке ..., где она находилось на своей машине, подъехал ФИО4 на автомашине .... Находившийся с ней ФИО10 сел в машину ФИО4, попросив позже забрать его у Адрес. У Адрес она ФИО10 не дождалась (л.д. 243).

Свидетель ФИО12 показала, что Дата они в машине ФИО11 были в районе площади ..., подъехала автомашина .... Находившийся с ними ФИО10 сел в эту машину, попросив ФИО11 забрать его позже у Адрес, но когда они приехали к Адрес, ФИО10 не было (л.д. 245).

Из показаний свидетеля ФИО13. следует, что ... Хорошунов ... ходит в куртке черно-зеленого цвета (л.д. 137).

Заключением эксперта установлено наличие у ФИО1, .... Повреждения как вред здоровью не квалифицируются (л.д. 141).

При задержании Хорошунова и его досмотре обнаружен сотовый телефон Билайн (л.д. 49).

ФИО1 опознаны Хорошунов (л.д. 89), ФИО3 (л.д. 170). ФИО2. опознан Хорошунов (л.д. 334).

ФИО2 выдана детализация телефонных соединений (л.д. 108-110), к делу приобщена информация о телефонных соединениях ФИО1 (л.д. 142-146), документы осмотрены (л.д. 255).

Уголовное преследование ФИО3 прекращено постановлением от 17.12.2010г. ввиду отсутствия в его действиях состава преступления (л.д. 247).

Уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту вымогательства денег и хищения телефона Нокиа у ФИО1 выделено в отдельное производство (л.д. 271).

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена. Показания потерпевших согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей, документами уголовного дела и устанавливают обстоятельства происшедшего. Подсудимым требование денег, применение насилия, высказывание угроз не оспаривается. Показания Хорошунова о том, что потерпевший сам предложил 100000 рублей, опровергаются исследованными доказательствами.

Действия Хорошунова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное с применением насилия.

Квалификация определена умыслом подсудимого, обстоятельствами преступления, содержанием угроз, в том числе высказанных с целью опорочить потерпевшего, о том, что ему подбросят наркотики, что все его родственники и друзья узнают, что он связан с наркотиками, т.е. распространением сведений о якобы совершенном им правонарушении, и их восприятием потерпевшими; фактом применения Хорошуновым насилия с целью требования и последующего получения денег. Обвинение не содержит описания действий, свидетельствующих об угрозах распространения сведений, позорящих близких потерпевшего, в связи с чем указание на распространение сведений, позорящих близких потерпевшего, суд исключает из обвинения.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору суд исключает из обвинения ввиду недоказанности договоренности подсудимого и неустановленного лица на совершение вымогательства денег до начала выполнения объективной стороны преступления. При этом суд учитывает, что подсудимый наличие предварительного сговора отрицает, не оспаривая совместного совершения преступления с поддержавшим его действия ФИО4; показания свидетеля ФИО3 не устанавливают наличия предварительной договоренности Хорошунова и ФИО4 на совершение вымогательства; из показаний потерпевшего ФИО1 и из предъявленного обвинения следует, что вначале Хорошунов применил насилие с целью совершения вымогательства денег, также ФИО1 показал, что Хорошунов первым предъявил требования передачи денег. Указания в обвинении на то, что ФИО4 и Хорошунов договорились совершить вымогательство денег до нахождения потерпевшего в машине, на распределение между ними ролей и наличие разработанного плана, на то, что ФИО4, заблокировав двери машины, действовал с целью вымогательства, не конкретизированы и не подтверждены представленными доказательствами.

Также Хорошунову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в открытом хищении у ФИО1 Дата около 20 часов 20 минут в автомашине ... сотового телефона Билайн А 100 стоимостью 1000 рублей.

Указанное обвинение не нашло подтверждения в судебном заседании, поскольку приведенные показания Хорошунова об отсутствии умысла на хищение телефона исследованными доказательствами не опровергнуты. Так, показаниями подсудимого, потерпевших, документами уголовного дела установлено, что Хорошунов взял у потерпевшего телефон и использовал его для разговоров с ФИО2 о передаче денег. Также не опровергнуты показания Хорошунова о том, что телефон находился у него в целях исключения пользования им ФИО1 Факт обнаружения телефона у Хорошунова при его задержании не устанавливает наличия корыстного мотива, поскольку показания подсудимого о том, что он не успел возвратить телефон ФИО1., т.к. машина с потерпевшими уехала, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей об обстоятельствах задержания Хорошунова в месте встречи с ФИО2 Таким образом доказательств, устанавливающих наличие у подсудимого умысла хищение телефона, на завладение им с корыстной целью не представлено, в связи с чем по ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях указанного состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ... данные о личности подсудимого, в быту характеризующегося положительно, ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в качестве явки с повинной сообщение Хорошуновым о событиях Дата, о данных находившихся с ним лиц, что свидетельствует также о способствовании расследованию преступления и мерах к изобличению соучастника, ..., ...

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления группой лиц, рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений определяет применение при назначении наказания положений п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого в быту определяют возможность неприменения дополнительных наказаний.

Вещественные доказательства, детализация телефонных соединений, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПРК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорошунова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, назначить наказание 4 года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9.03.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Хорошунова Р.Б. под стражей с 10.10.2010г. по 8.03.2011г.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хорошунову Р.Б. оставить без изменения, заключение под стражу.

Вещественные доказательства, детализацию телефонных соединений, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова