Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья (1-239/2011)



Дело № 1-239-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «26» апреля 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Климовой И. А.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Дзержинского района г. Перми Ершова С. А.,

подсудимой Рубановой И. А.,

адвоката Воронина В. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рубановой И.А., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Рубанова И. А. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата в 11 час. 50 мин. в дежурную часть ... поступило сообщение от ФИО1 о противоправных действиях в отношении него со стороны ФИО2 в квартире по адресу: .... Около 12 час. по указанному адресу прибыл наряд милиции в составе ФИО3 и ФИО4 Рубанова И. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала препятствовать исполнению сотрудниками милиции своих обязанностей, в частности, пыталась помешать посадке ФИО2 в служебный автомобиль милиции. Не реагируя на замечания и требования прекратить противоправные действия, Рубанова И. А. хватала сотрудников милиции за форменное обмундирование и оттаскивала от них ФИО2 тем самым оказывая злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. Будучи доставленной в дежурную часть ..., расположенную по адресу: ..., Рубанова И. А., сознавая, что перед ней при исполнении служебных обязанностей находится дежурный по разбору с доставленными и задержанными лицами ФИО5 при помещении ее в камеру для задержанных умышленно нанесла ФИО5 удар ногой по левой руке, причинив потерпевшему физическую боль и ссадины в проекции левого лучезапястного сустава, не повлекшие вреда здоровью.

Из протокола ознакомления обвиняемой Рубановой И. А. и защитника с материалами уголовного дела видно, что Рубанова И. А. при выполнении следователем требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Рубанова И. А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но из материалов дела следует, что он согласен на применение особого порядка судебного разбирательства (л. д. 186).

Выслушав мнения адвоката Воронина В. И. и государственного обвинителя Ершова С. А., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой, суд находит ходатайство Рубановой И. А. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимая Рубанова И. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Рубанова И. А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Рубановой И. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние Рубановой И. А. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Рубановой И. А. наказание в виде штрафа в доход государства.

В связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание гражданский иск ФИО5 о взыскании с виновной 10000 руб. в счет компенсации морального вреда суд оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рубанову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рубановой И. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО5 оставить без рассмотрения.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Осужденная Рубанова И. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья