Грабёж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-140/2011)



Дело № 1-140-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Костарева А.Г.

адвоката Суслова П.А.

подсудимого Сибирцева И.С.

при секретаре Дресвянниковой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сибирцева И.С. ... судимого: 30.10.2008г. Дзержинским районным судом г.Перми по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Дзержинского районного суда г.Перми от 26.02.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Дзержинского районного суда г.Перми от 14.01.2010г. испытательный срок продлен на 3 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата около 21.00 часов Сибирцев И.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «...», расположенного по адресу: ... нуждаясь в денежных средствах, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев, что ранее незнакомому ФИО1 в магазине сдали сдачу, понимая, что в силу своего ..., он не сможет оказать сопротивление, решил открыто похитить у последнего деньги. Реализуя свой умысел Сибирцев И.С., дождавшись, когда ФИО1 вышел из магазина, преследуя его, догнал сзади ФИО1 и потребовал отдать ему все имеющиеся у него деньги. ФИО1 не желая отдавать деньги Сибирцеву, сообщил ему, что денег у него нет. Сибирцев И.С., желая довести свой преступный умысел до конца, угрожая ФИО1 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, заявив, что в случае отказа, ФИО1 будет «хуже» и вновь потребовал передать ему все имеющиеся у ФИО1 деньги. ФИО1 в силу своего ..., воспринимая угрозы Сибирцева И.С. реально, опасаясь их применения, достал из кармана куртки деньги, в сумме ... рублей и передал их Сибирцеву И.С. После этого Сибирцев И.С. открыто похитив деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2. ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сибирцев И.С. вину свою признал полностью и показал, что с ФИО3 пошли в магазин на ..., положить ему деньги на сотовый и купить пиво. Были выпившими. У магазина, он дал ФИО3 деньги, потом также зашел в магазин, где увидел, как ...-потерпевший положил в карман деньги. Он вышел за потерпевшим на улицу и когда они отошли от магазина на 2м., он сказал потерпевшему дать ему ... руб. на пиво, чтобы вместе попить. Потерпевший отказал, сказал, что деньги ФИО2. Он настаивал, чтобы потерпевший отдал ... руб. и сказал ему «дай, пока всё у тебя было хорошо». Потерпевший наверно испугался, достал ... руб. и отдал ему. Он потерпевшему сказал, принесет тому сдачи. Он зашел в магазин, купил пиво, вышел, хотел отдать сдачи, но потерпевшего не было. Спросил у ФИО3, тот сказал, что потерпевший убежал. Через 10-15 мин, когда они стояли в магазине у терминала, пришла ФИО2 и сказала, что они по описанию ФИО1, забрали у него ... руб. Он хотел отдать ей ... руб., но ФИО2 сказала, что сын сейчас придет. В магазин пришел потерпевший, показал на них и сказал, что это они. ФИО2 вызвала милицию, и их задержали. В милиции он написал явку, указав вместо своей, чужую фамилию -ФИО4

В порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Сибирцева, данные в качестве подозреваемого, в которых он показал, что ... с ФИО3 и ФИО4 решили встречать ..., пили вино и пиво, из дома никуда не выходили. Дата продолжили употреблять спиртное. Около 21.00 часов, он и ФИО3 пошли за пивом. У него с собой было ... рублей. ФИО3 взял с собой бутылку пива, которое пил по дороге. Они оба находились в алкогольном опьянении. Он и ФИО3 зашли в магазин «...» по .... ФИО3 пошел положить денег на телефон, а он увидел парня на вид ... лет, ниже его ростом, который отходил от отдела дисков. Он решил пойти за парнем, вышел за парнем из магазина и попросил того остановиться, но парень продолжал идти. Он догнал парня, остановил его и потребовал у парня деньги. Парень сказал, что денег у него нет. В этот момент к ним подошел ФИО3, который стоял рядом. Он сказал парню, что если тот не отдаст ему деньги, то ему будет «хуже». Бить он парня не хотел, а хотел только напугать, чтобы тот отдал ему деньги. Парень ему сказал, что у него только ... рублей. Он сказал ему давай и парень передал ему (Сибирцеву) ... рублей. Предложил парню выпить с ними пиво, но тот отказался. Он сказал парню, что сдачу вернет, так он «пошутил». После этого он с ФИО3 пошли в магазин «...», где купили пиво. Когда они стали выходить из магазина, в магазин зашла женщина и сказала, что они похитили деньги у ФИО1, похожи по приметам. Он и ФИО3 стали отрицать. Женщина позвонила ФИО1, и через некоторое время в магазин пришел парень, у которого он забрал ... рублей. Парень показал на него (Сибирцева) и сказал, что именно он угрожал ему и похитил ... рублей. После этого женщина вызвала сотрудников милиции, их доставили в отделение милиции, где он представился данными ФИО4, так как он понимал, что совершил преступление, он ранее судим, у него условная мера наказания. /л.д.38-42/

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1,3 ст. 281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ... ФИО2 дала ему ... рублей для покупки диска. Он сходил в этот же день и купил диск в магазине «...» по ... но диск не работал. Он решил его поменять и вечером пошел в магазин, где ему за диск вернули ... рублей, купюрами по ... рублей. Когда продавец ему передавал деньги, в магазин зашли двое незнакомых ему парней. Он взял деньги и вышел из магазина. Вслед за ним из магазина вышел один из парней, в последствии узнал фамилию – Сибирцев. Сибирцев несколько раз окликнул его и попросил остановиться, но он не останавливался и пытался быстрее уйти. Он прошел несколько метров от магазина, когда его догнал Сибирцев, который кричал, остановил его, схватив за плечо. Сибирцев стал спрашивать у него про .... Затем спросил у него, пьет ли он пиво. Он ответил, что нет. После этого Сибирцев спросил у него, есть ли деньги, на что, он ответил, что денег нет. После этого, Сибирцев ему сказал, что видел, как в магазине ему (ФИО1) в отделе дисков дали деньги. Парень стал просить у него деньги на пиво, чтобы он отдал парню все имеющиеся у него деньги, говорил, что он видел, как ему сдали несколько сотен. Стал настаивать, чтобы он отдал Сибирцеву ... руб. В этот момент из магазина вышел и подошел к ним второй парень, который пил пиво, потом узнал фамилию – ФИО3. Сибирцев стал ему говорить, что если он не даст ему деньги, то они пойдут за магазин и ему будет хуже. Он понял данные слова, что его заведут за магазин, где его изобьют и все равно заберут деньги. Он испугался, так как парней двое, а он один и они его старше и физически сильнее, были в алкогольном опьянении. Угрозу воспринимал реально, поэтому достал из кармана деньги в сумме ... рублей и передал Сибирцеву, который требовал деньги. ФИО3 денег не требовал. Парни зашли в магазин, а он пошел домой и рассказал о произошедшем ФИО2, описал внешность парней. ФИО2 и ФИО4 ушли в магазин. Через некоторое время ему позвонила ФИО2, попросила прийти в магазин. Когда он пришел в магазин, он там увидел Сибирцева и ФИО3 и сказал, что это именно те парни, и что он именно Сибирцеву отдал ... рублей. Деньги он отдал, потому что испугался, что его будут бить. После этого парней доставили в отделение милиции./л.д. 16-18,35-36/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ФИО1 ... года рождения. Дата года она дала ему деньги в сумме ... рублей, на которые тот купил в магазине «...» по ... диск, который не работал, поэтому ФИО1 решил его поменять. В этот же день около 20.45 часов ФИО1 ушел с диском в магазин, вернулся около 21.10 часов, расстроенным. Она спросила у ФИО1, поменял ли он диск, тот ей ответил, что ему вернули деньги и когда он вышел из магазина, к нему подошли двое парней, и угрожая физической расправой, забрали у него ... рублей. Она подробно расспросила ФИО1, и тот ей пояснил, что к нему подошел один парень и стал требовать деньги. ФИО1 сказал, что денег у него нет. Один из парней сказал, чтобы ФИО1 отдал деньги, иначе будет «хуже», что пойдут с ним за магазин. Она спросила у ФИО1 приметы парней. ФИО1 также пояснил, что после, того, как у него забрали деньги, парни зашли в магазин. Она вместе с ФИО4 пошли в магазин «...». Когда пришли в магазин, она увидела двух парней, по описанию ФИО1. После этого она обратилась к парням, зачем они забрали деньги у ФИО1. На что парень по- выше ростом с пластиковой бутылкой пива 2,5л. сказал, что никаких денег не забирал, и она только портит ему праздничное настроение. Она обратилась к охраннику, чтобы он не выпускал парней, и позвонила ФИО1, попросив его прийти в магазин. ФИО1 пришел, показал на парня высокого роста и сказал, что именно он требовал деньги и в последствии забрал их. Она вызвала в милицию. Парень стал говорить, чтобы она забрала обратно «...», что ему не хочется «сидеть». Приехала милиции, и парней доставили в отделение. /л.д.21-22/

Из оглашенных показания свидетеля ФИО4 следует, что он является ... и дал аналогичные показания, что и потерпевшая ФИО2 указав, что потом узнал фамилию парня, который забрал деньги – Сибирцев. /л.д.32-33/

Свидетель ФИО3 показал, что действительно он с подсудимым ... были выпивши, пошли в магазин «...» по .... Подсудимый вышел из магазина, потом он увидел, что тот стоит с молодым человеком. Он (ФИО3) зашел обратно в магазин, вскоре зашел подсудимый, купили пиво на деньги подсудимого, у него самого их не было. Через 10 мин. в магазин зашла ФИО2 и стала им говорить, зачем забрали деньги у ФИО1. Пришел молодой человек, который был с подсудимым у магазина и показал на них. Подсудимый хотел отдать деньги ФИО2, та не взяла, вызвали милицию и их задержали. Подсудимый сказал, что потерпевший отдал ему деньги.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3, в которых он показал, что ... года около 23.00 часов он встретился с Сибирцевым и ФИО4, вместе встретили .... Дата года около 21.00 часов он и Сибирцев решили сходить за пивом, у него денег не было. Он не знает, были ли деньги у Сибирцева. Когда он и Сибирцев пошли в магазин, у него с собой была бутылка пива, которую он пил. Они пришли к магазину «...» по адресу ... Сибирцев дал ему ... рублей, чтобы он положил на телефон. Он зашел в магазин. Через некоторое время вышел на улицу и увидел, что Сибирцев стоит у магазина с незнакомым парнем, о чем-то разговаривал. Он подошел к ним, не помнит, говорил ли он с незнакомым парнем, так как был в алкогольном опьянении. Сибирцев тоже был выпивший. Потом он ушел обратно в магазин и не видел, как Сибирцев забирал деньги у ФИО1. Через некоторое время в магазин зашел Сибирцев, и они взяли пиво. В магазин зашла ФИО2 и подошла к ним, стала спрашивать, почему они забрали у ФИО1 деньги. Он не понимал, в чем дело. Сибирцев говорил, что денег не забирал. ФИО2 позвонила кому-то, вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время в магазин зашел ФИО1, с которым на улице разговаривал Сибирцев. ФИО1 показал на них и сказал, что они забрали у него деньги. Сибирцев сознался, что он забрал у ФИО1 ... рублей, стал предлагать ФИО2 вернуть ... рублей, но та отказалась. Затем подъехали сотрудники милиции и их доставили в отделение милиции./л.д.28-29/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей /л.д.3/

-протоколом явки с повинной /л.д.6/

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в суде по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия Сибирцева И.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел своего подтверждения, т.к. подсудимый в процессе совершения открытого хищения, с целью подавления воли потерпевшего и достижения преступного своего результата, высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, в результате чего потерпевший, испугавшись её реального осуществления, передал подсудимому свои деньги, таким образом, преступный умысел подсудимым был доведен до конца и цель была достигнута. Как показал потерпевший, он испугался, что будет избит, если не отдаст деньги, поэтому выполнил требование подсудимого и передал тому свои деньги.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе и признанием своей вины подсудимым.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства и ... характеризуется положительно, ..., судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние, явку с повинной, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, которое относятся к тяжким, Сибирцев ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Преступление Сибирцев совершил в течение срока условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 30.10.2008г. в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание частичному присоединению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сибирцева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание, окончательно к отбытию определить ДВА года СЕМЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.02.2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Сибирцеву в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору 02.01.2011г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сибирцеву И.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья ...