Дело № 1 – 37 – 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 декабря 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Букинича С.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Перми Сулейманова К.Н.
адвоката Серебряковой Н.В.
подсудимого Асташина Д.А.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Поповой К.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Асташина Д.А. ... судимого: 06.06.2006г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а,б» ч2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 09.07.2007г. условно-досрочно на основании постановления Чердынского райсуда Пермского края от 21.06.2007г. на 1 год 6 мес. 23 дня,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Дата в дневное время, Асташин Д.А,, находясь в ... квартире по адресу: ..., зная, что в квартире на балконе находится бензотриммер (газонокосилка), принадлежащий ФИО1 которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить. Реализуя свой умысел Асташин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий на балконе бензотриммер (газонокосилку) «Штиль», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Асташин Д.А, с похищенным бензотриммером (газонокосилкой) вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1. значительный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата в дневное время, Асташин Д.А., находясь в ... квартире по адресу: ..., зная, что в квартире на балконе находится деревообрабатывающий станок, принадлежащий ФИО1., которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить. Реализуя свой умысел Асташин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий на балконе деревообрабатывающий станок «Универсал», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Асташин Д.А. с похищённым деревообрабатывающим станком вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата. в дневное время Асташин Д.А., находясь в ... квартире по адресу: ..., зная, что в квартире на балконе находится водный насос «Кама», принадлежащий ФИО1 которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить. Реализуя свой умысел Асташин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий на балконе водный насос «Кама», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Асташин Д.А. с похищенным насосом вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата в дневное время Асташин Д.А., зная, что в гараже ФИО1, расположенном у дома №... по ул. ... находятся колеса, принадлежащие ФИО1 которыми он не имеет права распоряжаться, решил их тайно похитить. Реализуя свой умысел Асташин Д.А., воспользовавшись имеющими у него ключами от данного гаража, открыл гараж, откуда тайно похитил 4 колеса с зимней резиной и дисками «Кама», общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Асташин Д.А. с похищенными колесами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата в дневное время Асташин Д.А., управляя автомобилем «...», г/н. ... регион, принадлежащим ФИО1 и зная, что в консоли автомобиля имеется автомагнитола, принадлежащая ФИО1 которой он не имеет права распоряжаться, решил ее тайно похитить. Реализуя свой умысел Асташин Д.А., остановив автомобиль на ... расположенной по адресу: ..., и воспользовавшись тем, что в салоне автомобиля он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Панасоник», стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО1 После чего Асташин Д.А. вышел из автомобиля и распоряжаясь похищенным, продал автомагнитолу, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.
Дата в ночное время, Асташин Д.А., находясь в ... квартире по адресу: ..., зная, что в квартире имеется сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить. Реализуя свой умысел, Асташин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с мебельной стенки сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Асташин Д.А с похищенным телефоном вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата в дневное время, Асташин Д.А., находясь в ... квартире по адресу: ..., зная, что в квартире имеется ДВД- проигрыватель, принадлежащий ФИО1 которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить. Реализуя свой умысел, Асташин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, ..., откуда тайно похитил стоящий на тумбе ДВД-проигрыватель «Филипс», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Асташин ДА., с похищенным ДВД-проигрывателем вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата в дневное время, Асташин Д.А., находясь в ... квартире по адресу: ..., зная, что в квартире имеется электромассажер, принадлежащий ФИО1 которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить. Реализуя свой умысел Асташин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из прикроватной тумбы электромассажер «Шубоши», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Асташин Д.А. с похищенным массажером вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата в дневное время, Асташин Д.А., находясь в ... квартире по адресу: ..., зная, что в квартире имеется швейная машина, принадлежащая ФИО1 которой он не имеет права распоряжаться, решил её тайно похитить. Реализуя свой умысел Асташин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты ФИО1 швейную машину «Джаномэ» стоимостью ... рублей в пластмассовом чехле, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО1 После чего Асташин Д.А, с похищенной швейной машиной вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему у смотрению.
Дата в дневное время, Асташин Д.А., находясь в ... квартире по адресу: ..., зная, что в квартире имеется телевизор и дубленка, принадлежащие ФИО1 которыми он не имеет права распоряжаться, решил их тайно похитить. Реализуя свой умысел Асташин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, достал из шкафа женскую зимнюю дубленку, стоимостью ... рублей и положил её в полиэтиленовый пакет. После чего Асташин Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества достал из шкафа в другой комнате телевизор «Сони», стоимостью ... рублей, тайно похитив их. После чего Асташин Д.А. с похищенным телевизором и дубленкой вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата около 20.00 часов, Асташин Д.А,, находясь в ... квартире по адресу: ..., зная, что в квартире имеется телевизор, принадлежащий ФИО1 которым он не имеет права распоряжаться, решил его тайно похитить. Реализуя свой умысел Асташин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий в его комнате на тумбе телевизор «ДжиВиСи», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Асташин Д.А. с телевизором вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асташин Д.А. вину свою в совершении преступлений признал полностью. .... Вещи продавал, т.к. деньги нужны были на приобретение .... У него каждый раз возникал умысел на кражу заново, когда кончались деньги. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в которых он показал, что проживает в квартире по адресу: ... с ФИО1 Он проживает с ФИО1 в разных комнатах. С ФИО1 совместное хозяйство не ведет, материально не помогает. Деньги на приобретении какого-либо имущества ФИО1 не давал.
Дата днем, когда ФИО1 была на ..., он решил похитить и продать что-нибудь из квартиры, так как ему нужны были деньги на .... Он знал, что на балконе хранится имущество, принадлежащее ФИО1 и решил что-нибудь похитить. Решил похитить газонокосилку, которая стояла на балконе в коробке с документами. Он взял газонокосилку, и вместе с коробкой и документами, вынес из квартиры, на улице остановил машину такси, поехал на ..., где продал мужчине за ... рублей.. Больше похищать из квартиры он ничего не хотел. Газонокосилку приобретала ФИО1 на свои деньги, он в приобретении газонокосилки не участвовал. Деньги потратил на ...
Дата днем, он решил похитить из дома деревообратывающий станок, так как ему нужны были деньги на .... ФИО1 была на .... Он взял с балкона станок и вместе с коробкой и документами вынес из квартиры. На улице остановил такси, поехал на ..., где продал станок мужчине за ... рублей. Больше похищать из квартиры он ничего не хотел. Деревообрабатывающий станок приобретала ФИО1 на свои деньги, он в приобретении деревообрабатывающего станка не участвовал
Дата днем, он решил похитить из дома водяной электрический насос марки «Кама», так как ему нужны были деньги на наркотики. ФИО1 была на .... Он взял с балкона насос, вынес из квартиры предварительного положив в полиэтиленовый пакет, поехал на ..., где продал мужчине. Насос приобретала ФИО1 на свои деньги, он в приобретении насоса не участвовал
Дата, днём, он решил похитить колеса из гаража, который принадлежит ФИО1 и расположен возле .... Ключи от гаража у него имелись, их давала ФИО1. Он пришел в гараж, взял колеса марки «Кама» - зимнюю резину с дисками в количестве 4 штук, договорился о продаже с таксистом, к которому он подошел на ... и предложил купить колеса. С таксистом он подъехал к гаражу, открыл ключами гараж, выкатил колеса. Таксист забрал колеса, передав ему за колеса деньги в сумме ... рублей. Деньги он потратил на личные нужды. После этого его ФИО1 долго искала ключи от гаража, он ей сказал, что ключи потерял. Дата, ФИО1 вскрыв гараж обнаружила, что резины нет. Он ФИО1 сознался, что похитил колеса.
Дата он находился вместе со ФИО1 на .... Он взял машину «Лада-Калина», принадлежащую ФИО1 и решил покататься, иногда ФИО1 разрешала ему кататься на машине. На машине он уехал в .... Он катался, потом у него закончились деньги. Он захотел заправить машину бензином и решил продать автомагнитолу «Панасоник». На ..., он снял автомагнитолу из консоли а/м, и продал её мужчине за ... рублей, деньги потратил на личные нужды. Когда ФИО1 забрала свою машину и обнаружила, что пропала её магнитола, он ей сознался, что похитил магнитолу.
Дата, в ночное время, когда ФИО1 спала, ему срочно понадобились деньги, и он решил похитить и продать что-нибудь из их квартиры. Пока ФИО1 спала, он зашел в её комнату, взял со стенки в большой комнате сотовый телефон ФИО1 марки «Нокиа», раскладушка черного цвета, достал из телефона сим-карту, и пошел ночью продавать телефон. Телефон продал на ... прохожему за ... рублей. Деньги потратил на личные нужды. Днем ФИО1 обнаружила пропажу своего телефона, он ей сознался, что телефон похитил и отдал ФИО1 её сим-карту. Больше он из квартиры похищать ничего не хотел.
Дата, утром ФИО1 ушла на работу. Днем, он решил похитить из квартиры ДВД-плеер, который стоял в комнате ФИО1 на тумбе. Так как данная комната была закрыта, а дверь в комнату деревянная со стеклом, он .... В комнате он взял ДВД, положил его в полиэтиленовый пакет, вынес из квартиры. На ... продал ДВД мужчине за ... рублей. В этот же день ФИО1 обнаружила кражу ДВД, он сознался, что похитил и продал ДВД
Дата, утром ФИО1 ушла на работу. Днем ему понадобились деньги, и он решил похитить что-нибудь из вещей ФИО1. Он прошел в комнату ФИО1, открыл тумбу и достал из неё электромассажер, который лежал в коробке с документами, вынес его в коробке на улицу. Позвонил по объявлению в газете и предложил купить массажер. Через некоторое время к его дому подъехал мужчина на машине и купил у него электромассажер за ... рублей. Больше он из квартиры похищать ничего не хотел. Он в его приобретении он не участвовал.
Дата, утром ФИО1 ушла на работу. Днем ему понадобились деньги, и он решил похитить что-нибудь из вещей ФИО1. Он прошел в комнату, взял швейную машину марки «Джаномэ», которая была в пластиковом чехле без документов, вынес ее в чехле в руках на улицу. На ... продал машину мужчине за ... рублей. Больше он из квартиры похищать ничего не хотел. В её приобретении он не участвовал
Дата, утром ФИО1 ушла на работу, он остался дома один днем. Днем ему понадобились деньги, и он решил похитить что-нибудь из квартиры из вещей ФИО1. Он знал, что в комнате ФИО1 в шкафу стоит телевизор 37 диагонали марки «Сони», и в шкафу в большой комнате висит дубленка ФИО1, решил их похитить и продать. Он прошел в комнату, достал из шкафа телевизор, положил его в п/э пакет, достал из шкафа дубленку ФИО1, которую так же положил в п/э пакет, вынес данное имущество. На ... продал данное имущество двум мужчинам за ... рублей дубленку и за ... рублей телевизор. Деньги он потратил на личные нужды. Больше он из квартиры похищать ничего не хотел. В их приобретении он не участвовал.
Дата, в вечернее время, около 20.00 часов, когда ФИО1 ушла в гости, и он остался дома и решил похитить телевизор марки «Джи Ви Си» 72 диагонали, который стоял в его комнате. Он знал, что данным телевизором он не имеет права распоряжаться, что его приобретала ФИО1 на свои деньги, он в приобретении телевизора не участвовал. Где-то в районе ... он подошел к мужчине, который находился в машине, припаркованной на обочине, и предложил купить телевизор за ... рублей. Они подъехали к его дому, он вынес телевизор, и передал мужчине. Мужчина отдал ему ... рублей. Больше он из квартиры ничего не похищал. /л.д. 42-46,70-72,137-138,163-164/
Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1,3 ст.281 УПК РФ, материалами дела:
Потерпевшая ФИО1 показала, что получала зарплату около ... руб. и ... руб. Подсудимый ..., денег ей не давал, все похищенные вещи принадлежали ей, покупала на свои деньги. Ежемесячно платила за квартиру ... руб., за свет ... руб., телефон ... руб., платила ежемесячно ... руб. Подсудимый в краже сознался, .... Из похищенного ничего ей не возвращено. Дома стало жить невозможно, подсудимый все тащит из квартиры.
По эпизоду совершения кражи ...
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что проживает она по адресу ... с сыном Асташиным Дмитрием Алексеевичем в трехкомнатной квартире. Асташин Д.А. проживает в своей комнате. Асташин Д.А. ..., в квартиру ничего не приобретал, ей материально не помогал. Совместное хозяйство она с Асташиным Д.А. никогда не вела. Дата она уехала на ..., дома оставался Асташин Д. Дата она вернулась с ... и обнаружила, что в квартире нет газонокосилки, которая хранились на балконе в её комнате. Асташин Д.А. в краже признался и рассказал, что ... газонокосилку вынес из квартиры и продал. Двери и замки в квартире повреждений не имели. Газонокосилка была похищена вместе с документами. Газонокосилку она оценивает в ... рублей, ущерб для неё является значительный, так как среднемесячный доход составляет ... рублей и ... рублей .... Официально она уже ..., но еще работает для того, чтобы купить все необходимое, чтобы переехать жить в ... и ни в чем не нуждаться. Бензотриммер (газонокосилка) марки «Штиль» была новая, в коробке с документами, она ей ни разу не пользовалась. Приобретала для того чтобы увезти в .... Для того чтобы купить газонокосилку, она копила деньги, так как у неё нет возможности приобрести такую дорогую вещь сразу же. О том, что Асташин Д.А. похитил у неё газонокосилку она рассказала ФИО2. /л.д. 11-14,33-35/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1, которая проживает по адресу: ..., .... ФИО1 проживает в квартире .... ФИО1 ей рассказывала, что ... уже несколько лет употребляет наркотики. Асташин Д.А. в ..., точную дату она не помнит, похитил из квартиры газонокосилку. /л.д. 39- 40/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что у ФИО1, которая с ... проживает по адресу: .... Между ними доверительные отношения, они вместе работают. ФИО1 ей рассказывала, что .... Дата, точную дату она не помнит, Асташин Д.А. похитил из их квартиры принадлежащую ФИО1 газонокосилку. /л.д. 139-140/
Материалами дела:
-заявлением ФИО1. /л.д. 7/
По эпизоду совершения кражи ...
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ... она уехала на ..., дома оставался Асташин Д.А.. Дата она вернулась с ... и обнаружила, что в квартире нет деревообрабатывающего станка «Универсал», который хранился на балконе в её комнате. Асташин Д.А. в краже признался и рассказал, что ... вынес деревообрабатывающий станок из квартиры и продал. Двери и замки в квартире повреждений не имели. Станок она оценивает в ... рублей, ущерб для неё является значительным, так как среднемесячный доход составляет ... рублей и ... рублей .... Станок она покупала, чтобы перевезти его в деревню, так как она собирается ... и переехать жить в .... Официально она ..., но еще работает. Работает для того, чтобы купить все необходимое для того, чтобы переехать жить в ... и ни в чем не нуждаться. Станок был новый, в упаковке. Для того чтобы купить станок, она копила деньги, так как у неё нет возможности приобрести такую дорогую вещь сразу же. Об этом она рассказала ФИО2 и ФИО3. /л.д. 11-14, 33-35 /
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что в ..., точную дату она не помнит, Асташин Д.А. похитил из квартиры деревообрабатывающий станок. /л.д. 39-40/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что Асташин Д.А. в ... года похитил из ... квартиры, принадлежащий ФИО1 деревообрабатывающий станок. /л.д. 139-140/
Материалами дела:
-заявлением ФИО1 /л.д. 7/
По эпизоду совершения кражи ...
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ... она уехала ..., дома оставался Асташин Д.А. Дата она вернулась с ... и обнаружила, что в квартире нет водного насоса «Кама», который хранился на балконе в её комнате. Асташин Д.А. в краже признался, сказал и рассказал, что ... вынес насос из квартиры и продал. Насос она оценивает в ... рублей. Насос она покупала для того, чтобы перевезти его в деревню, так как она собирается ... и переехать жить в .... О краже насоса рассказала ФИО2 и ФИО3. /л,д 11-14,33-35/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что Асташин Д.А. в ... года похитил из квартиры водный насос. /л.д.39- 40/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что Асташин Д.А. в ... года похитил из их квартиры, принадлежащий ФИО1 водный насос. /л.д. 139-140/
Материалами дела:
-заявлением ФИО1 /л.д. 7/
По эпизоду совершения кражи в ...
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что из её гаража пропали колеса в количестве 4 штук, зимняя резина. Последний раз она видела свои колеса в ... года, когда увозила их в гараж. Колеса хранились в её гараже, расположенного у дома №... по ул. .... Двери и замки в гараж повреждений не имели. Она обнаружила пропажу в ... года. Дата она сама давала ключи от гаража Асташину Д.А., по какой-то необходимости не помнит. Затем долгое время она искала ключи от гаража. Асташин Д.А. говорил, что ключей у него нет, и ключи ей не отдавал. Когда она вскрыла гараж, то обнаружила, что нет её колес марки «Кама»- зимняя резина и диски, оценивает в ... рублей. Колеса были в новом состоянии. Ущерб в сумме ... рублей для неё является значительным, так как среднемесячный доход составляет ... рублей и ... рублей .... Асташин Д.А. в краже признался. В приобретении колес Асташин Д.А. не участвовал. О краже колес рассказывала ФИО2 и ФИО3 /л.д. 11-14, 33-35/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что Асташин Д.А. похитил из её гаража колеса в количестве 4 штук./л.д. 39-40/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что Асташин Д.А. похитил из её гаража 4 колеса с зимней резиной. /л.д. 139-140/
По эпизоду совершения кражи в ...
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что в ... года, она находилась на ... вместе со Асташиным Д.А. Она иногда давала Асташину Д.А. ездить на её машине «Лада-Калина», г/н. ... регион. Асташин Д.А. уехал на её машине в .... Через четыре дня она приехала в ..., её машина стояла у дома на сигнализации, двери и замки повреждений не имели. Осмотрев машину, она обнаружила, что в салоне нет её автомагнитолы «Панасоник», не было панели и самого корпуса. Автомагнитолу с учетом износа она оценивает в ... рублей. Асташин Д.А. ей в краже магнитолы признался, сказал, что продал её, деньги потратил на .... О краже магнитолы она рассказала ФИО2 и ФИО3 /л.д. 11-14, 33-35 /
В суде ФИО1 показала, что ущерб для неё незначительный
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2следует, что ФИО1 ей рассказывала, что в ... года, Асташин Д.А. ездил на её машине, из которой похитил автомагнитолу «Панасоник». /л.д. 39-40/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что в ... года, Асташин Д.А. ездил на её машине, из которой похитил автомагнитолу «Панасоник». /л.д. 139-140/
По эпизоду совершения кражи ...
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1следует, что ... года ночью, когда она спала, Асташин Д.А. похитил её сотовый телефон «Нокиа 6131», который оценивает в ... рублей. Асташин Д.А. в краже телефона признался, пояснил, что похитил его ночью, когда она спала. О краже телефона она рассказала ФИО2 и ФИО3 /л.д.11-14,33-35/
В суде ФИО1 показала, что ущерб для неё незначительный. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что в ... года, что Асташин Д.А. похитил сотовый телефон «Нокиа». /л.д. 39-40/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что в ... года, Асташин Д.А. похитил сотовый телефон «Нокиа». /л.д. 139-140/
Материалами дела:
-протоколом устного заявления ФИО1 /л.д.2-3/
По эпизоду совершения кражи ...
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ... года утром около 07.30 ч. она ушла на работу, дверь в комнату она закрыла на замок. Когда вечером она пришла домой с работы, то двери так же были закрыты на замок, сама дверь и замок повреждений не имели. Пройдя в комнату, обнаружила пропажу ДВД-проигрывателя «Филипс». ДВД в корпусе стального цвета, состояние у него было хорошее, оценивает в ... рублей. Асташин Д.А. пришел на следующий день, она спросила, где ДВД, на что он ей ответил, что отдал его знакомой девушке посмотреть, обещал принести, но до настоящего времени так и не вернул. О краже ДВД-проигрывателя рассказывала ФИО2 и ФИО3./л.д. 11-14, 33-35, 75-77/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что в ... года, Асташин Д.А. похитил из квартиры ДВД-проигрыватель. /л.д. 39-40/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что в ... года, Асташин Д.А. похитил из квартиры ДВД-проигрыватель. /л.д. 139-140/
Материалами дела:
-протоколом устного заявления ФИО1 /л.д.2-3/
По эпизоду совершения кражи ...
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ... она решила проверить на месте ли её электромассажер, и обнаружила, что массажера нет. Массажер марки «Шубоши» хранился у неё в прикроватной тумбе. Последний раз она проверяла его наличие в ... года, так как им пользовалась. Массажер она оценивает в ... рублей, он был в коробке с документами. Асташин Д.А. сознался, что массажер похитил он. О краже массажера, она рассказала ФИО3 /л.д. 75-77/
В суде ФИО1 показала, что ущерб для неё незначительный.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1. ей рассказывала, что в ... года, Асташин Д.А. похитил из квартиры электромассажер. /л.д. 139-140/
Материалами дела:
-протоколом осмотра, схемой, фототаблицей места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: .... Двери и замки в квартире повреждений не имеют. /л.д.54-60 /
По эпизоду совершения кражи ...
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ... она осмотрела комнату, и обнаружила, что в её комнате нет её швейной машинки «Джаномэ -743—03», серийный № ..., которая была в пластмассовом чехле, стояла на полу в комнате. Последний раз она её видела ... года. В настоящее время швейную машину оценивает в ... рублей. Машина была в пластмассовом чехле, который приобретала отдельно, оценивает в ... рублей. Асташин Д.А. ей сознался, что швейную машинку похитил он. О краже швейной машины она рассказала ФИО3 /л.д.75-77/
В суде Асташина показала, что ущерб для неё незначительный.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1 ей рассказывала, что в ... года, Асташин Д.А. похитил из квартиры швейную машину. /л.д. 139-140 /
Материалами дела:
-протоколом осмотра, схемой, фототаблицей места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: .... Двери и замки в квартире повреждений не имеют. /л.д.54-60 /
По эпизоду совершения кражи ...
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ... года осмотрела свою квартиру и обнаружила пропажу своего телевизора «Сони», 37 диагонали, без пульта ДУ Данный телевизор хранился в её комнате в шкафу, его привезла с ... Телевизор был в рабочем состоянии, но его в квартире не смотрели, так как в квартире есть другие телевизоры. Телевизор оценивает в ... рублей. В этот же день, она обнаружила, что в шкафу в большой комнате нет её дубленки зимней коричневого цвета, удлиненной, оценивает в ... рублей. Последний раз данное имущество она видела в своей квартире .... Асташин Д.А. сознался, что телевизор и дубленку похитил он. О краже телевизора и дубленки она рассказала ФИО3./л.д. 75-77/
В суде Асташина показала, что ущерб для неё незначительный.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, ФИО1 ей рассказывала, что в ... года, Асташин Д.А. похитил из квартиры телевизор и дубленку. /л.д. 139-140/
Материалами дела:
-протоколом осмотра, схемой, фототаблицей места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: .... Двери и замки в квартире повреждений не имеют. /л.д.54-60 /
По эпизоду совершения кражи 20.11.2010г.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ... года около 19.00 часов она ушла в гости к знакомой, дома остался Асташин Д.А.. Вернулась она домой около 21.30 часов, Асташина Д.А. дома не было. Она прошла в комнату Асташина Д.А. и обнаружила, что на тумбе нет телевизора марки «Джи Ви Си», 72 диагонали, с пультом ДУ. Телевизор стоял в комнате Асташина Д.А., так как она разрешала Асташину Д.А. смотреть телевизор, распоряжаться он им права не имел. Телевизор оценивает в ... рублей. Асташин Д.А. сознался, что телевизор похитил он. О краже телевизора рассказала ФИО3. /л.д.75-77/
В суде ФИО1 показала, что ущерб для неё незначительный.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1. ей рассказывала, что ... года, Асташин Д.А. похитил из квартиры телевизор. /л.д. 139-140/
Материалами дела:
-протоколом устного заявления ФИО1 /л.д. 50-51/
-протоколом осмотра, схемой, фототаблицей места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: .... Двери и замки в квартире повреждений не имеют. /л.д.54-60 /
Государственный обвинитель в порядке ч.1 ст.158 УК РФ.
Суд принимает отказ государственного обвинителя в данной части и исключает из обвинения подсудимого по данным эпизодам квалифицирующий признак, совершение преступления « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшим свое подтверждение, с учетом стоимости, значимости похищенного и пояснений потерпевшей, что по данным кражам ущерб для неё незначительный.
Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует его действия: по эпизодам – ... каждый по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Признак «значительного ущерба» нашел своего подтверждения с учетом материального положения, значимости и стоимости похищенного для потерпевшего.
Вина подсудимого установлена и подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе признанием вины подсудимым.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, ..., ранее судимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ...
Обстоятельством, отягчающее наказания у Асташина, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, количество, Асташин ранее судим за аналогичные преступления, уже находился в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Асташина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.158 УК РФ за каждое из восьми преступлений – по ОДНОМУ год лишения свободы,
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за каждое из трех преступлений – по ДВА года лишения свободы без ограничения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с 31.12.2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Асташина под стражей по данному делу с 23.11.2010г. по 30.12.2010г.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Асташину Д.А. оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич