Незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере (1-250/2011)



№ 1-250-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.04.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Лях Е. А..,

адвоката Пикмана М. Г.,

подсудимого Акмурзина Р. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Акмурзина Р.Н., ... ранее судимого:

20.09.2005 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

11.11.2007 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, освободился условно-досрочно 17.08.2010 года по постановлению Кунгурского городского суда на 2 года 10 месяцев 29 дней,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Акмурзин Р. Н., имея умысел на приобретении и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на остановке общественного транспорта ... по Адрес, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел для личного потребления наркотическое средство массой 145.641 гр., что составляет особо крупный размер и стал его хранить при себе без цели сбыта до ... часов того же дня, когда был задержан в автобусе маршрута №, находящегося возле остановки общественного транспорта ... по Адрес и наркотическое средство у него было изъято.

Кроме того, Акмурзин у себя дома по Адрес хранил без цели сбыта наркотическое средство , массой 1.389 гр., что составляет крупный размер до ... часов Дата, когда в его квартире был проведен обыск и наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Акмурзин Р. Н. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, раскаивается в совершенном преступлении.

Данное ходатайство было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение сбытчиков наркотических средств, ....

Учитывая, что в действиях Акмурзина имеется опасный рецидив, то в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление Акмурзиным совершено в течение срока условно-досрочного освобождения, примененного к нему судом. В связи с чем в соответствии с п. «в», ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, не отбытая часть наказания по приговору от 11.11.2007 года Индустриального районного суда г. Перми подлежит частичному присоединению.

Учитывая данные обстоятельства суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 либо ст. 73 УК РФ.

Однако, суд считает, возможным не назначать Акмурзину дополнительное наказание.

Наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акмурзина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 год 6 месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 11.11.2007 года Индустриального районного суда г. Перми и окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21.04.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Акмурзина Р. Н. под стражей с 27.01.2011 года по 20.04.2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Акмурзину Р. Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – хранить до принятия решение по выделенному уголовному делу.

Приговор Индустриального районного суда г. Перми от 11.11.2007 года в части назначенного штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дзержинского районного

суда г. Перми А. А. Черезов