Незаконное распространение компьютерных программных продуктов (1-234/2011)



№ 1- 234 -11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.04.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Евдокимовой С. Б.,

государственного обвинителя Гурылевой И. А.,

адвоката Долгушина Д. С.,

подсудимого Князева Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Князева Е.С. ... ранее не судимого,

по п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев Е. С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению в период времени Дата, находясь по Адрес, из ... скопировал (приобрел) с целью сбыта на принадлежащий ему компьютер контрафактный экземпляр компьютерной программы ...

Общей стоимостью ... рублей и хранил его с целью сбыта.

Зная, что скопированный им экземпляр компьютерной программы обладает средствами защиты от неправомерного распространения и копирования и, имея умысел на незаконный сбыт указанной контрафактной программы, Князев, также в период времени Дата, находясь Адрес, скопировал ... вредоносную программу ... позволяющую обойти встроенные средства защиты от нелицензионного использования копий указанной компьютерной программы. Данную вредоносную программу Князев хранил на принадлежащей ему ноутбуке «Dell».

Дата Князев, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что копирование и распространение компьютерных программ ... запрещено, а приобретенная им копия программного обеспечения ... является нелицензионной, зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этой программы принадлежат ФИО1 не заключая с данной компанией и ее официальным представителем договор на распространение указанной программы, с целью сбыта, незаконно храня в ноутбуке «Dell» контрафактный экземпляр компьютерной программы и вредоносную программу ... прибыл в кабинет № офиса, расположенного по Адрес. Там Князев в ... часов того же дня, используя вредоносную программу ... незаконно сбыл, путем установки с принадлежащей ему ноутбука «Dell» на жесткий диск компьютера контрафактный экземпляр компьютерной программы ...

Общей стоимостью ... рублей, что составляет особо крупный размер.

Совершив незаконный сбыт (использование) контрафактной программы, Князев получил в качестве оплаты деньги в сумме ... рублей.

Подсудимый Князев Е. С. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, учитывая полное признание вины, полное возмещение вреда.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

А также по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Князева возможно без изоляции от общества, то есть наказание ему подлежит назначению с применением правил ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая все обстоятельства дела (в том числе смягчающие) суд, при назначении наказания по ст. 64 УК РФ и находит возможным не назначать Князеву дополнительное наказание.

Также суд находит возможным не применять к Князеву дополнительное наказание и по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 и ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Князеву Е. С. определить наказание в размере 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 года.

В течение испытательного срока на Князева Е. С. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Князеву Е. С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: деньги, системный блок, жесткий диск - оставить в управлении ГУВД , сотовый телефон вернуть владельцу, DVD диск – хранить при деле; ноутбук «Dell», уничтожив (стерев) с него нелицензионную информацию, кардридер, флеш-карту - вернуть Князеву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья