Присвоение, кража с причинением значительного ущерба (1-148/2011)



№ 1-148-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» февраля 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зоморевой Н.А.

с участием гособвинителя Гурылевой И.А.

адвоката Гоголевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усольцева А.С., ... не судимого, содержащегося под стражей с 12 января 2011 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Дата в дневное время Усольцев С.А., находясь в квартире ФИО1, по Адрес, тайно похитил с кронштейна в большой комнате телевизор «Акай» с двумя пультами ДУ общей стоимостью 10562 руб., демонтировал кронштейн стоимостью 729 руб. С места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 11291 руб.

Он же, Дата, находясь в квартире ФИО1 имея при себе вверенный ему Дата во временное пользование потерпевшей сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2199 руб., решил его присвоить. Взяв из мебельной стенки документы, присвоив телефон, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2199 руб.

Дата утром Усольцев А.С., находясь в квартире потерпевшей ФИО1 по Адрес тайно похитил из кухни телевизор «Санио» с неисправным пультом ДУ общей стоимостью 3500 руб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб.

В этот же день, подсудимый около 21 часа, находясь в указанной выше квартире, сломав планку на косяке двери в большую комнату, тайно похитил с кронштейна телевизор «Акай» с пультом ДУ общей стоимостью 10 999 руб, демонтировал кронштейн стоимостью 739 руб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11738 руб.

Подсудимый признал вину полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства. При назначении наказания, просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Потерпевшая на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает, просит о снисхождении при назначении подсудимому наказания, ...

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшей, прокурора, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого по преступлениям совершенным Дата, двум преступлениям, совершенным Дата квалифицирует каждое ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, а так же то обстоятельство, что телевизор «Санио» ей возвращен органами предварительного следствия, личность Усольцева А.С. не судимого, характеризующегося отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.42), ...

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности деяния, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а так же влияние назначенного наказание на исправление Усольцева А.С. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление виновного без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем наличие смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду не назначать ему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Усольцева А.С., признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, исчисляя срок с 25 февраля 2011 г.

На основании ч. 1,2 ст. 75-1 УИК РФ к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Усольцеву А.С. в лишение свободы, время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 12 января 2011 г. по 24 февраля 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- телевизор оставить потерпевшей, стамеску – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Усольцев А.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

Л.П. Панина