Кража с причинением значительного ущерба (1-126/2011)



№ 1-126-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» февраля 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зоморевой Н.А.

с участием гособвинителя Айвазян Е.Л.

адвоката Мусихина И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Драганчук Н.С., ..., судимой:

1) 20 февраля 2006 г. Дзержинским районным судом г. Перми за два преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденную по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края 15 августа 2007 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней 25 августа 2008 г.;

2) 13 января 2011 года Мировым судьёй судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В начале Дата около 16 час. Драганчук Н.С., находясь дома Адрес, воспользовавшись отсутствием потерпевшей тайно похитила пылесос «Самсунг» с документами, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... руб., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая вину признала полностью, согласна с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства. При назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, прокурора, не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимой квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Драганчук Н.С. судима, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, не позволяют суду назначить ей наказание без изоляции от общества и с применением ст. 64 УК РФ, т.е. наказания, ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

Вместе с тем наличие смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду не назначать дополнительного наказания.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений подлежит присоединению наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми от.13 января 2011 г.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Драганчук Н.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - один год 6 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми от 13 января 2011 г. окончательно к отбытию назначить – два года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражей.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в отбытие наказания, содержание под стражей Драганчук Н.С. по предыдущему приговору с 14.12.2010 года по 12.01.2011 года.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная Драганчук Н.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Л.П. Панина