Кража с причинением значительного ущерба (1-760/2010)



Дело № 1 – 760 – 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Перми Сулейманова К.Н.

адвоката Филиппенко В.А.

подсудимого Загребина Д.О.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Загребина Д.О. на неотбытый срок 1 г. 8 мес. 6 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Дата.

В судебном заседании подсудимый Загребин Д.О. вину свою признал полностью, заявив, что ему нужны были деньги, и он решил взять куртку ФИО1 и заложить её. Он знал, что в комнате в шифоньере весит куртка ФИО1, которую он взял и на ... заложил. В последующем ФИО1 возместил ущерб.

Вина подсудимого, также подтверждается показаниями потерпевшей. свидетеля, материалами дела:

Потерпевшая ФИО1 неё незначительный

Свидетель ФИО2, что подсудимый ..., ФИО1 материально не помогает. Ей известно, что в .... подсудимый украл у ФИО1 куртку, которую она покупала на свои деньги. Раньше подсудимый совершал кражи и её личных вещей.

Материалами дела:

-протоколом устного заявления ФИО1

-протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: ... и замки в квартире следов повреждений не имеют. /л.д. 5-8 /

-явкой с повинной Загребина Д.О., в котором он сообщил о том, что в ... личные нужды. /л.д. 10-11/

Государственный обвинитель в порядке ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в данной части и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак, совершение преступления « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшим свое подтверждение, т.к. потерпевшая в суде заявила, что ущерб для неё незначительный.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого установлена и подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе признанием вины подсудимым.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, ..., ранее судимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого признание вины, явку с повинной, раскаяние, ..., возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Загребина, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, которое относятся к категории небольшой тяжести, Загребин ранее судим за хищение, уже находился в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Преступление Загребин совершил в течение срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района г. Перми от 14.01.2009 года, в связи с чем, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене, а наказание частичному присоединению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Загребина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района г. Перми от 14.01.2009 года, окончательно Загребину Д.О. к отбытию определить ДВА года ДВА месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Загребину в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 01.11.2010г. по 02.11.2010г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Загребину Д.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий