Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (1-218/2011)



№ 1- 218-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«7» апреля 2011 г. Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зомаревой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.

защитника Столярова Ю.В.

переводчика ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гайратова Ш.Н. , ..., не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 7 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Гайратов Ш.Н. в группе лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, совершил покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере.

Вступив с вышеуказанными лицами в преступный сговор, подсудимый Дата на территории г. Перми незаконно приобрел героин, массой 1005 гр., и 96,1 гр.

В этот же день, около 16 час. согласно предварительной договоренности совместно с соучастницей преступления во дворе дома Адрес передали ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство героин общей массой 1101,1 гр. получив от него 220000 руб.

Довести преступный умысел до конца не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, приобретя в период до Дата у неустановленного следствием лица на территории г. Перми наркотическое средство героин, массой 2, 6210 гр., незаконно хранил, с целью личного употребления, в квартире Адрес, в кармане куртки до изъятия сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю.

Подсудимый вину признал полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, указав, что на совершение преступления пошел, т.к. находился в тяжелой жизненной ситуации, не имел жилья и средств к существованию, согласился помочь знакомой ... у которой проживал временно, последняя обещала помочь оформить регистрацию.

В ходе следствия Гайратов Ш.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснял, что на территории г. Перми он совместно с неустановленными соучастниками приобрел до Дата героин массой килограмм сто грамм. Данный героин совместно со знакомой, пытались сбыть ФИО1 за 220000 руб., но были задержаны. Полученные деньги у них изъяли, при осмотре квартиры, в кармане его куртки был обнаружен и изъят героин, который он приобрел для личных нужд, не связанных со сбытом (т.1 л.д.107, 116 ).

Вина Гайратова Ш.Н. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 пояснившего, что Дата принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В ходе мероприятия подсудимый возле дома Адрес, сбыл ему наркотическое средство героин массой 1100 гр. за 220000 руб., которые ему были вручены оперативными сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю для проведения указанного мероприятия. После задержания он добровольно выдал приобретенный героин.

Свидетели ФИО2,3 показали, что ими была получена информация о сбыте Гайратовым Ш.Н. крупной партии наркотиков, поэтому Дата было проведено оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После договоренности ФИО1 с Гайратовым Ш.Н. о сбыте героина, за последним было установлено наблюдение. Около 16 час. подсудимый с женщиной встретились с ФИО1, последний передал пакет с деньгами. Подсудимый жестом указал на место, где находится героин, ФИО1 взяв сверток, направился в сторону проспекта Парковый, позже добровольно выдал сотрудникам УФСБ России по Пермскому краю. После задержания подсудимого и его сообщницы, в квартире Адрес был произведен осмотр, в ходе которого кроме денег, в кармане куртки подсудимого в присутствии понятых был обнаружен и изъят героин.

Из показаний понятого ФИО4 следует, что Дата он присутствовал при передаче ФИО1 денежных средств в сумме 220000 руб., для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Позже эти деньги были изъяты у подсудимого. Он же при осмотре места происшествия квартиры Гайратова Ш.Н. присутствовал при изъятии из кармана куртки подсудимого пакетика с героином (т.2 л.д.51).

Показания свидетеля подтверждаются протоколом выдачи ФИО1 наркотических средств Дата приобретенного у Гайратова Н.Ш.(т.2 л.д.73).

Согласно заключению эксперта (т. 1 л.д. 122-127) добровольно выданное ФИО1 вещество является смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее 1101,1 гр.

Протоколом (т. 1 л.д. 68-71) в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого по Адрес, из кармана его куртки был изъят полиэтиленовой пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги, используемые в оперативно розыскном мероприятии.

Изъятое вышеуказанное вещество, согласно заключению эксперта (т. 1 л.д. 73-76, т. 2 л.д. 58-65) является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин 2, 6210 гр.

По заключению эксперта (т. 2 л.д. 58-65) добровольно выданное ФИО1 наркотическое средство, а так же вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире Гайратова Ш.Н., имеет единый источник происхождения.

Согласно протоколу ( т.1 л.д. 196) сбыт героина подсудимым ФИО1 в ходе оперативных мероприятий был зафиксирован на видеозапись.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого установленной действия его квалифицирует ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, недовведенное до конца, по обстоятельствам не зависящим от воли виновных; ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

О виновности Гайратова Ш.Н. в совершении указанный преступлений свидетельствуют фактически выполненные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение и хранение героина в особо крупном размере, которые кроме правдивых и признательных показаний самого подсудимого, подтверждаются последовательными показаниями свидетелей, полностью согласующимися с документами уголовного дела.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Гайратова Ш.Н. не судимого, характеризующего положительного, а так же влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, ...

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, позволяют при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая имущественное положение Гайратова Н.Ш., а так же возможность получения им заработка, совокупность смягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания без дополнительных наказаний.

Вещественные доказательства героин, хранящийся в ОМТО УФСБ России по Пермскому краю (т. 2 л.д. 77-78) следует уничтожить, компакт диск хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 201-202), сотовый телефон изъятый у Гайратова Ш.Н., NOKIA с сим-картой «Мегафон» (т. 2 л.д. 22) возвратить подсудимому.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гайратова Ш.Н. , признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – пять лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - два года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к лишению свободы назначить шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 7 апреля 2011 г.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия лишения свободы время содержания под стражей с 7 октября 2010 г по 6 апреля 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства героин, хранящийся в ОМТО УФСБ России по Пермскому краю - уничтожить, компакт диск хранить при уголовном деле, сотовый телефон NOKIA с сим-картой «Мегафон» - возвратить Гайратову Ш.Н.

Приговор 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Гайратов Ш.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Л.П. Панина