Покушение на незаконный оборот наркотических средств, в особо крупном размере (1-84/2011)



Дело №1-84-11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Белозерове А.В., Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Забелова С.В., Баяндина Е.В.,

подсудимых Мурадове Р.Я., Садыговой Р.С.

защитников адвокатов Лукиной Н.С., Серебряковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурадова Р.Я., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Садыговой Р.С., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В начале августа ... Мурадов Р.Я. и Садыгова Р.С. находясь г. ..., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления.

Действуя в осуществление преступных намерений, ... в вечернее время, имея при себе ранее ими незаконно приобретенное наркотическое средство ... массой не менее 24497,39 грамм, в особо крупном размере, с целью его сбыта, совершили посадку в вагон №... скорого поезда № ... сообщением .... Заняли в купе места №№..., принесенный с собой дорожный чемодан с наркотическим средством ..., поместили в рундук места № ..., и незаконно перевезли наркотическое средство до ст. ...

Дата в 00 часов 07 минут на платформе №... железнодорожного вокзала ст. ..., расположенного в г. ... по прибытию скорого поезда № ..., при выходе из вагона №... Мурадов Р.Я. и Садыгова Р.С. были задержаны сотрудниками милиции. Наркотическое средство массой не менее 24497,39 граммов, особо крупном размере, было у них изъято.

Подсудимый Мурадов вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Пояснил, что только перевозил наркотики в чемодане, в последующем должен был передать их человеку на ст. ..., однако по прибытию, его и Садыгову задержали. О том, что в чемодане находятся наркотические средства, Садыговой он рассказал во время их следования в поезде. В дальнейшем от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия по делу. .... Зарегистрировался в г. ..., но по тому адресу не жил. Определенного места жительства в этом городе у него не было, жил где придется. Раньше он уже несколько раз приезжал в г. ..., ни знакомых, ни родственников в этом городе у него нет. Постоянной работы в этом городе он никогда не имел. Когда в первый раз он приезжал в г. ..., то взял в аренду машину, на которой занимался частным извозом. В июле ... один из его клиентов (пассажиров) предложил ему заработать на перевозке наркотических средств из г. ... в г. .... За один рейс, клиент, предложивший перевозку наркотических средств, обещал ему заплатить ... рублей, Мурадов Р.Я. согласился. Клиент, предложивший перевозку наркотических средств, никак не представился, где он живет, Мурадов Р.Я. не знает, ничего про него сказать не может. Сначала Мурадов Р.Я. без товара приехал в г. ..., что бы его в лицо знал человек, которому он должен доставить наркотики. Это было в начале августа .... Его встретили, после чего он вернулся обратно в г. .... Дата ему на мобильный телефон позвонил мужчина, про которого он говорил ранее, и предложил ему перевезти ... партию наркотиков за денежное вознаграждение в размере ... рублей, он согласился. Ранее он около месяца знаком с Садыговой Р.С.. .... Он взял у неё паспортные данные, после чего купил ей билет до г. ..., а себе до г. .... Знакомых в ... у него нет и ехать туда он не собирался. Он купил себе билет до ..., для того что бы не привлекать к себе внимание правоохранительных органов. ... перед отправлением поезда на ... вокзале он встретился с Садыговой Р.С. и передал ей дорожную сумку на колесиках, в которой находились наркотики, сверху прикрытые его личными вещами, которые он взял в дорогу. Когда они сели в вагон, сумку с наркотиками он поставил в рундук и в пути следования её не открывал. В пути следования про товар, находящийся в сумке, он с Садыговой не разговаривал. Когда поезд подошел к станции ..., они вышли из поезда. Сначала вышла Садыгова Р.С., после неё вышел он и передал Садыговой Р.С. дорожную сумку с наркотиками. На этой же посадочной платформе их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть (том 2, л.д. 42-45,77-80).

Подсудимая Садыгова вину в предъявленном ей обвинении признала частично.

В ходе судебного заседания подсудимая Садыгова дала противоречивые показания, из которых следует, что до момента задержания была знакома с Мурадовым на протяжении 2х месяцев. Она работала ..., получала заработную плату ... рублей в день, .... Она попросила ... рублей в долг у Мурадова, он пообещал ей их передать. Одновременно он пригласил ее съездить с ним в поездку, за вознаграждение, о цели поездки не пояснил. С Мурадовым о том, что она будет нести или перевозить сумку они не договаривались, о наркотиках он ей также не сообщал. Они встретились на ... вокзале г. ..., где взял чемодан Мурадов, она пояснить не может. Он сообщил, что купил билеты до г. .... Они сели в поезд, ехали в купе, чемодан положили в рундук под сиденье. После того, как поезд остановился в г. ..., они вышли, Мурадов помог ей вынести чемодан, а затем сказал понести его, а сам пошел вперед. После чего, их задержали на платформе вокзала ст. ... Сотрудники милиции им представились, спросили, куда они едут, имеется ли у них запрещенные предметы и что находится в чемодане. Она ответила им, что не знает. Ранее ездила с Мурадовым в поездки, перевозили сумки с вещами, поскольку у него в г. ... был бизнес. За каждую поездку Мурадов платил ей ... рублей.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены ее показания от ..., данные в ходе предварительного следствия ( л.д.178-180 том 1) из которых следует, что она работала ..., уволилась. Ей на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, представившийся Мурадовым и предложил заработать, необходимо было перевозить крупные суммы денег из ... в .... За каждую поездку обещал платить ... рублей, она согласилась. Первая поездка была около двух недель назад, Мурадов в ... передал ей тяжелую дорожную сумку, сообщив что в ней находятся деньги. Она вместе с ним доставила эту сумку в г. ....Он сумку забрал и ушел, она осталась на вокзале, затем они уехали обратно. ... ей позвонил Мурадов, попросил еще доставить сумку с деньгами в ..., она согласилась. Они встретились на ... вокзале ... около14 часов, Мурадов прибыл на вокзал, с ним была дорожная сумка на колесиках. Сели в вагон, Мурадов поставил сумку в рундук. При подъезде к ..., Мурадов достал сумку, выкатил ее к двери и передал ей. Затем они отошли от вагона и были задержаны сотрудниками милиции.

В последующем пояснила, что вину признает частично, поскольку Мурадов сообщил ей о том, что в чемодане находятся наркотики во время следования, в поезде, но она все равно взяла чемодан с наркотиками. Изначально она не знала о том, что находится в чемодане, поскольку чемодан принадлежал Мурадову, то ответственность за перевозку наркотических средств должен нести только он. После задержания на ст. ..., сотрудникам милиции сообщила, что в чемодане находятся наркотики.

Однако вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в следующих доказательствах.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным .... В оперативно-розыскную часть ... поступила оперативная информация о том, что ... Мурадов осуществляет незаконные поставки крупных партий наркотического средства ... из г. ... в г. ... с целью дальнейшего незаконно сбыта, используя в качестве перевозчика ... Садыгову Р.С. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что очередная поставка крупной партии наркотического средства ... планируется в период с ... по .... Ему и оперуполномоченному ФИО3 было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание Мурадова Р.Я. и Садыговой Р.С. с поличным. ... по прибытию поезда к 3-й посадочной платформе железнодорожного вокзала ст. ... из вагона №... вышел Мурадов и осматриваясь по сторонам, помог Садыговой спустить на платформу чемодан коричневого цвета на колесиках. После этого он пошел по платформе в сторону подземного перехода, в руках у него находилась дорожная сумка черного цвета. В метрах 5-7 от него, шла Садыгова и катила с собой дорожный чемодан коричневого цвета на колесиках. В этот момент им и ФИО3, они были задержаны. Когда они представились сотрудниками милиции и попросили их проследовать с ними в дежурную часть, Садыгова заплакала и сказала, что чемодан, который она катила по платформе, ей не принадлежит. В дежурной части милиции перед проведением личного досмотра она сообщила, что дорожная сумка принадлежит Мурадову, а она по его просьбе за денежное вознаграждение в размере ... рублей согласилась доставить её из г. ... в г. .... Для кого предназначалась эта сумка, она не знает. После этого, они попросили сотрудника ... ФИО6 провести личный досмотр вещей Садыговой. В ходе досмотра, в чемодане коричневого цвета на колёсиках, ею обнаружено спрессованное вещество коричневого цвета растительного происхождения. ФИО6 вызвала его и поинтересовалась, что за вещество она обнаружила в чемодане. Он осмотрел брикет с веществом, исходил характерный запах ..., и предположил, что это наркотическое средство .... После этого ФИО6 составила протокол досмотра Садыговой, обнаруженное у неё вещество изъято, упаковано в тот же чемодан. Также Садыгова пояснила, что две недели назад она вместе с Мурадовым уже доставляла подобные сумки из ... в .... В ходе опроса Мурадов пояснил, что в изъятом у Садыговой чемодане находится наркотическое средство..., которое он получил в ... и перевёз в г.... за обещанное денежное вознаграждение в размере ... рублей. В последующем Мурадов и Садыгова были доставлены ими в ....

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным .... Дата проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. По имеющейся оперативной информации в скором поезде №... сообщением ... граждане ... перевозят крупную партию наркотических средств. Его попросили принять участие в ОРМ по задержанию указанных лиц. ... около 00 часов 00 минут к третьей посадочной платформе железнодорожного вокзала ст. ... прибыл скорый поезд №.... Из вагона вышли мужчина и женщина ..., которые задержаны сотрудниками ... и доставлены в комнату милиции, находящуюся в здании железнодорожного вокзала .... У Садыговой при себе находился чемодан коричневого цвета на колесиках, а у Мурадова – дорожная сумка. Около 00 часов 12 минут были приглашены понятые для личного досмотра доставленных Мурадова и Садыговой. После проведенного личного досмотра задержанной Садыговой, от сотрудника милиции ФИО6 ему стало известно, что когда она задала ей вопрос о наличии у неё или в её вещах предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, то та заплакала и сообщила, что дорожный чемодан коричневого цвета на колесиках, ей не принадлежит, чемодан ей передал в г. ... Мурадов, который задержан вместе с ней. Садыгова пояснила, что не знает, что находится в чемодане. С её слов, она должна доставить дорожный чемодан в ... за денежное вознаграждение в размере ... рублей. Также Садыгова пояснила, что ранее она за денежное вознаграждение несколько раз вместе с Мурадовым перевозила подобные сумки поездом из г. ... в разные города .... В ходе досмотра в чемодане у Садыговой были обнаружены мужские вещи: бельё, рубашки, носки и т.п. Под мужскими вещами обнаружены и изъяты девять полимерных пакетов белого цвета, в которых находились 26 брикетов спрессованного вещества растительного происхождения с сильным характерным запахом .... Был составлен протокол личного досмотра и изъятия. Изъятое у Садыговой наркотическое средство упаковано в тот же дорожный чемодан и опечатано оттисками круглой печати ....

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным .... В оперативно-розыскную часть ... поступила оперативная информация о том, что гражданин ... Мурадов осуществляет незаконные поставки крупных партий наркотического средства ... из г.... в г...., с целью дальнейшего незаконно сбыта, используя в качестве перевозчика гражданку ... Садыгову. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что очередная поставка крупной партии наркотического средства ... планируется в период с ... по .... В связи с чем, ему и оперуполномоченному ФИО1 было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание Мурадова и Садыговой с поличным. ... они прибыли в г. ... с целью встречи скорого поезда сообщением ..., на котором в вагоне №... ехали в г. ... Мурадов и Садыгова. По прибытию поезда к 3-й посадочной платформе железнодорожного вокзала ст. ... из вагона №... вышел Мурадов, осмотрелся по сторонам, затем помог Садыговой спустить на платформу чемодан коричневого цвета на колесиках. После этого Мурадов пошел по платформе в сторону подземного перехода, в руках у него находилась дорожная сумка. Следом за ним, в 5-7 метрах ..., шла Садыгова и катила с собой чемодан коричневого цвета на колесиках. В этот момент Мурадов и Садыгова были задержаны. Когда они представились сотрудниками милиции и попросили их проследовать с ними в комнату милиции, Садыгова заплакала и сказала, что чемодан, который она катила по платформе, ей не принадлежит. В пути сопровождения Садыговой до комнаты милиции им заданы вопросы с кем, откуда она приехала и что находится в её чемодане. Садыгова пояснила, что приехала из г. ... вместе с Мурадовым Р.Я., а в чемодане находятся наркотики, но они ей не принадлежат, чемодан ей передал Мурадов, для того что бы она доставила его до г. Перми за денежное вознаграждение. По прибытию в комнату милиции расположенной на ст. ... им было доложено ФИО11 о том, что ему сообщила Садыгова по поводу находившегося при ней чемодана, о чем им написан соответствующий рапорт. После этого, они попросили сотрудника ..., провести личный досмотр вещей Садыговой. В ходе которого, в дорожном чемодане коричневого цвета на колёсиках обнаружено и изъято спрессованное вещество коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом .... Садыгова пояснила, что две недели назад она вместе с Мурадовым уже доставляла подобные сумки из г. ... в г. .... В ходе опроса Мурадов пояснил, что в изъятой у Садыговой сумке находится наркотическое средство ..., которое он получил в г. ... и перевёз в г. ... за обещанное денежное вознаграждение в размере ... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ(том 1, л.д. 96,97), следует, что она является экспертом .... От ... ФИО11, на исследование поступил дорожный чемодан коричневого цвета, на колесиках, с выдвижной ручкой. Чемодан опечатан должным образом, целостность упаковки не нарушена. При открытии данного чемодана, ей обнаружено: мужская одежда, полотенца, а так же девять пакетов из полимерного материала белого цвета с надписями «Лента». В общей сложности из пакетов изъято 26 свертков из фольгированной бумаги черного цвета с цветными рисунками и надписями. После проведенного исследования установлено, что вещество, упакованное в свертках, является наркотическим средством ..., данные пакеты с веществом упакованы отдельно в сумку из плотного полимерного материала белого цвета в цветную клетку, которая упакована должным образом. Обнаруженные мужские вещи и полотенца упакованы обратно в чемодан коричневого цвета, и так же опечатаны должным образом.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( том 1 л.д.115-117) следует, что в последних числах июля ... в ... поступила оперативная информация о том, что граждане ... осуществляют незаконные поставки крупных партий наркотических средств как на территорию ... федерального округа так и в города ..., с последующим сбытом неустановленному кругу лиц. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что организатором данной преступной группы выступает Мурадов Р.Я., ... временно зарегистрированный в г. ..., постоянного места жительства не имеющего. В целях избежания уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Мурадов пригласил свою знакомую Садыгову, которая выступала в качестве курьера и за каждую партию перевезенных наркотиков получала денежное вознаграждение. Приобретенные Мурадовым наркотические средства, Садыгова под его контролем перевозила только железнодорожным транспортом, что подтверждается неоднократными их совместными поездками на железнодорожном транспорте, согласно информации полученной из центра оперативно - розыскной информации ...

Дата года сотрудниками ... в ходе отработки оперативной информации установлено, что ... Мурадов и Садыгова имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство, осуществили посадку в пассажирский поезд №.... Мурадов приобрел билет до ст. ..., а Садыгова до ст. ..., ими было принято решение произвести задержание на ст. ..., так как курьером является Садыгова и наркотическое средство находится при ней. Для поимки Мурадова и Садыговой была создана оперативная группа в составе его, оперуполномоченных ... ФИО1, ФИО3, при поддержке ... ... ФИО2 и ФИО45. Задержание производили ФИО3 и ФИО1. ФИО45 и ФИО2 должны были оказывать содействие в случае возникновения внештатной ситуации. ... они в составе оперативной группы прибыли на ст. .... ... в 00.07 местного времени на третьей платформе железнодорожного вокзала ст. ... ими задержаны Садыгова с дорожным чемоданом и Мурадов, которые выйдя из своего вагона, пошли в сторону подземного перехода. После чего, задержанные доставлены в комнату милиции ст. ..., где от ФИО3, ему стало известно, что после задержания им Садыговой, в пути сопровождения в комнату милиции, заданы вопросы. Садыгова ответила, что приехала из г. ... совместно с Мурадовым Р.Я., в её дорожном чемодане находятся наркотические вещества, принадлежащие Мурадову, она лишь за денежное вознаграждение перевезла их до г. .... Им проведена повторная беседа с гр. Садыговой, в ходе которой он спросил, подтвердит ли она в ходе предварительного следствия свои показания о том, что чемодан с наркотиками ей передал Мурадов Р.Я. для перевозки из г. ... в г. ... за денежное вознаграждение. Она заявила, ..., что она знала, что находится в чемодане и кому он принадлежит. После заявления Садыговой им написан соответствующий рапорт, который находится в материалах уголовного дела. После проведения личного досмотра Садыговой, от сотрудника милиции проводившего досмотр, ему стало известно, что в чемодане находятся брикеты с веществом растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом .... В ходе беседы с Садыговой, она сообщила, что данное вещество является наркотиком, и принадлежит Мурадову, для кого оно предназначено она не знает. На вопрос сколько раз она уже перевозила подобные партии наркотиков, Садыгова ответила, что точно не помнит, примерно около четырех-пяти раз. На вопрос для чего она сознательно занималась перевозкой наркотиков, она ответила: что в данное время она не работает, а за каждую поездку Мурадов платит ей по ... рублей и это больше чем она получала на прежнем месте работы ..., .... Позже проведен личный досмотр Мурадова, в ходе которого ничего запрещенного к обороту на территории РФ у него не обнаружено.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 105-107 Том 1 ) следует, что она работает помощником следователя .... Дата около 00-10 часов в комнату милиции железнодорожного вокзала ст. ... сотрудниками ... ФИО1 и ФИО3 были доставлены граждане ... Мурадов и Садыгова, у нее при себе находился большой дорожный чемодан коричневого цвета на колёсиках, у Мурадова – дорожная сумка чёрного цвета. К ней обратился ФИО1 и попросил произвести личный досмотр Садыговой пояснив, что по имеющейся оперативной информации она и Мурадов должны доставить в ... крупную партию наркотических средств. Она согласилась. Перед началом проведения личного досмотра, всем участвующим лицам разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 доставленной в милицию Садыговой был задан вопрос, имеются ли у неё при себе или в личных вещах какие-либо запрещённые к свободному обороту предметы - оружие, боеприпасы, наркотические средства, взрывчатые вещества. Садыгова заплакала и сказала, что дорожный чемодан коричневого цвета на колёсиках ей не принадлежит. Она по просьбе Мурадова за денежное вознаграждение в размере ... рублей согласилась доставить его из ... в .... В ходе личного досмотра у Садыговой в дорожном чемодане было обнаружено 9 полимерных пакетов белого цвета с надписью «Лента», внутри которых находилось 26 брикетов спрессованного вещества тёмно-коричневого цвета с сильным растительным запахом в полимерной упаковке с надписью «COFFEE HOUSE». Брикеты сверху накрыты мужскими вещами: грязные сорочки, носки, полотенца. Она вызвала ФИО1 и поинтересовалась у него, что за вещество находится в сумке Садыговой. Он осмотрел брикет с веществом и сказал, что запах характерный ... и предположил, что это наркотическое средство .... После этого она изъяла у Садыговой обнаруженные брикеты со спрессованным веществом растительного происхождения. Также изъяты находящиеся в дорожном чемодане мужские вещи, паспорт на имя Садыговой Р.С. и проездной документ на поезд. Все изъятые предметы и вещи уложены обратно в чемодан, бегунки замка «молния» сшиты между собой нитками, концы которых оклеены фрагментом бумаги белого цвета, на котором сделана пояснительная надпись, заверенная подписями понятых и оттисками круглой печати .... Также ею составлен протокол личного досмотра Садыговой Р.С. При заполнении протокола личного досмотра, она указала время не по 24-х часовому формату, а по 12-ти, на самом деле досмотр начат в 00-19, а окончен в 00-58 местного времени.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО7, ( Том №1 л.д.100-101,102-104 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что они были приглашены для участия в качестве понятых, в комнату милиции железнодорожного вокзала ст. Пермь-2., около 00 часов 12 минут 06.08.2010 года. Сотрудниками милиции в данное помещение заведена женщина, представившаяся Садыговой Расией Сафар кызы, у которой при себе находилась большая дорожная сумка-чемодан коричневого цвета на колесиках. Перед началом проведения личного досмотра всем участвующим лицам разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции (женщина) спросила у Садыговой, имеются ли у нее при себе или в личных вещах запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, боеприпасы, наркотические средства, взрывчатые вещества. Садыгова заплакала и сказала, что дорожная сумка на колесиках ей не принадлежит. При этом пояснила, что ей передал эту сумку в г. ... мужчина по имени Р.Я. и попросил доставить ее в г. .... В ходе личного досмотра у Садыговой в дорожной сумке обнаружены девять полимерных пакетов белого цвета с надписями «Лента», в которых находилось двадцать шесть брикетов спрессованного вещества коричневого цвета с сильным неприятным травяным запахом. Сверху эти пакеты прикрыты мужскими вещами – рубашками, носками, нижним бельем. Указанные пакеты с веществом и мужские вещи у Садыговой изъяты, уложены обратно в дорожную сумку, бегунки замка «молнии» сшиты вместе при помощи ниток, концы которых оклеены фрагментом бумаги белого цвета, на которой сделана пояснительная надпись, заверенная оттиском круглой печати ..., её подписью, подписью второй понятой и подписью Садыговой.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, (том 1, л.д. 92,93,94-95)

оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... около 00-00 часов местного были приглашены присутствовать в качестве понятых, при досмотре гражданина. Совместно с сотрудниками милиции прошли в дежурную часть милиции вокзала ст. ..., где в их присутствии, у мужчины, который представился Мурадовым Р.Я. произведен досмотр, в ходе которого у него обнаружены в сумочке сотовые телефоны: Нокиа - 3250 черного цвета, Самсунг Е-950 черного цвета, Моторола W-220 черного цвета. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено. По данному факту сотрудником милиции составлен протокол личного досмотра, где расписались Мурадов Р.Я., они и сотрудник милиции.

Вина подсудимых также подтверждается имеющимися в уголовном деле документами: рапортом ... ФИО11 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... в 00 часов 07 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ... при выходе из скорого поезда №... сообщением ... на третьей платформе железнодорожного вокзала ст. ... задержана гражданка ... Садыгова Р.С., у которой при проведении досмотра в чемодане коричневого цвета обнаружено и изъято 9 пакетов из полимерного материала белого цвета с надписью буквами синего цвета «Лента», с находящимися внутри 26 брикетами черного цвета с надписью «COFFEЕ HOUSE», с веществом коричневого цвета растительного происхождения, являющимся наркотическим средством гашиш общей массой 25058,77 грамм. Так же задержан организатор поставки данной партии наркотиков гражданин ... Мурадов Р.Я. (том 1, л.д. 21), рапортом оперуполномоченного ... ФИО3, согласно которому в ходе ОРМ, ..., в 00 часов 07 минут задержана Садыгова у которой при себе находился чемодан коричневого цвета с выдвижной ручкой на колесиках, который она катила за собой по перрону на ст. .... После задержания Садыговой в пути сопровождения до комнаты милиции расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. ... она пояснила, что приехала она из г. ... вместе с Мурадовым Р.Я., а в чемодане находятся наркотики, но они ей не принадлежат, чемодан ей передал Мурадов, для того, чтобы она доставила его до г. ... за денежное вознаграждение (том 1, л.д. 22), рапортом ... ФИО11, согласно которому ... после проведенных ... оперативно-розыскных мероприятий, от оперуполномоченного ... ФИО3 ему стало известно, что после задержания Садыговой Р.С. в устной беседе, она пояснила, что в её чемодане коричневого цвета находятся наркотики, которые ей для перевозки за денежное вознаграждение передал Мурадов Р.Я., который был задержан также.

С задержанной Садыговой проведена повторная устная беседа, в ходе которой ей задан вопрос согласна ли она в ходе предварительного следствия подтвердить свои показания о том, что чемодан с наркотиками ей передал Мурадов Р.Я. для перевозки из г. ... в г. ... Она заявила, что ..., не будет прямо указывать о том, что она знала, что находится в чемодане и кому принадлежит данный чемодан с наркотиками (том 1, л.д. 23), протоколом личного досмотра Садыговой, согласно которому у нее обнаружены и изъяты: билет ж/д № ..., в дорожном чемодане, находящемся при ней обнаружены и изъяты 9 белых пакетов с надписью «Лента», с находящимися внутри 26 брикетами с упаковкой, на которой написано «COFFE HOUSE», в брикетах находится вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом ... В чемодане так же находились вещи: 4 мужские сорочки, нательное мужское белье, две пары носок, два полотенца (том 1, л.д. 24), протоколом выемки, согласно которому у помощника следователя ... ФИО6 изъяты: дорожная сумка из полимерного материала в клетку с наркотическим средством ..., изъятого в ходе личного досмотра, из дорожного чемодана находящегося при Садыговой ... (том 1, л.д. 33,34), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена дорожная сумка из полимерного материала в клетку с наркотическим средством ..., изъятым ... в ходе личного досмотра у Садыговой (том 1, л.д. 35-37), заключением эксперта № ... согласно которому, изъятое в ходе прове­дения личного досмотра у Садыговой Р.С. и представленное на экспертизу: вещество является наркотическим средством ..., массой 24497,39 г. (том 1, л.д. 45-47), информацией о поездках Садыговой и Мурадова из г. ... в г. ... и обратно за период с ... по ..., предоставленная центром оперативно-розыскной информации ... (том 1, л.д. 84-88).

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства суд считает вину подсудимых установленной.

Доводы подсудимой Садыговой о том, что она не знала о том, что в чемодане находятся наркотические средства, суд находит не состоятельными.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что после задержания Садыговой, в пути ее сопровождения до комнаты милиции ими заданы вопросы с кем, откуда она приехала и что находится в её чемодане. Садыгова пояснила, что приехала из г. ... вместе с Мурадовым Рахманом, а в чемодане находятся наркотики, но они ей не принадлежат. Чемодан ей передал Мурадов, для того что бы она доставила его до г. ... за денежное вознаграждение. По прибытию в комнату милиции расположенной на ст. ... им было доложено ФИО11 о том, что ему сообщила Садыгова, о чем им составлен соответствующий рапорт. Кроме того, Садыгова пояснила, что две недели назад она вместе с Мурадовым уже доставляла подобные сумки из г. ... в г. .... В ходе опроса Мурадов пояснил, что в изъятой у Садыговой сумке находится наркотическое средство ..., которое он получил в г. ... и перевёз в г. ... за обещанное денежное вознаграждение в размере ... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что после того, как задержанные были доставлены в комнату милиции ст. ..., от ФИО3, ему стало известно, что в пути сопровождения в комнату милиции Садыговой были заданы вопросы. Она ответила, что приехала из г. ... совместно с Мурадовым Р.Я., в её дорожном чемодане находятся наркотические вещества, принадлежащие Мурадову, она лишь за денежное вознаграждение перевезла их до г. .... Им проведена повторная беседа, Садыгова заявила, что ... не будет прямо указывать о том, что она знала, что находится в чемодане и кому он принадлежит. После заявления Садыговой им написан соответствующий рапорт.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Садыгова знала о том, что в чемодане находятся наркотические средства, оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Кроме того, в ходе судебного заседания Садыгова также пояснила, что в пути следования узнала о том, что находится в чемодане. Однако, как установлено в судебном заседании, после выхода из вагона, взяла чемодан и повезла его.

Доводы подсудимого Мурадова о том, что он только перевозил совместно с Садыговой наркотики в чемодане, однако умысла на сбыт у них не было, суд находит не состоятельными. Как видно из материалов дела, имелась оперативная информация о том, что гражданин ... Мурадов осуществляет незаконные поставки крупных партий наркотического средства ... из г. ... в г. ... с целью дальнейшего незаконно сбыта, используя в качестве перевозчика гражданку ... Садыгову. В ходе проведения мероприятий они были задержаны, в дорожном чемодане, находящемся при Садыговой обнаружены и изъяты 9 белых пакетов с надписью «Лента», с находящимися внутри 26 брикетами с упаковкой. Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – ... массой 24497,39 г.

Садыгова и Мурадов выполнили все действия, направленные на последующий сбыт наркотического средства, в том числе перевезли их, сами они наркотические средства не употребляют. Количество наркотического вещества и его фасовка, свидетельствуют о намерении последующего его сбыта.

Однако, преступный умысел до конца доведен не был по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку, они были задержан и наркотическое средство изъято.

К доводам подсудимых о том, что предварительного сговора на совершение преступления у них не было, суд относится критически. Судом установлено, что подсудимые были знакомы на протяжении длительного времени. Мурадов предложил Садыговой ездить с ним в поездки, за вознаграждение, она согласилась. Они ездили неоднократно вместе в поездки, в том числе и с багажом до г. ..., за вознаграждение. Данный факт нашел свое подтверждение и в информации о поездках. Согласно показаниям Садыговой в ходе предварительного следствия, они договорились с Мурадовым о поездке ..., тот предварительно купил билеты и пришел на вокзал уже с чемоданом, в котором находилось наркотическое средство, и совершили посадку в вагон.

Таким образом, их действия носили совместный и согласованный характер, роли каждого были распределены. Садыгова переносила чемодан с наркотическим средством, а Мурадов контролировал данный процесс, создавая условия для сохранности.

Поэтому их действия, следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, то есть умышленное создание условий для совершения преступления в отношении наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимая Садыгова, подсудимый Мурадов ранее не судимы, совершили особо тяжкое преступление.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения им наказания не связанного с лишением свободы.

Определяя размер наказания подсудимой Садыговой, суд учитывает, что она положительно характеризуется по месту работы, жительства, месту содержания в ФБУ ИЗ 66\5.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садыговой являются, признание вины и раскаяние, .... Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя размер наказания подсудимому Мурадову, суд учитывает, что он по месту содержания ФБУ ИЗ 66\1 характеризуется положительно, а также смягчающие обстоятельства, которыми суд признает признание им вины и раскаяние, .... Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания обоим подсудимым, в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, в минимальном размере санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное деяние.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мурадова Р.Я., Садыгову Р.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 8 лет лишения свободы.

Место отбытия наказания Мурадову Р.Я.назначить исправительную колонию строгого режима, Садыговой Р.С.- исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Мурадову Р.Я., Садыговой Р.С. исчислять с 9.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей с 6.08.2010г. по 8.02.2011 года.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - ..., массой 24497,39 грамма, находящееся в ка­мере хранения вещественных доказательств ... на ст. ... -хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу- оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Дзержинского районного судаг.Перми О.С. Лядова