Незаконный оборот наркотических средств, в особо крупном размере (1-160/2011)



Дело № 1-160-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 9 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.

с участием государственного обвинителя Кашина П.М.,

подсудимого Шарипова У.Х.,

защитника адвоката Шилова В.А.,

при секретаре Малышевой Е.А., Белозерове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарипова У.Х., ... ранее не судимого

Под стражей содержится с 30.11. 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре ... до ... Шарипов У.Х., находясь на территории г. ..., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил заняться сделками с наркотическими средствами.

В осуществление своих намерений, Шарипов, в неустановленное время, до ..., находясь в г. ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство ..., массой не менее 22,811 гр, которое относится к особо крупному размеру, в целях сбыта и для личного потребления.

Приобретенное наркотическое средство Шарипов, стал незаконно хранить при себе.

Дата в 12.17 час на его сотовый телефон позвонила ФИО1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросила продать ей наркотическое средство-героин. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Шарипов согласился продать ей наркотическое средство..., при этом они обговорили время и место встречи. Дата в дневное время, согласно ранее достигнутой договоренности они встретились возле д. ... а по ..., где ФИО1 передала Шарипову денежные средства в сумме ... рублей, которые ранее ей были вручены сотрудниками милиции на приобретение героина. Шарипов, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. В этот же день около 13 час 50 минут Шарипов незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-... массой не менее 3,290 грамма, в особо крупном размере.

Однако, свои преступные действия Шарипов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 после осуществления сделки добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у него наркотическое средство-героин.

Оставшееся наркотическое средство- ... массой не менее 19,521 грамма, в особо крупном размере Шарипов стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, до его задержания сотрудниками милиции ... около 14 часов возле д..... Наркотическое средство у него изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, не признал вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Из показаний обвиняемого Шарипова, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что он действительно продал ФИО1 героин. Вину по второму эпизоду не признает, т.к. не готовил к продаже героин. ... ( л.д.139-140).

Из показаний свидетеля ФИО2 ( л.д.111-112) следует, что ... около 11 час 15 минут была приглашена в качестве понятой. Она и вторая понятая прошли в кабинет №... по адресу: .... В кабинете находилась ФИО1, фамилию ее узнала от сотрудников милиции. В их присутствии ФИО1 была досмотрена сотрудником милиции, запрещенных предметов и денег при ней не найдено. После этого ФИО1 вручили деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей-2 шт., ...-5 шт. Номера купюр были внесены в протокол досмотра, купюры откопированы. Понятые поставили подписи в протоколе досмотра и на копии купюр. Сотрудник милиции пояснила, что деньги вручаются ФИО1 для проведения оперативного мероприятия

« Проверочная закупка».

Из показаний свидетеля ФИО3 ( л.д.90-91) следует, что ... в 17.40час она вместе с ФИО4 были приглашены в качестве понятых. Сотрудники милиции пояснили, что была проведена «Проверочная закупка» наркотического вещества. В кабинет завели девушку, фамилию узнала от сотрудников милиции- ФИО1. Сотрудники милиции предложили ФИО1 добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО1 добровольно выдала один сверток, упакованный в прозрачный полиэтилен, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Выданный сверток сотрудники милиции упаковали в белый конверт и опечатали.

Из показаний свидетеля ФИО5 ( л.д.109-110) следует, что ... около 14 час он и ФИО6 были приглашены участвовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Они прошли в помещение по ..., где находился мужчина, его фамилию назвал следователь- Шарипов. Шарипову предложили добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства Шарипов пояснил, что у него при себе ничего нет. В их присутствии стали производить досмотра Шарипова. У Шарипова обнаружили в правом боковом кармане куртки один фрагмент из полиэтилена, внутри пакетика вещество; в левом боковом кармане куртки обнаружены два свертка с веществом; в левом боковом кармане джинсов обнаружены пять свертков с веществом; в заднем левом кармане джинсов один пакетик и новой платок в которых находилось вещество; в левом переднем кармане спортивных штанов, которые были одеты под джинсами, обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом. В каждом пакетике находилось комкообразное вещество бежевого цвета, сотрудники милиции пояснили, что данное вещество предположительно является наркотическим средством.... Все фрагменты полиэтиленового пакетика были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны. Также у Шарипова из заднего кармана джинсов были изъяты деньги в сумме ... рублей, серийные номера купюр занесены в протокол личного досмотра и упакованы в конверт. Конверт заклеен биркой с оттиском печати.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что знакома с Шариповым около года, его кличка ФИО8. .... Шарипов говорил ей, что может достать наркотическое средство.... Шарипов пользовался телефоном с номером .... О том, что Шарипов занимается сбытом наркотиков она рассказала сотрудникам милиции, которые предложили ей участвовать в «проверочной закупке», она согласилась. ... она прибыла в ..., где в каб № ..., она была в присутствии понятых досмотрена, запрещенных предметов и денег при ней обнаружено не было. После этого, ей были вручены деньги в сумме ... рублей, из них две купюры по ... рублей и 5 купюр по ... рублей. Серийные номера купюр были внесены в протокол. На эти деньги она должна была приобрести у Шарипова 5 грамм героина. ... около 12 часов она позвонила со своего телефона на номер Шарипова и они договорились о встрече в районе остановки ..., недалеко от игрового клуба ..., через полтора-два часа. Вместе с сотрудниками милиции она приехала по указанному адресу и вновь позвонила Шарипову. Тот ответил, что находится в игровом зале и сейчас выйдет. После этого, она вышла из салона автомашины и подошла к игровому клубу. Около 13.50 час Шарипов подошел к ней и передал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета. Она передала ему деньги в сумме ... рублей, врученные ей сотрудниками милиции. После чего Шарипов направился в сторону остановки, а она подала сотрудникам милиции условный сигнал. После чего сотрудники милиции задержали Щарипова. Она добровольно выдала им героин, приобретенный у Шарипова.

Из показаний свидетеля ФИО7 ( л.д.105-106), следует, что он является ... оперуполномоченным .... В подразделении имелись оперативные данные о том, что в г. ... действует устойчивая ... преступная группа ..., участники которой занимаются незаконным сбытом наркотических средств.... Одним из активных участников является ... по прозвищу ФИО8. С целью документирования преступной деятельности было принято решение о проведении мероприятия "Проверочная закупка". В качестве закупщика выступила ФИО1. Дата ФИО1 около 11 час прибыла в здание ..., где в присутствии двух понятых была досмотрена, денег и других вещей и предметов при ней обнаружено не было. ФИО1 вручены денежные средства в сумме ....рублей, на приобретение 5 грамм героина. Номера которых внесены в протокол, а сами купюры откопированы. В 12час17 минут ФИО1 со своего телефона с номером ... позвонила ФИО8 на телефон с номером ... и договорилась с ним о встрече в районе остановки общественного транспорта .... После этого в сопровождении сотрудников милиции ФИО1 выехала в микрорайон .... Подъехав к залу игровых автоматов по адресу: ..., в 13 час 39 минут она вновь позвонила ФИО8 и сообщила где находится. Он сообщил, что подойдет к указанному месту. После чего, ФИО1 вышла из машины и под их наблюдением стала ожидать Шарипова. Около 13. 50час ФИО8 подошел к ней и передал сверток с веществом, а ФИО1 передала ему деньги. После чего, Шарипов направился в сторону остановки, а ФИО1 подала условный сигнал. Он вместе с другими сотрудниками задержали ФИО8.В ходеличного досмотра ФИО8 представился Шариповым У.Х.. В ходе личного досмотра у Шарипова были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, которые ранее вручались ФИО1, а также 10 свертков из прозрачного бесцветного полиэтилены, в которых находился героин. После чего, ФИО1 в здании по адресу: ... в присутствии понятых выдала пакетик с героином, о чем был составлен протокол добровольной выдачи.

Вина подсудимого подтверждается имеющимися в уголовном деле документами: протоколом досмотра «покупателя» и вручения ему переписанных купюр для проведения «Проверочной закупки наркотических средств», в ходе которого ФИО1 досмотрена, наркотических средств и денежных купюр у нее не обнаружено, ей вручены денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей- 2 шт, ..., достоинством ... рублей- 5 шт. : ...( л.д.5), фототаблицей ( л.д.6-7), протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала фрагмент прозрачного полиэтилена, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета ( л.д.18), протоколом личного досмотра Шарипова У.Х., согласно которому в правом заднем кармане джинсов обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами ...-2 шт., ..., достоинством ... рублей- 5 шт. : ... ( л.д.10-11), справкой об исследовании № 4088, согласно которой представленное порошкообразное вещество ... является наркотическим средством- ... массой 3,290 грамма ( л.д.25-26)., заключением эксперта № ..., согласно которому представленное вещество является наркотическим средством-... массой 3,274 грамма ( л.д.78-80), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен почтовый конверт, из которого извлечены деньги в сумме ... рублей, купюрами ...-2 шт., ..., достоинством ... рублей- 5 шт. : ..., изъятые в ходе личного досмотра Шарипова. В ходе осмотра серии и номера купюр сверены с протоколом вручения и пометки денежных купюр ФИО1. Обнаружено совпадение серийных номеров купюр, извлеченных из конверта, с номерами купюр, ранее врученных ФИО1 ( л.д.97-98), ответом на запрос ..., согласно которому сим-карта с абонентским номером ... зарегистрирована наШарипова У.Х. ( л.д.95-96), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен список вызовов абонента ... за период с ... по .... В ходе осмотра установлено, что Шарипову ... в 12 час 17 минут и в 13.39 минут поступили входящие вызовы с абонентского номера, которым пользовалась ФИО1 ( л.д.117), протоколом личного досмотра Шарипова У.Х. в ходе которого в правом заднем кармане джинсов обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей-2 шт., достоинством ... рублей- 5 шт.В правом боковом кармане куртки один фрагмент из полиэтилена с веществом; в левом боковом кармане куртки обнаружена два свертка с веществом; в левом боковом кармане джинсов обнаружены пять свертков с веществом; в заднем левом кармане джинсов один пакетик и носовой платок, в которых находились вещество; в левом переднем кармане спортивных штанов, которые была надеты под джинсами, обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом ( л.д.58-59), справкой об исследовании № ..., согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в мешках, изготовленных из фрагментов бесцветного прозрачного полимерного материала является наркотическим средством- ... массой 4,909грамма, 1,381 грамма, 5,036 грамма, 1,057 грамма, 1, 010 грамма, 1,016 грамма, 1,025 грамма, 1, 000 грамм, 1,041 грамма, 1,075 грамма,0,971 грамма ( л.д.63-64), заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством..., массой 0,990 грамма, 1, 039 грамма, 1,001 грамма,1,007 грамма, 0,981 грамма,1,011 грамма, 4835 грамма,1,047 грамма,0,940 грамма, 4986 грамма,1,386 грамма ( л.д.82-87)

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

При этом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения и квалификации действий по преступлению ... около 14 час по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку доказательств приготовления к незаконному сбыту наркотического средства суду не представлено.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по преступлению ... в 13.50 час по ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по преступлению ... около 14 час по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и особо- тяжких, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что наказание Шарипову следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние, .....

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарипова У.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 9.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.11.2010г по 8.03.2011года.

Вещественное доказательство- наркотическое вещество, хранящееся в ОМ ...- уничтожить.

Меру пресечения Шарипову У.Х. оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С.Лядова