кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (1-223/2011)



№ 1-223/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Патрушевой Т.А.

с участием государственного обвинителя Кашина П.М.

защитника Владимирова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черемных С.О., ... несудимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 28 февраля 2011 г по 1 марта 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черемных С.О. Дата около 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сквере ..., Адрес тайно похитил у ранее незнакомой ФИО1 из заднего кармана джинс, сотовый телефон «Самсунг» с картой памяти и сим-картой стоимостью 7000 руб. Причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал на рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания просит о снисхождении, учесть ....

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает, мнения относительно назначения наказания не выразила.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся, по работе и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает ..., чистосердечное признание (л.д. 81), ..., в виду возвращения потерпевшей похищенного телефона.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Черемных С.О. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черемных С.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

Возложить на Черемных С.О. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/