Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба (1-238/2011)



№ 1-238/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» апреля 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Патрушевой Т.А.

с участием государственного обвинителя Жукова А.И.

защитника Филиппенко В.А.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зырянова М.С., ... судимого:

1) 28 апреля 2010 года Краснокамским городским судом по ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 19 апреля 2011 года Краснокамским городским судом Пермского края по п.»а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,суд

у с т а н о в и л :

Зырянов М.С. в ночь с Дата, находясь в гостях у ФИО1 по Адрес, дождавшись когда потерпевшая и члены её семьи уснули, тайно похитил из кошелька последней кредитную карту Мастер-Банк, зарплатную карту «Виза» Сбербанка России.

Дата около 11 час. 45 мин. в банкомате по Адрес, зная пин-код с кредитной карты Мастер-Банк ФИО1 похитил 17500 руб., при этом с кредитной карты была списана комиссия за снятие денежных средств в сумме 300 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 17800 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания просит о снисхождении, учесть ....

Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает, при назначении наказания просит о снисхождении к подсудимому, в виду возмещения ущерба по делу.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшей, прокурора, не возражавших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, ... добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Зырянову М.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что данное преступление Зыряновым М.С. совершено до осуждения по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от 19 апреля 2011 года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зырянова М.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Краснокамского городского суда Пермского края от 19 апреля 2011 года, окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 25 апреля 2011 года.

В силу ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 февраля 2011 года по 24 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать содержание под стражей.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/