Покушение на грабеж (1-235/2011)



№ 1-235/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» апреля 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Патрушевой Т.А.

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Свирина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бердуса И.В., ... судимого:

18 апреля 2003 г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы освобожденного 15 февраля 2008 года по концу срока, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21.11.2010 года по 25.11.2010 года, с 4 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,суд

у с т а н о в и л :

Бердус И.В. с неустановленным соучастником преступления, Дата около 14 час., находясь в ... Адрес, вступили в предварительный сговор на совершение грабежа.

Реализуя преступный умысел Бердус И.В. подошел ... к ФИО1, действуя согласованно, нанес один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший упал. Сев сверху на потерпевшего, подавляя волю последнего к сопротивлению, нанес два удара кулаком по лицу, после чего удерживая его, снял с руки обручальное кольцо, стоимостью 1900 руб. В это время неустановленный соучастник преступления, наблюдавший за окружающей обстановкой, обшарил карманы потерпевшего, открыто похитил три банковские карты. Удерживая имущество ФИО1 преступники с места преступления, пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции, поэтому преступление до конца довести не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания просит о снисхождении.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласен.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, недоведенное до конца по причинам независящим от воли виновных.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает объяснение на л.д.20, как явку с повинной, ..., отсутствие ущерба по делу, в виду возвращения похищенного потерпевшему.

Обстоятельством отягчающим наказание по делу суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Бердусу И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бердуса И.В.Бердуса И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговору в законную силу оставить заключение под стражей.

В силу ст. 72 УК РФ, зачесть в лишение свободы время содержания под стражей Бердуса М.В., по настоящему уголовному делу с 21.11.2010 г по 25.11.2010 г и с 4 марта 2011 г по 24 апреля 2011 года.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/