кражи, то есть тайное хищение чужого имущества (1-129/2011)



№ 1-129-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» февраля 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зомаревой Н.А.

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Серебряковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабешко Р.В., ..., судимого:

1) 26 апреля 2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 162 УК РФ у 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 50000 руб.,

2) 16 мая 2005 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб.

3) 12 сентября 2006 года Александровским городским судом Пермского края по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 руб., освобожденного условно-досрочно 12 января 2010 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края, от 28 декабря 2009 года на неотбытый срок 6 месяцев 11 дней, содержащегося под стражей с 23 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата в утреннее время, Бабешко Р.В. на тротуаре возле дома, расположенного по Адрес, обнаружив паспорт с вложенной в него кредитной банковской картой ... и конвертом с пин-кодом на имя ФИО1, решил тайно похитить находящиеся на счете денежные средства.

С этой целью в этот же день в 5 часов 18 минут подсудимый, убедившись, что банкомат ..., находящийся по Адрес, не оборудован камерой видеонаблюдения, действуя тайно в два приема при помощи карты сняв, похитил 7000 руб., и 1000 руб., затратив комиссию банка на проведение операции в 240 руб.

После чего, будучи в гостях у своего знакомого ФИО2 по Адрес, реализуя преступный умысел, пользуясь тем, что тот не знает о находке кредитной карты и преступных намерениях подсудимого, попросил последнего снять оставшиеся денежные средства.

Дата около 8 час. 23 мин. ФИО2 находясь в магазине ... по Адрес, снял в банкомате со счета, при помощи кредитной карты ФИО1 1700 руб. затратив на проведение операции комиссию банка в 140 руб.

Завладев деньгами потерпевшего, подсудимый распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 10 080 руб.

Подсудимый Бабешко Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что после находки паспорта на имя ФИО1 в Дата, обнаружив в нем карту, похитил денежные средства потерпевшего, сняв со счета в два приема деньги в сумме 8 000 руб. После этого, находясь в гостях у знакомого ФИО2, попросил его снять оставшиеся деньги, тот снял их и передал ему.

Подробно о вышеуказанных обстоятельствах подсудимый указал в явке с повинной (л.д. 7-8).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 пояснившего, что у него имеется банковская карта .... Дата он снял с карты деньги в сумме 4000 руб. Отработав ночную смену, на следующий день купив, ... подарок, с другом употребил спиртное. Утром Дата обнаружил пропажу документов и пластиковой карты, сразу же заблокировал её. Дата ему вернул документы молодой человек, пояснив, что он нашел их на остановке в пакете. Дата в банке узнал, что с его карты похищено 10080 руб. (л.д.25)

Из показаний свидетеля оперуполномоченного участкового ФИО3 следует, что работая по заявлению ФИО1 Дата просматривая видеозапись с банкомата по Адрес увидел ФИО2, снимающего деньги с карты потерпевшего. При написании объяснений, тот пояснил, что снимал деньги по просьбе Бабешко Р.В., деньги в сумме 1700 руб. он передал подсудимому (л.д.33).

Согласно протокола осмотра видеозаписи (л.д. 38-41) следует, что с банкомата по Адрес с 8 час. 22 мин по 8 час 26 мин. ФИО2 снял с карты ФИО1 денежные средства.

Свидетель ФИО2 подтвердивший показания свидетеля ФИО3 дополнительно указал, что Дата Бабешко Р.В. пришел к нему в состоянии алкогольного опьянения, попросил вернуть документы ФИО1 за 1000 руб. Выполнив просьбу последнего, вернул паспорт, полис и свидетельство потерпевшему, деньги передал Бабешко Р.В.(л.д.44).

Аналогично пояснил и свидетель ФИО4, подтвердив указанные обстоятельства (л.д.47).

Из выписки по счету банка ... (л.д. 28) следует, что Дата с пластиковой карты ФИО1 с банкомата ... было снято 1000 и 7000 руб. комиссия составила 240 руб., с банкомата ... было снято 1700 руб. с комиссией в сумме 140 руб.

Согласно справки из ... (л.д. 19) и справки ... (л.д.78) установлено время снятия денежных средств с карты потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в силу ч.7 ст.246 УПК РФ от квалифицирующего признака, причинения значительного ущерба потерпевшему отказался.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Бабешко Р.В. установлена, действия его квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бабешко Р.В. который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, участковым - отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бабешко Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 12 сентября 2006 года Александровского городского суда, Пермского края к отбытию определить 1 год лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Возложив на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательство- диск хранить при уголовном деле.

Приговор 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Судья-

Л.П. Панина