Кражи с причинением значительного ущерба (1-652/2010)



№ 1-652-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зомаревой Н.А.

с участием гособвинителя Азановой О.Е.

защитника Гоголевой Г.А.

потерпевших ФИО1 и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самохиной С.В., ...

судимой:

3 июня 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, освобожденной 24 августа 2009 г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 13 августа 2009 года, условно-досрочно на 1 год 18 дней,

содержавшейся по настоящему делу под стражей с 9 августа 2010 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимая Самохина С.В. Дата в дневное время, находясь в помещении городской клинической больницы Адрес из тумбочки находящейся в палате ..., тайно похитила кошелек с деньгами в сумме .... и банковской картой «Сбербанка России», принадлежащие потерпевшей ФИО1, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Самохина С.В. Дата в 18 часу, находясь в помещении больницы, расположенного по Адрес из палаты ... ..., тайно похитила деньги ФИО2 в сумме ....

Она же, Дата около 18 часов 20 минут находясь возле пруда, Адрес, из сумочки ФИО3 тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 5130» с СИМ – картой, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму .... с места преступления скрылась.

Подсудимая Самохина С.В. Дата в ночное время находясь возле остановки общественного транспорта Адрес, из, автомобиля ... принадлежащего ФИО5, через приоткрытое окно, тайно похитила сумку, в которой находились, паспорт, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, две банковские карты, страховой полис на автомобиль, кошелек кожаный стоимостью ..., с деньгами в сумме .... Причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ..., подсудимая с места преступления скрылась.

Самохина С.В. Дата. в утреннее время на территории г. Перми у неустановленного следствием лица приобрела с целью не законного сбыта и личного потребления наркотическое средство героин массой 8,590 гр.

В этот же день, в дневное время по договоренности ФИО5, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле квартиры Адрес, за ...., незаконно сбыла наркотическое средство массой 1, 032 гр., оставшуюся часть приобретенного наркотика незаконно хранила у себя в квартире.

Дата около 17 час. 10 мин. подсудимая по предварительной договоренности ФИО6 приготовив для сбыта наркотическое средство, героин массой 0, 481 гр. направилась на встречу с покупателем, однако у Адрес была задержана сотрудниками милиции.

В ходе осмотра квартиры Адрес, у Самохиной С.В. был изъят оставшийся незаконно хранимый для сбыта героин, массой 7,077 гр.

Преступление Самохиной С.В. до конца доведено не было, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимая вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, дополнительно указав, что она не работала, употребляла наркотики, по этой же причине занималась сбытом героина и совершала кражи.

Кроме признания подсудимой вина по факту тайного хищения имущества ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей, которая показала, что Дата она находилась ... .... В 17 часу, к ней пришли ФИО12 и ФИО13, последняя попросила у нее 10 рублей. Достав сумку из тумбочки обнаружила, что замок открыт, пропал кошелек с деньгами в сумме ... и кредитная карта. ... их было 6 человек в 12 часу все уходили на обед, дверь оставалась открытой.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-6), согласно которому деревянная дверь в палату запорных устройств не имеет. В палате находятся шесть кроватей с тумбочками.

Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 257-263) Самохина С.В. добровольно указала на палату ..., подтвердив указанные выше обстоятельства.

По факту тайного хищения имущества ФИО2 вина подсудимой подтверждается показания потерпевшего, который показал, что с Дата он находился ... ... Дата к нему ... приехал сосед, привез деньги в сумме .... Около 16.30 часов он вернулся с прогулки в ..., деньги положил в барсетку, убрав её в свою спортивную сумку, поставил под кровать. С соседом ... ушли в столовую на ужин, а затем ушли на прогулку. Дата в 10 часу, обнаружил, пропажу денег.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д 51-57) в ходе которого установлено, что ... расположено на третьем этаже четырехэтажного здания по Адрес. С правой стороны от входной двери имеется деревянная дверь без замка, ведущая в палаты ....

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Самохиной СВ., (л.д. 257-263) согласно которому подсудимая указала место, способ совершения преступления и подробно пояснила о его обстоятельствах.

По факту тайного хищения имущества ФИО5 кроме признания подсудимой ее вина подтверждается показания потерпевшей ФИО5, сообщившей, что Дата около 01 часа ночи припарковав возле ... свою автомашину, ушла ... отдыхать. Вернувшись около 6 часов обнаружила, что стекло правой передней двери открыто, похищена оставленная на переднем пассажирском сидении сумка белого цвета. В сумке находились: паспорт с документами на автомобиль, банковские карты, кошелек за ...., с деньгами в сумме .... Общий ущерб от преступления составил ...., который для нее является значительным. ...

Протоколом проверки показаний на месте, (л.д. 257-263) в ходе которого подсудимая указала место, способ совершения преступления и подробно пояснила о его обстоятельствах.

По факту тайного хищения имущества ФИО4 вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4 сообщившей, что она проживает ... ФИО3, .... ФИО3 находится на ее обеспечении. Дата вечером ... пошла гулять, с собой у нее был сотовый телефон. Около 20 часов ей позвонила ФИО3 и сообщила, что когда она купалась, у нее украли сотовый телефон из сумочки. Ущерб в сумме ... рублей для нее является значительным, .... Купить телефон за наличные деньги они не имеют возможности, поэтому приобрели его в кредит, который не выплатили до сих пор. Домашнего телефона у них нет, с учетом процентов, телефон им обойдется в ... руб.

Из показаний ... ФИО3., следует, что она проживает .... Дата ... приобрела в кредит сотовый телефон ..., за .... ... около 18 часов она пришла на пруд с друзьями, во время купания у нее из сумочки был похищен сотовый телефон, ... причиненный ущерб для них является значительным.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 257-263), подсудимая указала место, способ совершения преступления и подробно пояснила о его обстоятельствах.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что длительное время знакома с Самохиной С.В. Последняя несколько месяцев назад, в ходе случайной встречи, предложила приобретать у нее героин. Она несколько раз приобретала у нее наркотик, при этом они предварительно созванивались по телефону и договаривались о весе и цене. В августе она решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Самохиной С.В. ... в ... отделе милиции в присутствии сотрудников милиции со своего телефона с абонентским номером ... позвонила подсудимой, с которой договорилась на приобретение 2 гр. героина. В присутствии понятых ее досмотрели, вручили деньги в сумме ..., составили протокол. Самохина С.В. назначила ей встречу, на которую она поехала в сопровождении сотрудников милиции. Позднее приобретенный героин у подсудимой она выдала добровольно, о чем был составлен протокол.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 следует, что Дата. около 14 часов, в присутствии понятых, ФИО5 была досмотрена, каких-либо запрещенных предметов и денег при ней обнаружено было. Последней были вручены деньги в сумме .... о чем был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата, около 18 часов в присутствии понятых Самохина С.В. была досмотрена, из кармана шорт у нее были изъяты два свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом, сотовый телефон и деньги.

Она же, участвовала понятой при добровольной выдаче наркотика ФИО5, он был в виде порошка грязно-белого цвета. Внешний вид упаковки и самого вещества был очень похож на упаковку и вещество, которое до этого было изъято у Самохиной С.В.

Свидетель ФИО9 участвующая понятой при осмотре квартиры Адрес, сообщила, что на тумбе возле телевизора в шкатулке сотрудник милиции обнаружил полиэтиленовый сверток, в котором было вещество в виде порошка светлого цвета и 3 свертка из бумаги с веществом светлого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ... Самохина С.В., которая употребляет наркотики и сбывает героин. Дата днем, позвонил на сотовый телефон подсудимой, попросил продать 2 грамма героина. Договорились встретиться через 30 минут на остановке .... Узнав от ... ФИО5, что та под контролем оперативных работников приобрела у Самохиной С.В. героин. Испугавшись, сообщил сотрудникам милиции, о встрече с подсудимой. Самохина С.В. была задержана с героином, который приготовила ему для сбыта.

Свидетель ФИО10 пояснил, что ... ... подсудимая употребляет наркотики, где и на какие деньги подсудимая их приобретает, ему не известно. Он догадывался о том, что она занимается сбытом героина, так как часто встречалась с людьми, похожими на наркоманов. Дата, в 17 часу его разбудили сотрудники милиции, пояснили, что задержали ... за сбыт героина. В ходе осмотра квартиры изъяли свертки с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что он является сотрудником .... Дата. поступила информация о том, что Самохина С.В. занимается сбытом героина, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО5 добровольно изъявила желание в изобличении подсудимой, со своего сотового телефона позвонила Самохиной С.В., попросила продать 2 гр. героина, та попросила ФИО5 придти к ней домой, Адрес. Перед началом операции в присутствии понятых ФИО5 была досмотрена, ей были вручены деньги в сумме .... Дома у подсудимой последняя приобрела наркотическое средство. Примерно через 30 минут, ФИО5 позвонил ФИО6, который сообщил, что с подсудимой договорился на приобретение героина на остановке .... Адрес Самохина С.В. была задержана, доставлена на участок милиции, где в присутствии понятых досмотрена. ФИО5 в ходе досмотра добровольно выдала два свертка с героином, у Самохиной С.В. были также изъяты свертки с порошкообразным веществом. По месту жительства подсудимой был произведен осмотр квартиры, где были обнаружены и изъяты свертки с наркотиками.

Показания свидетелей подтверждаются протокол досмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр на общую сумму ... ( л.д. 148-149); протоколом личного досмотра ФИО5 (л.д. 153), согласно которому последняя добровольно выдала из правой руки два фрагмента бумаги, находящиеся в целлофане, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета; протоколом личного досмотра Самохиной СВ. (л.д. 152), из которого следует, что из правого кармана шорт изъяты два фрагмента бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета; протоколом осмотра места происшествия(л.д. 156-157), которым осмотрена квартира Адрес. В комнате ... слева от входа на деревянной тумбе в коробке из-под нард обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом бежевого цвета и три свертка из тетрадной бумаги.

Согласно заключениям экспертов следует, что представленное увлажненное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданные ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство ..., массой 0,596 г и 0,322 г. (л.д.199-202);

Увлажненное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в 2 свертках, изъятое в ходе досмотра Самохиной С.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство ..., массой 0,139 г и 0,105 г.(л.д.204-206);

Увлажненное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в четырех свертках, изъятое в ходе осмотра квартиры Самохиной С.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство ...,, массой 5,610 г, 0,255 г, 0,214 г и 0,205 г. (л.д.209-212).

Оценивая в совокупности, добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимой установленной, действия ее квалифицирует по преступлениям хищения имущества у ФИО1 и ФИО2 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, каждое.

Хищение у потерпевших ФИО3, ФИО5 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим, каждое.

О значительности ущерба говорит значимость похищенного для потерпевших, а так же их имущественное положение.

А так же, действия подсудимой суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом преступление ею не было доведено до конца по независящим от воли виновной обстоятельств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению сбытчиков наркотических средств, ..., явки с повинной, ....

В действия подсудимой содержится опасный рецидив преступлений, поэтому в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Самохиной С.В, условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, позволяют суду назначить наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Исходя из имущественного положения Самохиной С.В., её личности, смягчающих наказание обстоятельств, возможности получения ей заработка, суд считает возможным не применять дополнительные наказания.

Поскольку Самохина С.В. совершила указанные деяния, находясь на условно-досрочном освобождении по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 3 июня 2008 г., назначение наказания ей подлежит в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с данным приговором, путем частичного присоединения неотбытого наказания.

Гражданские иски потерпевших: ФИО1 на сумму ...., ФИО5 на сумму ...., ФИО3 на сумму ...., ФИО2 на сумму ...., о взыскании с Самохиной С.В. ущерба причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-305, 307-309 суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Самохину С.В., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, за каждое;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 2 года 6 мес. лет лишения свободы, за каждое;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет 6 мес. лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить - 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 3 июня 2008 г. окончательно к отбытию назначить - 6 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 27 октября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Зачесть в срок лишения свободы, по основаниям ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 9 августа 2010 г по 26 октября 2010 г.

Взыскать с Самохиной С.В. в пользу потерпевших: ФИО1 - ...., ФИО5 - ...., ФИО4 - ...., ФИО2 - ....

Вещественное доказательство: героин, массой 8,590 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Самохина С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/ Л.П. ПАНИНА/