Незаконный оборот наркотических средств, совершенный в крупном размере (1-492/2010)



№ 1-492-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» августа 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

с участием прокурора Гурылевой И.Л.

защитника Постоногова М.В.

при секретаре Зомаревой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Тевосяна Г.В., ... судимого:

1) 21 августа 2001 г. Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 1 мес. лишения свободы, освобожденного 18 декабря 2005 года по отбытии срока;

2) 22 октября 2008 года Дзержинским судом по ст. 228 ч 2 УК РФ на 1 году лишения свободы; освобожденного 3.июля 2009 года по отбытии срока, содержащегося под стражей 18.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Тевосян Г.В. Дата в г. Перми, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Дата в 14 час. 32 мин. ФИО1 располагая сведениями, что Тевосян Г.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств позвонил и договорился о приобретении наркотика.

В этот же день в 16 часу согласно договоренности в салоне автомашины ... ..., возле магазина ... Адрес, подсудимый незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин, массой 1,081 гр.

Дата в 18 час. 25 мин. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по сотовому телефону договорился с Тевосяном Г.В. на незаконный сбыт героина.

Реализуя умысел Тевосян Г.В. около 21 час. в салоне автомашины ... ..., возле магазина ..., незаконно сбыл ФИО1. наркотическое средство героин, массой 1,465 гр.

Преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как после сбыта наркотика был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, в силу ст. 51 Конституции РФ от показаний в ходе следствия и в судебном заседании отказался.

Вина подсудимого по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ.

Так, из показаний свидетеля ФИО1следует, что Дата днем на сотовый телефон ему позвонила ФИО2 и просила продать героин, они договорились встретиться у киоска Адрес.

В 15 часу на автомобиле они подъехали в Адрес, где он позвонив Тевосяну Г.В., на сотовый телефон ... попросил продать героин. Около 16.00 часов, возле магазина ..., расположенного Адрес в автомобиле подсудимого марки ..., последний сбыл ему героин весом 2,5 гр., за 1250 рублей. Часть героина он купил для личного употребления, а часть для ФИО2 Отъехав в лесной массив, приобретенный героин употребил сам, а часть передал ФИО2 Возвращаясь домой, на посту ГБДД их задержали, ФИО2 добровольно выдала приобретенный у него героин. При личном досмотре, оставшийся героин у него был обнаружен и изъят.

Согласно показаний свидетеля ФИО2, следует, что Дата она участвовала в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После договоренности по телефону с ФИО1 он забрал её от дома Адрес и они поехали за героином. Возле магазина «... ФИО1 пересел в автомобиль марки ..., по возвращении сбыл ей героин за 1000 руб., при этом часть отсыпал себе. В лесном массиве, ФИО1часть героина употребил, оставшуюся положил в карман. На посту ГБДД их задержали, приобретенный героин она выдала добровольно. У ФИО1 при досмотре героин был обнаружен и изъят.

Участвующая в качестве понятой свидетель ФИО3 показала, что перед проведением оперативно розыскного мероприятия в её присутствии проводился досмотр ФИО2 в кабинете ОМ-5, денежных и наркотических средств у нее обнаружено не было. ФИО2 были вручены денежные средства одной купюрой достоинством 1000 руб., все действия работников милиции были занесены в протокол.

Свидетель ФИО4.,- понятая при досмотре ФИО2, после ее задержания, в кабинете ОМ-5, показала, что последняя добровольно выдала пузырек ... в котором находилась вата и жидкость бежевого цвета. Данный пузырек был упакован.

Вышеизложенное подтверждается протоколом личного досмотра ФИО2, (л.д. 138-140) в ходе, которого ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции пузырек из-под «Нафтизина», с двумя ватками и жидкостью бежевого цвета внутри.

Согласно заключению химической экспертизы ..., и фототаблицы (л.д. 159-163, 164-165 ) следует, что добровольно выданное ФИО2 вещество, является наркотическим средством - смесью наркотического средства героина с сопутствующими примесями. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,677 гр.

Из протокола личного досмотра ФИО1 (л.д. 152) следует, что в присутствии двух понятых у него был изъят фрагмент полиэтилена черного цвета, с порошкообразным веществом внутри.

Данное вещество согласно заключению эксперта ... (л.д. 142-144, 145-146), является наркотическим средством - смесью наркотического средства диацетилморфина (героина). Масса на момент проведения исследования составила 0,364 грамм.

Свидетель ФИО5.- работник милиции, показал, что из оперативных источников им стало известно, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Дата на основании Закона «об ОРД» было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО1 На роль «покупателя» наркотических средств была приглашена ФИО2 которая добровольно изъявила желание участвовать в проведении мероприятия. Последняя договорилась с ФИО1 по телефону и при обстоятельствах указанных выше приобрела наркотическое средство - героин.

Согласно протоколов выемки детализации входящих и исходящих электронных соединений, абонентского номера ..., которым пользовался Тевосяна Г.В. (л.д. 83-86 ), осмотра предметов, ( л.д. 90-91)81, установлено, что Дата в 14.32 часов на телефон Тевосяна Г.В. поступил входящий звонок с телефона ... – ФИО1.; в 15.02 часов на телефон Тевосяна Г.В. вновь поступил звонок от ФИО1.; в 15.17 часов между Тевосяном Г.В. и ФИО1 состоялся разговор длительностью 13 секунд.

По факту покушения на незаконный сбыт героина в крупном размере

ФИО1 вина Тевосяна Г.В. подтверждается. показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует что Адрес он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Тевосяна Г.В. В этот же день, он около 18 час. 25 мин. позвонил Тевосяну Г.В. и попросил продать героин. В ОМ-2 ОМ-1 УВД по Адрес его досмотрели в присутствии понятых, выдали деньги в сумме 2500 руб., о чем составили протокол. После этого, он еще звонил Тевосяну Г.В. неоднократно, договорившись о встрече на прежнем месте, возле магазина ... Адрес. С сотрудниками милиции на служебной машине поехали по вышеуказанному адресу. В машине он передал Тевосяну Г.В., деньги в сумме 2500 руб., переданные сотрудниками милиции на приобретение наркотического средства. Тевосян Г.В. попросил его подождать, через 5-10 минут он подъехал на своей машине и предал ему героин. После чего их задержали сотрудники милиции. Приобретенный героин он добровольно выдал в милиции.

Понятые ФИО6,7 показали, что перед проведением мероприятия « проверочная закупка» ФИО1 в кабинете ОМ по Адрес был досмотрен, денежных и наркотических средств при нем обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 2 500 руб. купюрами достоинством 1000 рублей - 2 шт., 100 рублей - 5 шт., о чем был составлен протокол.

Показания свидетелей подтверждаются протоколом досмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр (л.д. 6).

Согласно показаний свидетелей ФИО8,9 следует, что они присутствовали понятыми при досмотре ФИО1 после задержания, последний добровольно выдал фрагмент черного полиэтилена, с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятое было упаковано, о чем был составлен протокол. После чего, их пригласили в соседний кабинет, где досматривался Тевосян Г.В., личность его была установлена, т.к. при нем находился паспорт. В ходе досмотра у Тевосян Г.В.были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 250 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей- 2 шт., 100 рублей- 2 шт., 50 рублей - 1 шт.; сотовый телефон «Самсунг», фрагмент черного полиэтилена с частицами порошка грязно-белого цвета. Изъятое упаковано, занесено в протокол, в котором они поставили подписи, Тевосян Г.В. от подписи отказался.

Протоколом личного досмотра ФИО1.(л.д.9), последний добровольно выдал фрагмент черного полиэтилена, перевязанный черной нитью, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета

Данное вещество по заключению экспертизы (л.д. 75-77) является наркотическим средством смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса на момент исследования в представленном виде составила 1,314 гр.

Свидетель ФИО10, показал, что при задержании досматривал Тевосян Г.В., у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 2 250 руб., купюрами достоинством 1000 рублей- 2 шт., 100 рублей- 2 шт., 50 рублей - 1 шт.; сотовый телефон «Самсунг», фрагмент черного полиэтилена с частицами порошка грязно-белого цвета внутри, о чем был составлен протокол личного досмотра (л.д. 12 ), от подписи в котором Тевосян Г.В. отказался.

Протокол осмотра и фототаблицы (л.д. 51-52) денежные купюры, изъятые у Тевосяна Г.В. достоинством 1000 рублей - 2 шт. ...; - достоинством 100 рублей - 2 шт.: ... – осмотрены. Серии и номера купюр сверены с протоколом вручения денежных купюр гр. ФИО1 18.03.2010 г. при осмотре обнаружено совпадение серийных номеров купюр.

Свидетель ФИО11 показала, ...

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Тевосяна Г.В. установлена, действия его квалифицирует: п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Преступление подсудимым не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от воли последнего.

О совершении указанных деяний Тевосяном Г.В. говорят последовательные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела показания свидетелей, не доверять, которым у суда оснований не имеется. Кроме того, в ходе личного досмотра у подсудимого были изъяты денежные средства, врученные сотрудниками милиции ФИО1 для проведения оперативного мероприятия. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что Тевосяна Г.В. он знал, как сбытчика героина, так как неоднократно приобретал у него героин.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Тевосяна Г.В. который ранее судим, освободившись из мест лишения свободы работал, характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, ...., ..., ...

В действиях Тевосяна Г.В. содержится особо опасный рецидив, поэтому в силу ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Тевосяну Г.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с частичным сложением наказаний.

Исходя из имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработка, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тевосяна Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - 6 лет лишения свобод без дополнительных наказаний.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию определить 10 лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 20 августа 2010 г.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.03.2010 года по 19 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство: героин, хранящийся в ... - уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Тевосян Г.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

/Л.П. ПАНИНА/