Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-7/2011)



Дело № 1-7/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 21 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретарях Волосниковой А.С., Мазуниной Н.М., Зомаревой Н.А., Газизовой Э.Я., Щетниковой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

адвокатов Мусихина А.В., представившего удостоверение № ..., ордер № 000053, Парфеновой И.В., представившей удостоверение № ... ордер № 037094,

подсудимого Старкова Л.В.,

потерпевших ФИО1., ФИО2.,

представителя потерпевших адвоката Бородина М.В., представившего удостоверение № ..., ордер № 2112,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Старкова Л.В., ..., несудимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 16.06.2010 года по 18.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

в судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Старков Л.В. являясь единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью «...», зарегистрированного ... года, решил заключать агентские договора с гражданами с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

...

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения подсудимого по квалифицирующему признаку совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку данный признак отсутствует, Старков Л.В. не подпадает под перечень указанных лиц. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Старкова Л.В. квалифицирующий признак совершенное лицом с использованием своего служебного положения, как не нашедший своего подтверждения. Кроме того, суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения хищение денежных средств у ФИО1 в сумме ..., как излишне вмененный, поскольку из установленных по делу обстоятельств, материалов уголовного дела следует, что ФИО1 передавались от продажи своей квартиры денежные средства ... г. – ... рублей, ... г. – ... рублей, ... г. – ... руб., всего в сумме ... рублей.

Суд квалифицирует действия Старкова Л.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Старкова Л.В., который не судим, ..., участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает ....

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом заинтересованности потерпевших в реальном возмещении причиненного им материального вреда, суд считает возможным назначить наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей и установлением длительного испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданские иски в соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшей ФИО2 в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, потерпевшей ФИО1 - частично в сумме ... рублей, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Старкова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Старкова Л.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Старкову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Старкова Л.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба ... рублей, в пользу ФИО1 ... рублей.

Вещественные доказательства выписку по счету ООО «...», диск, фотоснимки хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г. Треногина