Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (1-142/2011)



Дело № 1-142/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Останина А.А.,

адвокатов Шестернина Г.Н., представившего удостоверение № ..., ордер № 082369, Филиппенко В.А., представившего удостоверение № ..., ордер № 082524, Гоголевой Г.А., представившей удостоверение № ..., ордер № 004177,

подсудимых Симакина П.Ю., Одорченко А.А.,

потерпевшего ФИО1.,

законного представителя потерпевшего ФИО2.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симакина П.Ю., ..., судимого:

21.01.2008 года Березниковским городским судом Пермского края по п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

21.02.2008 года Березниковским городским судом Пермского края по п. «г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

29.07.2008 года Березниковским городским судом Пермского края в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговорам от 21.01.2008 года и 21.02.2008 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного 27.12.2010 года на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 14.12.2010 года условно-досрочно на срок 2 месяца 18 дней;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 16.01.2011 года,

Одорченко А.А., ..., судимого:

20.02.2009 года Пермским районным судом Пермского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 29.10.2010 года на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 18.10.2010 года условно-досрочно на срок 9 месяцев 11 дней;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 16.01.2011 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

... года около 22:00 час. Симакин П.Ю. и Одорченко А.А., находясь возле теплотрассы, расположенной ...», решили открыто похитить чужое имущество, вступив между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, Симакин П.Ю. и Одорченко А.А. распределили между собой роли по совершению преступления, увидев недалеко от теплотрассы ранее незнакомого им ФИО1., Симакин П.Ю. и Одорченко А.А. подошли к ФИО1., реализуя преступные намерения, Симакин П.Ю., действуя согласно своей преступной роли, потребовал у ФИО1 передачи им имущества сотового телефона и денег, при этом высказывая в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, заявил ему, что они изобьют его, если он не отдаст им сотовый телефон и деньги, ФИО1 ответил, что у него ничего нет, Одорченко А.А. в это время, действуя согласно распределению ролей, сорвал с рук ФИО1 кожаные перчатки, после чего, Симакин П.Ю. вновь высказывая в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, расстегнул куртку ФИО1 и увидел сотовый телефон «Нокиа», висевший на шнурке на шее, снял с шеи ФИО1 сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, положил сотовый телефон в карман своей одежды, после этого, Симакин П.Ю. осмотрел содержимое карманов куртки ФИО1., взял ФИО1 за ворот куртки, отвел его в сторону и высказывая в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, заявил, что они изобьют его, если ФИО1 пожалуется в милицию, опасаясь применения насилия со стороны Симакина П.Ю. и Одорченко А.А., ФИО1 достал из заднего кармана своих брюк деньги в сумме ... рублей и передал их Симакину П.Ю., совместно открыто похитив сотовый телефон «Нокиа» стоимостью ... рублей, с сим-картой стоимостью ... рублей, шнурком и брелком, не представляющими материальной ценности, кожаные перчатки стоимостью ... рублей, Симакин П.Ю. и Одорченко А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Симакин П.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Симакина П.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показал, что ... года он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, в г. Пермь приехал, так как хотел уехать в ... за документами, где учился в училище, а затем хотел уехать в ..., где ранее жил, там и зарегистрирован, денег на проезд у него не было, поэтому он остался ..., там он познакомился с Одорченко А., фамилию узнал позднее в милиции, ему известно, что Одорченко также отбывал наказание в местах лишения свободы, ... г. поздно вечером он сидел с компанией ..., кушали, он увидел, что в их сторону в гору поднимался молодой человек, ранее ему не знакомый, фамилию ФИО1 узнал в милиции, ФИО1 светил в их сторону фонариком, он решил посмотреть кто там идет, с ним пошел Одорченко, по дороге они договорились, что пошутят над ФИО1, что означало забрать ценные вещи, Одорченко был не против «пошутить», когда они подошли к ФИО1, то он спросил у ФИО1 зачем тот поднимается к ним, ФИО1 сказал, что заблудился, после чего, он сказал ФИО1, чтобы тот отдал ему сотовый телефон или деньги, Одорченко также просил у ФИО1 телефон и деньги, оба говорили ФИО1, что если он не отдаст им телефон и деньги, то они побьют его, но удары ФИО1 они не наносили, ФИО1 ответил, что у него нет телефона, только есть деньги и сам достал из кармана деньги в сумме ... руб., которые он у него забрал из руки, он сказал ФИО1, чтобы тот не обманывал, что у него нет телефона и сам осмотрел карманы одежды ФИО1, в карманах были фонарик, записная книжка, Одорченко стоял рядом с ним и также просил у ФИО1 отдать им сотовый телефон и деньги, под курткой на шее у ФИО1 он увидел сотовый телефон на веревке с брелком в виде черепа, он снял с шеи телефон, ФИО1 просил вернуть телефон, но он тому только пообещал отдать телефон, хотя на самом деле возвращать не собирался, в какой момент Одорченко снял с ФИО1 перчатки черного цвета он не заметил, уже когда они отошли от ФИО1, то Одорченко показал ему перчатки, сказал, что он снял их с ФИО1, они пошли в сторону ..., встретили женщину по имени И. из их компании и вместе пошли за спиртом, когда возвращались к ... их задержали сотрудники милиции, с ними был ФИО1, который указал на них, что он и Одорченко его ограбили, при нем находился похищенный сотовый телефон «Нокиа» вместе с сим-картой, шнурок и брелок от которого он выбросил когда они шли на ... ( л.д. 26-28). Из оглашенных показаний Симакина П.Ю., данными им в качестве обвиняемого следует, что вину в совершении преступления он признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д. 39-40), также показал, что ... года вечером со своим знакомыми он находился на ..., увидели, что в их сторону кто-то светит фонариком, он пошел посмотреть кто идет, за ним пошел его знакомый Одорченко, по дороге предложил Одорченко пошутить над ранее незнакомым ФИО1, что означало похитить у того ценные вещи, Одорченко согласился, он подошел к ФИО1, сказал, чтобы тот отдал деньги и сотовый телефон, вто время Одорченко сдернул с рук ... перчатки и забрал себе, он расстегнув куртку ..., снял с шеи сотовый телефон, забрал себе, он говорил ..., что если тот не отдаст деньги и сотовый телефон, тот они его побьют, после чего, ... сам отдал ему деньги в сумме ... рублей и он с Одорченко ушли, деньги потратили на спиртное, сотовый телефон позднее у него изъяли сотрудники милиции, а шнурок и брелок от телефона он выбросил, перчатки отдал знакомой по имени И. (л.д. 150-151).

Подсудимый Симакин П.Ю. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Одорченко А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Одорченко А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показал, что 29.10.2010 года он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, ..., в последнее время жил на ..., там он познакомился с П., фамилию у него узнал в милиции Симакин, который также отбывал наказание в местах лишения свободы, ... года поздно вечером он сидел с компанией на ..., они кушали, он увидел, что в их сторону в гору поднимался молодой человек, ранее ему не знакомый ФИО1, фамилию позднее узнал в милиции, ФИО1 светил в их сторону фонариком, Симакин решил посмотреть кто идет, Симакин пошел в сторону ФИО1, следом пошел он, по дороге Симакин предложил ему пошутить над ФИО1, предложил забрать у ФИО1 ценные вещи, он согласился, когда они подошли к ФИО1, то Симакин спросил у того зачем он поднимается к ним, зачем светит фонариком, ФИО1 что-то сказал невнятное, он расслышал как тот сказал не бить его, после чего, Симакин спросил у ФИО1 есть ли у того сотовый телефон, он же в то время сказал, возможно даже потребовал у него, чтобы тот отдал свои вещи, ФИО1 сам снял перчатки с рук и он забрал перчатки себе, он также просил у ФИО1 отдать сотовый телефон и деньги, оба с Симакиным они говорили, что если ФИО1 не отдаст им деньги или телефон, то они побьют его, но бить они ФИО1 не собирались, просто припугнули, затем он отошел в сторону, видел как Симакин с шеи ФИО1 снял сотовый телефон, забрал себе, затем он отошел метров на 10, как Симакин забирал деньги у ФИО1 он не видел, но позднее Симакин ему говорил, что забрал у того деньги в сумме ... рублей, он пошел в сторону теплотрассы и по дороге встретил И., которая жила с ними на ..., к ним подошел Симакин и сказал, что у него есть ... рублей, которые он забрал у ФИО1, показал деньги ему и И., после чего, он предложил на эти деньги купить спирт и они втроем пошли за спиртом, купили где-то в двухэтажных домах, адрес знает визуально, купив спирт, они снова пошли к ... и по дороге их задержали сотрудники милиции, с которыми был ФИО1 и который, указав на них, сказал, что это они его ограбили, похищенный сотовый телефон «Нокиа» находился у Симакина, а шнурок от него и брелок Симакин где-то выбросил по дороге, похищенные перчатки он отдал И., когда встретил ее, так как у нее не было своих перчаток (л.д. 30-32). В протоколе допроса в качестве обвиняемого Одорченко указал, что вину в совершении преступления признает полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ (л.д. 35-36). Также допрошенный в качестве обвиняемого он показал, что ... года вечером он сидел со своей компанией на теплотрассе кушал, они увидели, что в их сторону шел ранее незнакомый ФИО1, светил фонариком, Симакин пошел посмотреть кто там идет, следом за Симакиным пошел он, по дороге Симакин предложил ему забрать у ФИО1 ценные вещи, он согласился, подойдя к ФИО1, Симакин спросил у того, есть ли сотовый телефон и деньги, ФИО1 что-то ответил невнятное, он расслышал только, как ФИО1 сказал не бить его, он сдернул с рук ФИО1 перчатки и отошел в сторону, он видел как Симакин снял с шеи ФИО1 сотовый телефон и забрал себе, затем он отошел дальше и не видел, что происходило между Симакиным и ФИО1, позднее Симакин догнал его и сказал, что забрал у ФИО1 деньги в сумме ... рублей, на похищенные деньги они купили спирт, телефон находился у Симакина, а шнурок и брелок Симакин выбросил по дороге, перчатки он отдал знакомой по имени И., так как у нее не было своих перчаток (л.д. 145-146).

Вина подсудимых в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ..., точное время не помнит, он пошел гулять на ..., сначала подошел один из подсудимых Симакин П.Ю., затем второй Одорченко А.А., спросили, что он делает, у него на шее на шнурке висел сотовый телефон «Нокиа», Симакин сказал отдать деньги, телефон, иначе изобьют, обыскал карманы одежды, чтобы его не трогали, он отдал Симакину П.Ю. деньги в сумме ... рублей, когда Симакин П.Ю. обыскивал Одорченко А.А. находился рядом, забрали у него перчатки кожаные черные и сотовый телефон «Нокиа», Симакин П.Ю. до хищения телефона говорил, что если он заявит в милицию, они его изобьют, потом они ушли, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, перчатки ему вернули, не вернули деньги ... рублей, исковые требования он заявлять не желает, подсудимых простил, на строгом наказании не настаивает.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что проживает в ..., в ... года он приехал в г. Пермь, чтобы навестить ФИО3 и от знакомых узнал, что ФИО3 уехала жить в ..., после чего, он уехал к ...», адрес знает визуально, где жил у него до сегодняшнего дня, ... года в вечернее время, точное время сказать не может, он приехал на ..., чтобы найти какую-нибудь работу, работу не нашел, пешком направился в сторону ...», где хотел сесть на автобус № ..., чтобы уехать домой к ФИО4, когда проходил мимо ..., к нему подошел незнакомый молодой человек в комуфлированной куртке, повыше ростом, который потребовал у него отдать ему сотовый телефон или деньги, он ответил, что у него ничего нет, после чего, парень сам расстегнул его куртку, снял с его шеи сотовый телефон «Нокиа», висевший у него на шнурке, при этом сказал, чтобы он не обманывал, сопротивление он ему не оказал, так как по виду парень был агрессивно настроенный и боялся, что он сможет его побить, со стороны теплотрассы к ним подошел второй молодой человек, ростом пониже, высказал требование передачи денег, иначе они его изобьют, он испугался их, первый молодой человек осмотрел карманы его одежды и вытащил из заднего правого кармана брюк деньги в сумме ... руб., купюрами 1 по ... руб. и 1 по ... руб., второй молодой человек сорвал с его рук кожаные перчатки, еще первый молодой человек хотел у него из кармана забрать фонарик и записную книжку, но он просил не забирать их и он оставил, забрав его вещи, молодые люди сказали ему, что если он кому-нибудь пожалуется, то они найдут его и изобьют, затем убежали в сторону ..., он кричал им вслед, чтобы они вернули ему сотовый телефон, но они никак не реагировали, он пошел на пост милиции на ... и рассказал о случившемся, с сотрудниками милиции он нашел этих молодых людей на ..., сразу же узнал их, у молодого человека в комуфлированной куртке был его сотовый телефон, молодых людей и его сотрудники милиции доставили в Дзержинский отдел милиции, у него были похищены деньги в сумме ... руб., которые он сам заработал в г. Перми, когда помогал дворнику чистить от снега территорию, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, оценивает в ... руб., сотовый телефон ему за три дня до хищения подарила ФИО11, в нем была сим-карта оператора «Билайн», оценивает в ... руб., сим-карту ему помог оформить незнакомый молодой человек по его паспорту, данных молодого человека он не знает, он ему за сим-карту отдал ... руб., которые он также заработал, кожаные перчатки черного цвета, оценивает в ... руб., он их сам покупал на свои заработанные деньги, итого ему причинен ущерб на сумму ... руб., деньги он заработал в г. Перми уборкой различных территорий. (л.д. 90-92).

Свидетель ФИО5 показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что она работает ... ей поручено представлять интересы ФИО1 (л.д. 80-81).

Свидетель ФИО6., показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ... года он находился на маршруте патрулирования на ... совместно с сотрудником милиции ФИО7., в 22:30 час. на стационарный пункт милиции ... обратился ФИО1., который пояснил, что проживает в ... и что около 20 мин. назад недалеко от ... двое неизвестных ему молодых людей отобрали у него сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме ... руб. и кожаные перчатки, ФИО1 был взволнован, назвал приметы своих обидчиков, после чего, совместно с ФИО1 он и ФИО7 стали обходить территорию на ..., на ... они увидели людей , схожих по приметам, ФИО1 сразу опознал в молодых людях своих обидчиков, задержанными оказались Симакин П.Ю. и Одорченко А.А., которые находились в алкогольном опьянении и не отрицали, что ограбили ФИО1., у Симакина П.Ю. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который ФИО1 узнал как свой, потерпевший и задержанные были доставлены в дежурную часть Дзержинского отдела милиции (л.д. 105-106).

Свидетель ФИО8 показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что проживает по ..., снимает жилье, точную дату она не помнит, но было это ... или ... года ночью после 24:00 час., когда она возвращалась домой от знакомого и шла по ..., по дороге встретила ранее незнакомого молодого человека, который подошел к ней и представился ФИО1, показал записку, в которой было написано, что ..., о том, что у ФИО1 сотовый телефон был позднее похищен, она узнала от следователя, также ФИО1 ей звонил из милиции, говорил, что у него кто-то похитил телефон и просил, чтобы она привезла документы на телефон, подробности хищения телефона у ФИО1 ей не известны, ФИО1 она помогла, ..., так как она человек верующий и считает, что должна помочь нуждающимся в помощи (л.д. 103-104).

Свидетель ФИО9 показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что с ... г. она находится в г. Перми, в ... года на ... она познакомилась с женщиной по имени И., полных данных которой не помнит, И. живет на ..., она стала регулярно приходить к И., где они распивали спиртное, в один из дней ... года, точное число не помнит, на ... она познакомилась с Симакиным П., он рассказывал, что живет в ..., недавно освободился из мест лишения свободы, в тоже время на ... она познакомилась с Одорченко А., который говорил, что он из ..., также освободился из мест лишения свободы, Симакин и Одорченко жили на ..., точное число она не помнит, но было это в субботу, когда она, И., Симакин, Одорченко и ФИО10 сидели на теплотрассе, распивали спиртное, в какой-то момент увидели, что в их сторону кто-то посветил фонариком, Симакин пошел посмотреть кто там светит, ..., через 2-3 минуты за Симакиным пошел Одорченко, их не было около 5-7 минут, она пошла посмотреть куда те пошли, выйдя на ..., она увидела, что Симакин, Одорченко и еще какой-то мужчина шли в сторону моста, они были на расстоянии около 100 м. впереди нее, она шла за теми до моста, затем, увидела, что Одорченко идет ей навстречу, а Симакин и мужчина ушли под гору и вышли на дорогу, у Одорченко на руках были черные перчатки, хотя ранее у него никаких перчаток не было, встретившись с Одорченко, она спросила куда те пошли, Одорченко ответил, что все нормально, снял со своих рук перчатки и отдал ей, сказав, что дарит, откуда он взял перчатки ей не говорил, она взяла перчатки и надела их, перчатки были кожаные черного цвета, она с Одорченко пошли через мост и встретила Симакина, который также сказал, что все нормально и они пошли за спиртом на ул. Папанинцев, по дороге Симакин достал из кармана сотовый телефон «Нокиа» и стал рассматривать содержимое телефона, за спирт расплачивался Симакин, где он взял деньги она не знала, спирт купили на ... руб., были у Симакина раньше деньги или нет она не знала, купив спирт, они пошли обратно на ... и на ... Симакина и Одорченко задержали сотрудники милиции, она поняла, что те совершили преступление, когда увидела у Симакина сотовый телефон, своего телефона у Симакина она никогда не видела, перчатки она желает добровольно выдать сотрудникам милиции (л.д. 52-54).

Вина подсудимых также подтверждается материалами дела: протоколом устного заявления ФИО1 о совершенном в отношении него преступлении (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д. 5-8); протоколом выемки (л.д. 56); протоколом осмотра предметов (л.д. 76); расписками ФИО1 о получении им сотового телефона и перчаток (л.д. 48, 95); протоколом личного досмотра, согласно которому у Симакина П.Ю. обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 17); протоколом осмотра предметов и фототаблицей к протоколу (л.д. 44); протоколами явок с повинной Симакина П.Ю., Одорченко А.А. (л.д. 11, 12).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых в открытом хищении имущества ФИО1 установленной.

Исследованными по делу доказательствами установлены обстоятельства совершенного Одорченко А.А. и Симакиным П.Ю. преступления, подсудимые, вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества, реализуя задуманное, высказывая в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, открыто похитили у потерпевшего деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, кожаные перчатки.

Суд квалифицирует действия подсудимых Симакина П.Ю. и Одорченко А.А. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных.

Симакин П.Ю. ..., по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Одорченко А.А. ..., по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимым Симакину П.Ю. и Одорченко А.А. наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, .... Также суд принимает во внимание ..., мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, ..., совершение преступления ими в период не отбытой части наказания условно-досрочного освобождения Симакиным П.Ю. по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 29.07.2008 года, Одорченко А.А. по приговору Пермского районного суда Пермского края от 20.02.2009 года, суд считает назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, также не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Симакина П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 29.07.2008 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Одорченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Пермского районного суда Пермского края от 20.02.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимым Симакину П.Ю. и Одорченко А.А. назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Симакину П.Ю. и Одорченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Симакину П.Ю., Одорченко А.А. исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимых Симакину П.Ю., Одорченко А.А. под стражей до судебного разбирательства с ... года по 14.03.2011 года включительно.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

Судья – С.Г. Треногина