Умышленное причиенение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть (1-726/2010)



№ 1- 726-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 3 » декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зоморевой Н.А., Поповой К.А.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Юрченко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баршевского Я.И., ..., судимого:

1) 19 апреля 2004 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 117, ст. 119, ст. 130,ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы, освободившегося 18 апреля 2006 года условно- досрочно на 11 мес.26 дней постановлением Березниковского городского суда, Пермского края от 07 апреля 2006 года;

2) 27 сентября 2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, 79,70 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы, освободившегося 06 июня 2008 года условно- досрочно на 3 мес. 5 дней постановлением Кунгурского городского суда, Пермского края от 28 мая 2008 года;

3) 09 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми по ч.1 ст. 112, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, содержащегося под стражей с 07 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Баршевский Я.И. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, ФИО1, повлекший по неосторожности смерть последнего.

Дата около 21 часа в подъезде Адрес в ходе ссоры между подсудимым Баршевским Я.И и потерпевшим ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары кулаками в жизненно- важные органы по голове и грудной клетке последнего, причинив ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от чего пострадавший несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь Дата скончался в больнице.

Подсудимый Баршевский Я.И. вину признал частично и пояснил, что в тот день находились ... в гостях у знакомой ФИО21, вечером вышли в подъезд покурить. Проходивший мимо, ранее незнакомый ФИО1., увидев их стал ругаться, оскорблять нецензурно. Возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 схватил ... за руку и потянул вниз по лестнице, .... Испугавшись за нее, он схватил ФИО1 за руку, чтобы пресечь его действия. В ответ на это он ударил его по лицу и разбил нос, завязалась драка. В ходе которой они наносили друг другу удары. После чего они ... зашли в квартиру ФИО21., где он смыл кровь. Вину признает частично, т.к. причинять смертельные травмы пострадавшему умысла не имел, он только защищал ....

Однако в явке с повинной ( л.д.70) и в показаниях в качестве подозреваемого (л.д.88) подсудимый указывал, что потерпевшему нанес серию сильных ударов по лицу, голове и грудной клетке. Подтвердил данные показания при проверке их на месте совершения преступления ( л.д. 120).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3 пояснившего, что о случившемся ... узнал Дата .... Последняя пояснила, что в тот день они были на рыбалке, вернувшись домой, ... пошел ставить машину в гараж, а она пошла в магазин. Когда вернулась, обнаружила его в квартире избитым, приехавшая скорая помощь, увезла ... в больницу, где Дата он скончался. Характеризует его положительно. Соседка ФИО5 ... сообщила, что вечером в квартире ФИО21 был шум и топот, слышала, как женский голос кричал «не надо». ....

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что по характеру ФИО1 был спокойный, всегда всем помогал, спиртные напитки они не употребляли. Когда вечером она пришла из магазина домой обнаружила, что верхний замок сломан. Открыв нижний замок своим ключом, вошла в квартиру, ФИО1 лежал на полу в коридоре на спине, голова у него была в крови. Она обратилась к соседке ФИО21, та вызвала скорую помощь. Судя по обстановке в квартире ФИО1 домой зашел сам, его ключи от квартиры лежали на полке в коридоре (л.д.44-45).

Свидетель ФИО5., допрошенная через несколько дней после случившегося, характеризует пострадавшего ФИО1 положительно, но указывает, что последний часто любил делать замечания всем. По поводу поведения в быту семьи ФИО21 пояснила, что те постоянно устраивали вечеринки и пьянки, громко включали музыку. Дата у них также были гости (л.д.46-47). По поводу того, что она слышала и видела, а позднее рассказала ФИО4., но не пояснила следователю, потерпевший ФИО3 объясняет тем, что все соседи боялись ФИО6. и их знакомых. ФИО5 на тот период времени было ... лет, она так же боялась и опасалась за свою жизнь. Об этом же подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО7

Свидетель ФИО8 показания подсудимого подтвердила, указав, что проходя мимо них ФИО1 что- то бубнил себе под нос, неожиданно и резко схватил ее за левое предплечье, потянул вниз, пытаясь столкнуть со ступенек. Тут подскочил Баршевский Я.И., ФИО1 ударил ему в лицо, началась драка. От происходящего она была в шоке.

Из показаний свидетелей ФИО2,6. соседей ФИО1., данных ими ... следует, что слышали в коридоре разговор на повышенных тонах между Баршевским Я.И. и ФИО1 последний выгонял курить на улицу. Потом в квартиру зашли Баршевский Я.И. и ФИО8. У подсудимого на лице была кровь, он пояснил, что произошла ссора с незнакомым мужчиной, а потом драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары. Смыв кровь, подсудимый ... ушли (л.д. 81,103). Будучи допрошенными, Дата свидетели утверждали, что все они сидели на кухне, пили водку, в коридор не выходили (л.д. 54, 57).

Анализируя показания данных свидетелей, суд находит их необъективными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Показания подсудимого Баршевского Я.И., ФИО8,2,6. в части того, что якобы пострадавший ФИО1 набросился на ФИО8 подсудимого, а затем начал его избивать, надуманны и опровергаются объективными доказательствами по делу.

Так, свидетель ФИО7 показала, что Дата в квартире соседки ФИО21 была гулянка, из квартиры были слышны громкие разговоры, музыка. Около 21 часа в подъезд зашел сосед ФИО1, поднимаясь в квартиру, он сделал замечание курившим в подъезде. Затем с лестничной площадки 2 этажа стал доноситься шум наносимых ударов, перила ходили ходуном, кто-то пинал в дверь квартиры. Как позднее стало известно, пинали в дверь ФИО1 т.к. на ней были обнаружены следы обуви, замок двери был поврежден.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-5) установлено, что в подъезде были обнаружены и изъяты окурки. Дверь квартиры ФИО1 имеет повреждения, планка на деревянном косяке верхнего замка сломана. На полотне дверей, на уровне нижнего замка обнаружено загрязнение в виде протектора обуви. При осмотре квартиры у порога на кухню обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь.

Согласно заключениям экспертиз (л.д.31,264) кровь обнаруженная на одежде пострадавшего и в его квартире принадлежит последнему. На одном из окурков, изъятых в подъезде, обнаружена слюна, принадлежащая Баршевскому Я.И.

Заключением экспертизы ( л.д. 22-29) смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, перелома костей носа, эпидуральной и субдуральной гематомы справа, массивных кровоизлияний в желудочки и в вещество головного мозга, ушиба и частичного разрушения вещества головного мозга, отека головного мозга, ушибов мягких тканей головы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Баршевского Я.И. установлена, действия его квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Факт нанесения повреждений ФИО1 подсудимый не оспаривает, однако утверждает, что избивал последнего за то, что он пытался причинить вред ФИО8. Данные обстоятельства, как указано выше не соответствуют действительности и не согласуются с показаниями свидетельницы ФИО8 пояснившей, что в тот момент, когда ФИО1поднимался по лестнице вверх, он не видел подсудимого, который сидел и курил на лесенке, ведущей на чердак. Со слов свидетеля, когда ФИО1 схватил ее за руку, пытался потянуть вниз, она успела схватиться за перила, стала стыдить последнего и только после этого к ним подбежал Баршевский Я.И., т.е. тогда, когда «агрессивное» поведение пострадавшего уже было завершено.

Между тем, нанесение серии сильных ударов в голову и в грудь, ... пострадавшему, ..., в жизненно – важные органы, свидетельствуют об умышленных действиях, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью.

Об этом же подтвердил в судебном заседании эксперт ФИО9 указав, что удары пострадавшему были нанесены кулаками, достаточно сильно, один за другим.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Баршевского Я.И. который характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, ....

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд не может признать противоправное поведение пострадавшего, явившееся поводом для совершения преступления, поскольку кроме подсудимого и заинтересованных в исходе дела свидетелей об этом никто больше не говорит. Замечание же, пострадавшего о том, чтобы в подъезде не курили, по мнению суда, было сделано обоснованно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Баршевскому Я.И. следует назначить наказание только в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.

Имеющийся в отношении Баршевского Я.И. приговор мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми от 09 июля 2009 года, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Заявленный иск прокурора о взыскании с подсудимого средств затраченных на лечение пострадавшего обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Баршевского Я.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 9 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 3 декабря 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №6 Дзержинского района г. Перми от 09 июля 2009 года исполнять самостоятельно.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Баршевскому Я.И. в срок лишения свободы, время содержание под стражей с 07 сентября 2010 года по 3 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Баршевского Я.И. в пользу МУЗ «Клиническая медико-санитарная часть № ...» г. Перми – 4108 руб. 50 коп.

Приговор 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный Баршевский Я.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

/Л.П. ПАНИНА/