№ 1- 116 -11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
« 11 » февраля 2011 г.
Дзержинский районный суд г. Перми
в составе:
председательствующего судьи Паниной Л.П.
при секретаре Патрушевой Т.А.
с участием государственного обвинителя Останина А.А.
защитника Серебряковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алабужева В.В., ..., несудимого, содержащегося под стражей с 11 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
установил:
Подсудимый Алабужев В.В. занимаясь бродяжничеством, не имея средств к существованию, совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
Дата около 22 час. 40 мин. встретив возле Адрес ранее незнакомую ФИО1 решил ее ограбить. С этой целью он подбежал к потерпевшей и вырвал из ее рук сумку, в которой находились деньги в сумме 500 руб., медицинский лечебный пояс за 500 руб., очки стоимостью 500 руб., паспорт, страховой медицинский полис, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 руб., подсудимый с места преступления скрылся.
Дата около 14 час., он же, проходя мимо Адрес, открыто похитил сумку у потерпевшей ФИО2, в которой находились деньги в сумме 80 руб., паспорт и медицинский полись, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 80 руб. подсудимый с места преступления скрылся.
Дата около 2 часов ночи Алабужев В.В. у ДК ..., расположенного по Адрес, с целью хищения подбежал к потерпевшей ФИО3, разговаривающей по сотовому телефону, вырав из рук последней телефон «нокиа Е 71» стоимостью 11000 руб., с места преступления скрылся.
Он же, Дата около 18 час 20 мин., распивая спиртные напитки в предбаннике Адрес, с малознакомым ФИО4, увидев у него сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3700 руб. решил его похитить.
Реализуя преступный умысел, подсудимый подошел к потерпевшему и потребовал отдать ему сотовый телефон. Получив отказ, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с силой нанес один удар кулаком в лицо, от чего потерпевшей упал на пол. Прижав его корпусом, подсудимый стал обыскивать карманы потерпевшего. Сопротивляясь ФИО4 скинул с себя Алабужева ВВ и попытался встать на ноги. Тогда с целью сломить сопротивление, используя в качестве оружия металлическое ведро, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес не мене 4 ударов по голове ФИО4, высказывая требования передачи сотового телефона. От полученных ударов Алабужев В.В. упал, лежащему на полу потерпевшему подсудимый нанес многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, выбрав удачный момент, потерпевший вырвался и убежал от Алабужева В.В.
В этот же вечер около 19 час. Алабужев В.В. вновь вернулся в дом потерпевшего и воспользовавшись тем, что потерпевший из дома убежал Алабужев В.В. с целю кражи проник в его жилище, откуда похитил: телевизор «Деу» стоимостью 4000 руб., пульт к телевизору за 150 руб., тепловентилятор «Эленберг» стоимостью 1000 руб., сотовый телефон «нокиа 3310» за 200 руб., домашний кинотеатр «ББК» общей стоимостью 9100 руб., выйдя на улицу, пытался скрыться, но приехавшие по вызову потерпевшего работники милиции задержали подсудимого с похищенным имуществом.
Подсудимый вину признал и показал, что не имея постоянного места жительства занимался бродяжничеством, грабежи совершал, т.к. нужны были деньги на личные нужды. Дата распивая спиртные напитки с малознакомым потерпевшим попросил у него телефон позвонить, тот отказал, тогда он подверг его избиению. Детали не помнит, т.к. был в сильной степени опьянения. В этот же вечер, через некоторое время вернулся в дом потерпевшего, чтобы проверить его состояние здоровья, поскольку удары ему наносил кулаками, ногами и ведром. Воспользовавшись отсутствием последнего, зашел в дом, откуда совершил кражу, с похищенным был задержан работниками милиции.
Вина подсудимого по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 подтверждается показаниями подсудимого пояснившего, что в Дата вечером возвращаясь ... площади ... по Адрес, увидев ранее незнакомую потерпевшую ФИО1 в нетрезвом состоянии, решил похитить у нее сумочку. Подбежав к женщине, дернул за сумку, от рывка она упала, он выхватил сумку из рук и побежал. Похитив 500 руб., сумку с документами и остальным содержимым выбросил по дороге.
Об этом же подсудимый указал в явке с повинной (л.д.194), подробно и в деталях показал и пояснил при проверке показаний на месте (л.д. 218-224).
Потерпевшая ФИО1 показала, что подсудимый подбежал к ней сзади неожиданно дернул за сумку, не удержавшись на ногах упала в снег. Завладев ее сумкой, в которой находились паспорт, медицинский полис, лечебный медицинский пояс стоимостью 500 руб. и деньги в сумме 500 руб. с места преступления скрылся.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в тот вечер они встретились с потерпевшей, выпили за встречу, дома решила позвонить потерпевшей, последняя рассказала, что у нее по дороге неизвестный вырвал из рук сумочку, в которой находились деньги и документы.
По преступлению совершенному в отношении потерпевшей ФИО2, вина подтверждается показаниями подсудимого, который сообщил, что в начале Дата он прогуливался Адрес. Увидев потерпевшую ФИО2, подбежал к ней и сорвал с плеча сумку. Скрываясь с места преступления, на требования потерпевшей вернуть похищенное не реагировал, на ходу достал деньги в сумме около 100 руб., остальное выбросил.
Об этом же подсудимый указал в явке с повинной ( л.д.30) и при проверке показаний на месте (л.д. 218-224).
Согласно показаний потерпевшей ФИО2 следует, что Дата около 14 час., возле ГКБ ... по Адрес к ней подбежал ранее незнакомый подсудимый, выхватив у сумку скрылся, она бежала за ним, кричала, требовала вернуть похищенное. В сумке находились документы и деньги 80 руб. Позднее сумка и ключи ей были возвращены под расписку (л.д.24-25).
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в тот день он находился на рабочем месте на стройке по Адрес, где ООО ... осуществляет строительные работы. Услышав крик женщины о помощи, увидел убегавшего подсудимого с женской сумкой. Неизвестный перепрыгнув через забор скрылся, подобрав брошенную сумку возвратил её потерпевшей (л.д.26).
В ходе осмотра (л.д.7-8) на месте происшествия были обнаружены и изъяты ключи в комплекте 2 штук на связке.
По преступлению совершенному в отношении ФИО3 вина подтверждается показаниями подсудимого пояснившего, что в конце Дата года Адрес возле ДК, подбежав к ранее незнакомой потерпевшей вырвал из рук сотовый телефон марки «Нокиа» красного цвета, с места преступления скрылся, похищенное продал на центральном рынке за 2 000 руб.
Подробно и полно подсудимый описывал события совершенного деяния в явке с повинной (л.д. 155) и так же подтвердил их в ходе проверки на месте (л.д.218-224).
Согласно показаний потерпевшей ФИО3 следует, что возвращаясь с подругой Дата около 2 часов ночи из клуба домой. Адрес неизвестный мужчина вырвав из рук сотовый телефон «Нокиа Е 71» с места преступления скрылся (л.д.145 – 146).
Свидетель ФИО7 находившаяся вместе с потерпевшей подтвердила показания последней (л.д.151-152).
Стоимость похищенного телефона подтверждается квитанциями и товарным чеком (л.д.147-149).
По преступлению совершенному в отношении ФИО4,8 вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4 который показал, что в тот день около 15 час. к нему домой пришел малознакомый Алабужев В.В. с другом ФИО9 в бане они распивали спирт принесенный подсудимым. ФИО9 опьянев уснул, а он пошел провожать Алабужева В.В. Когда вышли из бани в предбанник подсудимый потребовал сотовый телефон, в ответ на отказ подчиниться ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на пол. Навалившись стал обыскивать карманы, сопротивляясь, лишал его возможности завладеть телефоном, тогда Алабужев В.В. стал жестоко избивать. При этом удары наносил кулаками ногами в жизненно важные органы по голове и лицу, требуя передачи телефона. После чего, схватил металлическое ведро и продолжил избиение, удары наносил по голове. Вырвавшись от подсудимого, удалось убежать и вызвал милицию. В результате избиения ему были причинены раны и кровоподтеки на лице и голове.
В этот же, вечер подсудимого задержали с вещами, которые он похитил из их дома.
Потерпевшая ФИО8 показала, что по Адрес она проживает вместе с ФИО4 .... Днем она ушла в больницу, когда вернулась домой после 18 часов коло дома стояли два патрульных автомобиля милиции. У ФИО4 на голове были раны, текла кровь, он рассказал об обстоятельствах изложенных выше. Подсудимый был задержан недалеко от их дома с вещами, которые он похитил из их жилища.
Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что во дворе дома Адрес обнаружено оцинкованное ведро, в бане на полке пустые стопки и полутора литровая бутылка, на тропинке от бани на снегу пятна бурого цвета.
Протоколом (л.д. 104), данное металлическое ведро, имеющее деформацию было осмотрено.
По краже совершенной из жилища ФИО8 подсудимый пояснил, что в тот вечер вернулся в дом потерпевшего, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, проник во внутрь, откуда похитил телевизор, домашний кинотеатр, электровентилятор, а так же сотовый телефон, когда все это он вынес из дома его задержали сотрудники милиции.
Аналогично подсудимый указал в явке с повинной, подробно подтвердив изложенные обстоятельства (л.д.78-79).
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.48-49) был осмотрен дом по Адрес, повреждений двери и замка обнаружено не было.
Согласно протокола (л.д. 51-52) у гаражей напротив Адрес была обнаружена сумка с похищенными вещами у потерпевших ФИО4,8.
Протоколом личного досмотра Алабужева В.В. (л.д. 84), у подсудимого изъяты пульт «ББК» в корпусе черного цвета, пульт «Р-48А01» в корпусе серого цвета, сотовый телефон «Нокиа 3310».
Согласно расписке (л.д. 116) похищенное было возвращено ФИО8
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в силу ч.7 ст.246 УПК РФ отказался от части обвинения в высказывании угроз Алабужевым В.В. в применении насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, поскольку они не нашли подтверждения в судебном заседании.
Оценивая добытые доказательства, суд считает вину подсудимого установленной, действия по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1,2,3 квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от воли виновного преступление совершенное в отношении ФИО 8.
О виновности подсудимого в совершении указанных деяний говорят последовательные и аналогичные показания потерпевших и свидетелей, полностью согласующиеся с письменными доказательствами по делу, показаниями подсудимого, полная и всесторонняя оценка, которых позволяет прийти к указанному выводу.
Фактически выполненные действия подсудимого при совершении разбойного нападения на ФИО8, направленные на завладение сотовым телефоном потерпевшего полностью опровергают его доводы об отсутствии корыстного умысла на хищение, поэтому к версия Алабужева В.В. о том, что телефон ему был нужен для того, чтобы позвонить, суд относится критически, расценивая ее как средство защиты и избежания уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Алабужев В.В. не судим, в содеянном признался и раскаивается, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, ..., ....
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, смягчающие обстоятельства позволяют суду назначить ему наказание без дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алабужева В.В., признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ по 1 году лишения свободы за каждое преступление;
- по ч.2 ст. 162 УК РФ - 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 11.02.2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 декабря 2010 года по 11 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство ведро вернуть потерпевшим ФИО4,8.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора УПК РФ.
Осужденный Алабужев В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
/Л.П. ПАНИНА/