Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (1-400/2010)



№ 1-400-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7 » октября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

с участием прокурора Гурылевой И.А.

защитника Пикмана М.Г.

при секретаре Зомаревой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирюшкина Д.В., ... судимого:

1) 18 декабря 2006 г. мировым судьёй судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 21 декабря 2006 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

3) 2 марта 2007 г. Ленинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 161, четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, трех преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

4) 23 марта 2007 г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;

5) 9 сентября 2008 г. Дзержинским районным судом г. Перми за три преступления предусмотренных ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 18 декабря 2009 г., на 2 года 10 месяцев 7 дней;

6) 19.05.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.161,ч.3 ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа;

7) 08 июня 2010 года Кировским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 69 УК РФ окончательно определено 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 20 апреля 2010 г.;

8) 10 августа 2010 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определено 12 лет лишения свободы, содержащегося под стражей 20.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

установил:

Кирюшкин Д.В. Дата около 4 час. в магазине Адрес, тайно похитил из ящика кассового аппарата, деньги принадлежащие ФИО1 в сумме 3500 руб., с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата около 13 час. 40 мин., встретив напротив дома Адрес ... ФИО2,3, решил открыто похитить их имущество.

С этой целью, подойдя к потерпевшим потребовал, передать ему имеющиеся у них деньги и сотовые телефоны, при этом высказывал в их адрес угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, заявляя, что переломает им ноги и руки, если они не выполнят его требования или убегут.

Воспринимая угрозы реально видя, что Кирюшхин Д.В. их физически сильнее, настроен агрессивно, ФИО2, передал подсудимому сотовый телефон ..., стоимостью 6000 руб., с сим-картой, на счете которой было 30 руб., с флеш-картой, за 350 руб.

Открыто завладев имуществом последнего, подсудимый с места преступления скрылся, причинив ему ущерб на сумму 6380 руб.

... около 19 час. Кирюшкин Д.В., увидев у Адрес, на тропинке ранее незнакомых ФИО4 и ФИО5, решил, открыто завладеть имуществом последних.

Подбежав к ФИО5 сзади применяя насилие не опасно для жизни и здоровья, нанес удар рукой по спине, от чего ФИО5, испытав сильную физическую боль, упала на снег.

После чего, не давая ФИО4, позвать на помощь, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей так же, удар рукой по спине, от чего потерпевшая упала на снег.

Подавив волю потерпевших к сопротивлению, подсудимый с силой вырвал из рук ФИО5 сумку, в которой находились: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство пенсионного страхования с чехлом для документов, пластиковая карточка ... на имя последней, не представляющие материальной ценности, а так же деньги в сумме 4800 руб., сотовый телефон ..., стоимостью 1000 руб., кошелек за 1500 руб., с деньгами в сумме 700 руб. Причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 8000 руб. подсудимый с места преступления скрылся.

Он же, Дата около 19 час. 30 мин. Встретив у Адрес ... ФИО6, решил его ограбить.

Подойдя к потерпевшему, подсудимый потребовал, передать ему деньги и сотовый телефон, подавляя волю ... к сопротивлению, высказывал угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, заявляя, что сломает ему челюсть. Потерпевший воспринимая угрозы подсудимого реально, так как Кирюшкин Д.В., вел себя агрессивно и был его старше, позволил подсудимому осмотреть его карманы.

Открыто завладев сотовым телефоном ..., стоимостью 8100 руб., деньгами в сумме 60 руб., подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на сумму 8160 руб.

Кирюшкин Д.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном.

Потерпевшие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают. ФИО7, ФИО5, представитель ФИО1, настаивают на удовлетворении гражданских исков о взыскании с Кирюшкина Д.В., материального ущерба причиненного преступлениями.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевших, прокурора, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду хищения денежных средств ФИО1 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизодам хищения у ФИО2,3, ФИО6, - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевших;

по эпизоду хищения имущества у ФИО5 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кирюшкин Д.В., ранее судим, в содеянном признался, в быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной.

В действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений. В силу ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а так же того, что похищенный телефон возвращен сотрудниками правоохранительных органов ФИО8, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества.

Учитывая, что Кирюшкин Д.В. осужден 10.08.2010 года приговором

Мотовилихинского районного суда г. Перми за преступления, совершенные им до вынесения данного приговора, поэтому назначение наказания подлежит по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданские иски ФИО5, на сумму 7300 руб., ФИО7, на сумму 8160 руб., ФИО1, на сумму 3500 руб., подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирюшкина Д.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за преступления предусмотренные:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ 7 месяцев лишения свободы,

- за три преступления, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от 10 августа 2010 г. окончательно к отбытию определить - 13 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 07.10.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ставить заключение од стражей.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Кирюшкину Д.В. в отбытие наказания время содержания под стражей с 12.03.2010 года по 06 октября 2010 г.

Взыскать с Кирюшкина Д.В., в пользу потерпевших денежные средства.

Приговор в 10 суток может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми.

Судья:

/Л.П.Панина/