Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ (1-221/2011)



№ 1-221/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Патрушевой Т.А.

с участием государственного обвинителя Гребнева Д.А.

защитника Владимирова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крохалева О.П., ... судимого 24 февраля 2011 г. мировым судьёй судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Крохалев О.П. Дата около 18 час., возле магазина ..., Адрес, незаконно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, сильнодействующие вещества трамадол, массой 36,07 гр., и диазепам массой 40, 25 гр., которые незаконно хранил при себе.

В этот же день около 19 час. 15 мин возле дома Адрес, сбыл ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующие вещества трамадол, массой 36,07 гр., диазепам, массой 40,25 гр.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. ФИО1 по окончанию оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал приобретенные сильнодействующие вещества, которые были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый вину признал полностью согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания просит о снисхождении, учесть ..., ....

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, при этом преступление подсудимым не было доведено до конца по причинам не зависящим от воли виновного.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной, данную в объяснениях от Дата (л.д.17), активное способствование раскрытию преступления и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту сильнодействующих веществ, а так же ....

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Крохалеву О.П. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Имеющийся в отношении Крохалева О.П. приговор мирового судьи судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми от 24 февраля 2011 г., в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крохалева О.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на четыре года.

Возложить на Крохалева О.П. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми от 24.02.2011 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу сильнодействующие вещества трамадол, диазепам – уничтожить, распечатки телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:

Л.П. Панина