Тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем (1-262/2011)



Дело № 1-262-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

защитника Владимирова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖАКЕЛИС В.А., ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ.

Суд,

у с т а н о в и л :

Жакелис тайно похитила чужое имущество. Преступление ею было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, Жакелис, находясь в своей квартире, расположенной по Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к ФИО1, из кармана одежды, надетой на той, похитила принадлежащий той мобильный телефон «Эл Джи» стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Жакелис скрылась с места совершения преступления, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.

Действия подсудимой квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции от 07.03.11) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимая полностью согласилась с данным обвинением, которое ей понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: ранее не судима, характеризуется, как ..., так и положительно, в содеянном призналась и раскаялась.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Жакелис должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает явку с повинной Жакелис, что позволяет суду назначить ей наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

Учитывая характеристику личности Жакелис, ее отношение к содеянному, суд считает возможным назначить той наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

По данному делу Жакелис под стражей не содержалась, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЖАКЕЛИС В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции от 07.03.11) и назначить ей наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Жакелис периодически являться на регистрацию в Уголовно-Исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –