Совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему (1-259/2011)



№ 1-259/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Патрушевой Т.А.

с участием государственного обвинителя Гребнева Д.А.

защитника Владимирова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вебер А.В., ..., судимой:

1) 7 сентября 2010 года приговором Дзержинского районного суда г. Перми по ч.2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 4 марта 2011 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 3 года;

2) 29 марта 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 34, Орджоникидзевского района г. Перми по ч.1 ст. 158,70 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимая Вебер А.В. Дата около 10 час. находясь в квартире знакомого ФИО1 по Адрес, воспользовавшись тем, что потерпевший вышел из комнаты, тайно похитила из ящика комода деньги в сумме 5600 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, с места преступления скрылась.

Подсудимая вину признала полностью, согласна с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовала на рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть ....

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает, при назначении наказания просит о снисхождении к подсудимой, от исковых требований отказался.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, прокурора, потерпевшего, не возражавших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимой квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала и раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает ..., явку с повинной, ...

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, ..., мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой суд считает, что наказание Вебер А.В. следует назначить в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания.

Учитывая, что Вебер А.В. данное преступление совершила до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Орджоникидзевского района г. Перми от 29 марта 2011 года, поэтому окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевший Гмызов С.В. от гражданского иска отказался, данный отказ не противоречит требованиям закона, поэтому подлежит принятию судом.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вебер А.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором мирового судьи судебного участка № 34 Орджоникидзевского района г. Перми от 29.03.2010 года, окончательно к отбытию определить 3 года 6 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 21 апреля 2011 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 марта 2011 года по 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Принять отказ от иска ФИО1 о взыскании с подсудимой Вебер А.В. 5600 руб.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная Вебер А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Л.П. Панина