Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим (1-21/2011)



№1-721-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» января 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зомаревой Н.А.

с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.

защитника Ильиных И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трубинова С.В., ... судимого:

1) 25 сентября 2000 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п.п.

«а,г» ч.2 ст. 161, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) 15 декабря 2000 года Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «а,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 5 сентября 2007 года по отбытию срока, содержащегося под стражей с 22.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Трубинов СВ. Дата в дневное время, выполняя строительные работы в квартире ФИО1,2., по Адрес имея умысел на тайное хищение имущества, изготовил ..., дубликаты ключей переданных собственником квартиры.

Реализуя преступный умысел Дата около 23 час. с неустановленными следствием лицами, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, при помощи изготовленных дубликатов ключей, незаконно проник в вышеуказанную квартиру откуда, похитил: велосипед «Гамма» стоимостью 4 800 руб., игровую приставку «Плейстейшен» стоимостью 5000 руб., золотую цепочку за 3000 руб., 2 золотых кольца на сумму 3000 руб., DVD-плеер с пультом управления за 2500 руб.. цифровую антенну с пультом управления общей стоимостью 1000 руб., толстовку за 1500 руб., копилку с деньгами в сумме 2000 руб., кроссовки «Найк» за 3000 руб., кроссовки «Найк», за 2000 руб.. сапоги стоимостью 1500 руб., туфли за 1200 руб., туфли за 1000 руб., принтер «Бротерс» стоимостью 5000 руб., спортивный костюм «Адидас» за 3000 руб., спортивный костюм «Рибок» за 4000 руб., джинсы за 1800 руб., причинив потерпевшим ФИО1,2 значительный материальный ущерб на сумму 45 300 руб. с места преступления скрылся.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в порядке

особого производства. При назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшие ФИО1,2 в судебное заседание не явились, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трубинов СВ., характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Смягчающими обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, ....

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ суд признает, рецидив преступлений, поскольку в действиях Трубинова С.В. содержится опасный рецидив преступлений.

Конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого не позволяют суду назначить Трубинову СВ. наказание без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение Трубинова С.В., суд считает возможным не применять дополнительные наказания.

Иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Трубинова СВ. ущерба, причиненного преступлением в сумме 41300 руб., с учетом возвращенного спортивного костюма «Рибок», подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Трубинова С.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 12 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в отбытие наказание время содержание под стражей по настоящему делу с 18 марта 2010 года по 15 июня 2010 года и с 22 декабря 2010 года по 11 января 2011 года.

Взыскать с Трубинова СВ. в пользу ФИО1 - 41 300 руб.

Вещественное доказательство лист газеты ... хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный Трубинов СВ. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П.ПАНИНА/