Кража с причинением значительного ущерба (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-127/2011)



Дело № 1-127-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г. Перми Плотниковой С.А.

адвоката Столярова Ю.В.

подсудимого Яковлева Д.Ю.

при секретаре Евдокимовой С.Б., Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева Д.Ю. ... судимого: 09.10.2007г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.158 (4 прест.), ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 мес.; 27.05.2008г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Ленинского райсуда г. Перми от 01.09.2010г.на 2 года 5 мес. 3 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата около 17ч. Яковлев Д.Ю., находясь ... по адресу: ... решил тайно похитить деньги у ФИО1 Осуществляя свой умысел, Яковлев Д.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты и в комнате он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, обыскал комнату, и обнаружив под ковром у дивана кошелек с деньгами, тайно похитил из кошелька деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Яковлев Д.Ю. с места преступления скрылся, почищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей..

Дата в дневное время Яковлев Д.Ю., находясь ... по адресу: ..., решил тайно похитить деньги у ФИО1 Осуществляй свой умысел, Яковлев Д.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты и в комнате он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, обыскал комнату и обнаружив под фанерой на подоконнике деньги в сумме ... рублей, тайно похитил ... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Яковлев Д.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Дата в утреннее время Яковлев Д.Ю., находясь ... по адресу: ..., решил тайно похитить деньги у ФИО1 Осуществляя свой умысел, Яковлев Д.Ю., воспользовавшись тем, что ... вышел из комнаты и в комнате он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, обыскал комнату, и обнаружив под линолеумом под окном кошелек с деньгами, тайно похитил из кошелька деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Яковлев Д.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению., причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, действия подсудимого Яковлева Д.Ю. квалифицирует по эпизодам ...., ...., .... каждый по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак причинение значительного ущерба нашел своего подтверждения с учетом материального положения потерпевшего, значимости похищенного, который является ....

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, изложенными в приговоре, в том числе показаниями самого подсудимого.

Факт кражи ... руб. подсудимым у потерпевшего .... также в суде установлен.

Потерпевший ФИО1 прямо указывает на подсудимого, как на лицо, совершившего у него кражу ... руб. Об этом он сообщил свидетелям, .... Подсудимый и ранее совершал кражи денежных средств у него, за что был осужден.

В своем заявлении в органы милиции, потерпевший также указывал на то, что у него были похищены именно ... руб., а не иная сумму денег.

Свидетели ФИО2 ФИО3 и ФИО4 также показали, что потерпевший им сообщил, что подсудимый украл у него именно ... руб., показывал пустой кошелек. При этом в последующем подсудимый не отрицал, что похитил деньги у потерпевшего, обещал вернуть.

Показания потерпевшего, свидетелей являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, свидетелей судом не установлено.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, ..., судим.

Объяснение Яковлева на л.д.16, суд расценивает, как явку с повинной, где он сознался в совершенном преступлении ...., дело было возбуждено в отношении неустановленного лица.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого: признание вины (за исключением части похищенного по 1 эпизоду), раскаяние, явку с повинной, ..., частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающее наказание у Яковлева, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, которые относятся к категории средней тяжести, подсудимый ранее судим за аналогичные кражи, уже находился в местах лишения свободы и в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершил преступление, поэтому суд считает, что наказание Яковлеву должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительной наказание.

Преступления Яковлев совершил в течение срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 27.05.2008 года, в связи с чем, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене, а наказание частичному присоединению.

Заявленный иск потерпевшего, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, с учетом возвращенного (8500р. и 5000р.)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за каждое из трех преступлений – по ДВА года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 27.05.2008 года и окончательно Яковлеву Д.Ю. к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 02.03.2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Яковлеву Д.Ю. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 12.01.2011г. по 01.03.2011 г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Яковлеву оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: ... руб., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1. – вернуть ФИО1

Взыскать с Яковлева Д.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 – ... рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич