Кража с причинением значительного ущерба (1-216/2011)



Дело № 1-216-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Юрченко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОПОВА С.Б., ..., ранее судимого: 10.11.2010 Дзержинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ к 2 годам 01 месяцу лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Суд,

у с т а н о в и л :

Попов тайно похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

1. ... года, в вечернее время, Попов, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, похитил банковскую карту Сбербанка России № ..., принадлежащую ФИО1. Затем, находясь в помещении гипермаркета «...», расположенного по адресу ..., снял в банкомате с помощью указанной банковской карты с картсчета деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, похитив их. Похищенными деньгами Попов распорядился по своему усмотрению.

2. ... года, в дневное время, Попов, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, продолжая осуществление преступного умысла, вновь похитил вышеуказанную банковскую карту, принадлежащую ФИО1. Находясь в помещении ..., расположенного по адресу ..., снял в банкомате с помощью указанной банковской карты с картсчета деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, похитив их. Похищенными деньгами Попов распорядился по своему усмотрению.

3. ... года, в вечернее время, Попов, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу ..., снял в банкомате с помощью вышеуказанной банковской карты с картсчета деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, похитив их. Похищенными деньгами Попов распорядился по своему усмотрению.

4. ... года, в дневное время, Попов, находясь в квартире, расположенной по указанному выше адресу, продолжая осуществление преступного умысла, вновь похитил вышеуказанную банковскую карту, принадлежащую ФИО1. Находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу ..., снял в банкомате с помощью вышеуказанной банковской карты с картсчета деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, похитив их. Похищенными деньгами Попов распорядился по своему усмотрению.

5. ... года, в вечернее время, Попов, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, продолжая осуществление преступного умысла, вновь похитил вышеуказанную банковскую карту, принадлежащую ФИО1. Находясь в помещении ..., расположенного по адресу ..., снял в банкомате с помощью вышеуказанной банковской карты с картсчета деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, похитив их. Похищенными деньгами Попов распорядился по своему усмотрению.

6. ... года, в дневное время, Попов, находясь в квартире, расположенной по указанному выше адресу, продолжая осуществление преступного умысла, вновь похитил вышеуказанную банковскую карту, принадлежащую ФИО1. Находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу ..., снял в банкомате с помощью вышеуказанной банковской карты с картсчета деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, похитив их. Похищенными деньгами Попов распорядился по своему усмотрению.

7. ... года, в дневное время, Попов, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, продолжая осуществление преступного умысла, вновь похитил вышеуказанную банковскую карту, принадлежащую ФИО1. Находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу ..., снял в банкомате с помощью вышеуказанной банковской карты с картсчета деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, похитив их. Похищенными деньгами Попов распорядился по своему усмотрению.

8. ... года, в дневное время, Попов, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу ..., снял в банкомате с помощью вышеуказанной банковской карты с картсчета деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, похитив их. Похищенными деньгами Попов распорядился по своему усмотрению.

9. ... года, в дневное время, Попов, находясь в квартире, расположенной по указанному выше адресу, продолжая осуществление преступного намерения, вновь похитил вышеуказанную банковскую карту, принадлежащую ФИО1. Находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу ..., снял в банкомате с помощью вышеуказанной банковской карты с картсчета деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, похитив их. Похищенными деньгами Попов распорядился по своему усмотрению.

10. ... года, в вечернее время, Попов, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу ..., снял в банкомате с помощью вышеуказанной банковской карты с картсчета деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, похитив их. Похищенными деньгами Попов распорядился по своему усмотрению.

... года Попов при попытке снять деньги с банковской карты, принадлежащей ФИО1, обнаружил, что та заблокирована, прекратил преступную деятельность.

В результате преступных действий Попова ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее судим, в его действиях отсутствует рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ, настоящее преступление совершил в период условного осуждения, назначенного приговором суда.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Попову должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания, суд признает в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает явку с повинной Попова, ..., а также учитывает признание Поповым вины, раскаяние в содеянном и отрицательную характеристику его личности.

Оснований для назначения Попову наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

По данному делу Попов под стражей не содержался, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПОПОВА С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с приговором Свердловского районного суда г.Перми от 05 мая 2011 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 12 мая 2011 года.

Зачесть Попову в срок отбытия наказания время его заключения под стражу по предыдущему приговору в период с ... по ... года.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Попова в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба ... рублей.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –