Угроза применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (1-294/2011)



№ 1-294-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.05.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Сулейманова К. Н.,

потерпевшего ФИО1

адвоката Свирина В. В.,

подсудимого Курленя А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курленя А.И. ... ранее не судимого,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в дежурную часть ... поступило сообщение ФИО2 о противоправных действиях Курленя А. И. в квартире по Адрес.

Около ... часов по указанному сообщению прибыл наряд ... в составе ФИО3 и ФИО1

В ходе доставления в дежурную часть ... Курленя А. И., находясь возле подъезда Адрес, сознавая, что ФИО1., является представителем власти, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать исполнению ФИО1 должностных обязанностей по охране общественного порядка, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и желая его применить в связи с исполнением ФИО1 должностных обязанностей, вырвал руку из руки ФИО1, замахнулся и нанес ФИО1 удар правой рукой в область головы, однако, ФИО1 уклонился от удара, который прошел мимо.

Подсудимый Курленя А. И. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, раскаивается в совершенном преступлении. Согласен возмещать причиненный вред.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Поддерживает исковые требования о взыскании морального вреда.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений, ....

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению в части с учетом ст. 151 ГК РФ, материального положения подсудимого, а также тяжести совершенного преступления, то есть в размере ... рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курленю А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

В течение испытательного срока на Курленю А. И. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курленю А. И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Курлени А. И. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья