Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств (1-277/2011)



№ 1-277-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.05.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Сулейманова К. Н.,

адвоката Черновой Ю. В.,

подсудимого Герасимова В. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Герасимова В.М. ... ранее судимого 08.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 (4 преступления), ч. 1 ст. 159 (два преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Герасимов В. М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в Адрес у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство , массой 1.634 гр., что составляет крупный размер и стал хранить его при себе без цели сбыта. Однако, Герасимов, в тот же день, был задержан Адрес и наркотическое средство у него было изъято в здании ....

Подсудимый Герасимов В. М. виновным себя признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, указывает, что согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что в настоящее не работает.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая отношение Герасимова к содеянному, ... суд считает, что имеются основания для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Перми от 08.04.2010 года.

Таким образом, оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Герасимова возможно без изоляции от общества в связи с чем суд назначает наказание в порядке ст. 73 УК РФ.

Наказание Герасимову должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 год.

В течение испытательного срока на Герасимова В. М. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Герасимову В. М. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор от 08.04.2010 года мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Перми исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья