Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств (1-283/2011)



Дело № 1-283-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.,

адвоката Волегова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УНЧАНСКОГО С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата в вечернее время, приехав со ФИО1 на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... регион, к магазину «...», расположенному по адресу: ..., Унчанский незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш общей массой 3,01 грамма, что является крупным размером, для последующей передачи его ФИО1 и ФИО2, участвующему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Вернувшись в автомобиль, где его ждал ФИО1, Унчанский передал ему часть приобретенного наркотического средства гашиша массой 0,65 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства гашиша массой 2,36 грамма, что является крупным размером, Унчанский незаконно хранил при себе в одежде до 21 часа 20 минут, когда возле гипермаркета «...», расположенного по адресу: ..., встретился с ФИО2 и передал наркотическое средство ему. ФИО2 в свою очередь передал Унчанскому денежные средства в размере ... рублей. После чего Унчанский был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Пермскому краю.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Унчанский заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый Унчанский заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Унчанский - ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы в ООО «...», где он работал сторожем с ... по ..., характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Унчанскому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Унчанскому наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Унчанского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Унчанскому С.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Унчанского С.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Унчанскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Судья – подпись.