Убийство, умышленное причинение смерти другому человеку (1-245/2011)



Дело № 1-245-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «14» апреля 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Климовой И. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Перми Маслохутдинова З. Ф.,

подсудимого Туснолобова А. В.,

адвоката Столярова Ю. В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туснолобова А.В., ..., судимого:

6 октября 2000 г. 101-м гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 337, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 4 года, освобожденного 30 августа 2002 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 3 дня на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 26 августа 2002 г.,

10 февраля 2004 г. Кизеловским городским судом Пермского края по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, освобожденного 3 ноября 2005 г. условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней на основании постановления Кунгурского городского суда от 25 октября 2005 г.,

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 20 февраля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Туснолобов А. В. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 20 час. до 22 час. 14 мин. в квартире по адресу: ..., компания мужчин и женщин, в которой находились Туснолобов А. В. и ФИО2 распивали спиртные напитки. Между ФИО2 и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 применил в отношении ФИО3 насилие. На требования Туснолобова А. В. прекратить свои действия ФИО2 не отреагировал. Тогда у Туснолобова А. В. возник умысел на убийство ФИО2 Реализуя преступные намерения, Туснолобов А. В. взял нож и с целью причинения смерти нанес ФИО2 не менее 9 ударов в жизненно важные органы в области грудной клетки и живота, а также по рукам. Действиями Туснолобова А. В. ФИО2 были причинены два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца, два проникающих колото-резаных ранения живота с повреждением селезенки и печени, сквозное колото-резаное ранение правого предплечья с повреждением мягких тканей, сквозное колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением мягких тканей, вен и артерии предплечья, три резаные раны верхних конечностей с повреждением мягких тканей, сопровождающиеся массивной кровопотерей. От полученных телесных повреждений, квалифицированных как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО2 скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Туснолобов А. В., заявив о признании вины в инкриминируемом деянии, дал показания, из которых следует, что в ходе совместного употребления спиртных напитков ФИО2 ударил ФИО3. Туснолобов А. В. велел ФИО2 успокоиться, что тот и сделал, однако через некоторое время ФИО2., продолжив ссору с ФИО3., нанес ей несколько ударов по различным частям тела. Туснолобов А. В. пригрозил ФИО2., что убьет его, если тот не прекратит своих действий. Для того, чтобы успокоить ФИО2., Туснолобов А. В. вышел в коридор, взял там нож, вернулся в комнату и этим предметом нанес лежащему на кресле-кровати ФИО2 не менее четырех ударов в область груди и живота. Умысла на убийство он не имел, но, поняв, что ФИО2 в результате причиненных ему ранений скончался, Туснолобов А. В. сообщил об этом в милицию, а прибывшим сотрудникам милиции признался в совершении убийства.

Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, Туснолобов А. В. не оспаривал того, что вооружился ножом и нанес им многочисленные удары для того, чтобы убить ФИО2 (л. д. 58-64, 87-94, 138-140).

Комментируя содержание протоколов своих допросов, Туснолобов А. В. в судебном заседании заявил, что следователю о наличии умысла на убийство не показывал.

Потерпевший ФИО1 показал, что погибший являлся его сыном, о смерти которого он узнал от бывшей жены .... Сыну было ... года, проживал он отдельно.

Свидетель ФИО4 показал, что ... он, будучи сотрудником патрульно-постовой службы милиции, находился на дежурстве. Получив сообщение о ножевом ранении, он с коллегами прибыл в квартиру, расположенную в одном из домов по .... В жилище на кресле был обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями. В совершении убийства признался находившийся в квартире Туснолобов А. В.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО3., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8 и ФИО9., данные ими ранее на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО3 показала, что проживала в квартире по адресу: ..., вместе с ФИО7., ФИО5., ФИО2 и Туснолобовым А. В. ... в указанной квартире все они, а также ФИО6 распивали спирт. Всех обстоятельств произошедшего она не помнит, но запомнила, что с ФИО2 у нее произошла ссора, в ходе которой он толкал ее, пытался ударять руками. После того, как она, ФИО5 и ФИО6 ушли на кухню, туда же минут через 10 зашел Туснолобов А. В. со следами крови на одежде и сказал: «Я его убил!». Забежав в комнату, она увидела лежащего на кресле-кровати ФИО2. Последний лежал на спине, признаков жизни не подавал, на его теле в области груди, одежде и на полу возле кресла была кровь, рядом с креслом находился нож с коричневой ручкой. ФИО7 в это время спал. Убедившись, что ФИО2 мертв, кто-то из находившихся в жилище вызвал сотрудников милиции (л. д. 53-54).

Свидетели ФИО5 и ФИО6 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л. д. 124-125, 55-56)

Свидетель ФИО7 показал, что после совместного употребления с вышеуказанными лицами спирта он уснул и проснулся уже тогда, когда ФИО2 был убит. Туснолобов А. В. утверждал, что это он зарезал ФИО2 (л. д. 126-128)

Свидетель ФИО8 в своих показаниях подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем ФИО4 (л. д. 95-96).

Свидетель ФИО9 показал, что вечером ... ФИО7 попросил его вызвать сотрудников милиции. Потом он узнал, что в квартире ФИО7 произошло убийство (л. д. 68-69).

Вина подсудимого также подтверждается следующими документами:

протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ..., где был обнаружен труп ФИО2 и изъят нож, имеющий рукоятку коричневого цвета, с пятнами крови (л. д. 8-21);

заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате множественных колото-резаных и резаных ранений тела, а именно: двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца, двух проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением селезенки и печени, сквозного колото-резаного ранения правого предплечья с повреждением мягких тканей, сквозного колото-резаного ранения левого предплечья с повреждением мягких тканей, вен и артерии предплечья, трех резаных ран верхних конечностей с повреждением мягких тканей, сопровождающихся массивной кровопотерей. Данные ранения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 24-32);

заключением эксперта, в соответствии с которым на клинке и рукоятке ножа коричневого цвета, а также на олимпийке и брюках Туснолобова А. В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается (л. д. 77-79);

заключением эксперта, согласно которому повреждения на футболке и повреждение на макропрепаратах кожных покровов с грудной клетки слева и с брюшной стенки справа от трупа ФИО2 являются колото-резаными. Повреждения на трикотаже футболки были причинены пострадавшему в результате 4-х воздействий колюще-режущего орудия, обладающего обухом и лезвием с довольно острой режущей кромкой. Повреждения на макропрепаратах кожных покровов могли быть причинены в результате воздействий клинком ножа с коричневой рукояткой, изъятого при осмотре места преступления (л. д. 108-122);

протоколом осмотра вещественных доказательств, в частности, ножа с коричневой рукояткой с пятнами бурого цвета, длина клинка которого составляет 19,7 см (л. д. 188-190);

протоколом проверки показаний обвиняемого Туснолобова А. В. на месте, из которого следует, что подсудимый, находясь на месте преступления, сообщил об обстоятельствах совершенного им деяния и показал, каким образом он нанес удары ножом ФИО2 (л. д. 173-187);

заявлением Туснолобова А. В. от ... на имя прокурора, озаглавленным как «Чистосердечное признание», в котором подсудимый сообщил о том, что в целях прекращения избиения женщины он умышленно нанес ФИО2 удары ножом в область груди и живота, от которых пострадавший скончался (л. д. 45-46).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Туснолобова А. В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

Доводы подсудимого в судебном заседании об отсутствии у него умысла на убийство суд находит несостоятельными.

О том, что Туснолобов А. В. преследовал цель лишить ФИО2 жизни, свидетельствуют все обстоятельства дела, в частности, способ и орудие преступления, количество и сила нанесенных ударов, характер и локализация телесных повреждений – множественные ранения жизненно важных органов человека, в том числе сердца.

Кроме того, о наличии умысла на лишение жизни подсудимый указывал в своих показаниях на протяжении всего предварительного следствия, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они полностью согласуются с заключениями экспертов, данными протокола осмотра места происшествия и другими доказательствами.

Отсутствуют и основания для признания показаний Туснолобова А. В. на предварительном следствии недопустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Туснолобова А. В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку Туснолобова А. В. с повинной и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, вид которого является опасным.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что подсудимому Туснолобову А. В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что ранее судимый за преступления средней тяжести и тяжкое преступление Туснолобов А. В. дважды освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, но правильных выводов для себя не сделал и совершил особо тяжкое преступление, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Туснолобова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

Установить Туснолобову А. В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и не уходить из дома в ночное время (с 22 до 06 час. по местному времени).

Возложить на Туснолобова А. В. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 14 апреля 2011 г.

В порядке ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Туснолобова А. В. под стражей до судебного разбирательства с 20 февраля по 13 апреля 2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Туснолобову А. В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 3 кухонных ножа, соскоб вещества бурого цвета, одежду ФИО2 и Туснолобова А. В. – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Туснолобов А. В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья